Характеристики материалов и оборудования для электротехнических работ

06.01.2014

Характеристики материалов и оборудования для электротехнических работ

● Электрические кабели.
Для прокладки осветительной электросети обычно используют кабели марки ВВГнг-LS 3х2,5, для розеточной линии — NYM 3х2,5. Для подключения электрической плиты потребуется кабель, сечение которого больше обычного.

Для разводки телефонной линии рекомендуется использовать 4х-жильный кабель для телефона с двойной изоляцией. При проведении спутникового телевидения требования к кабелю должны подсказать сотрудники фирмы, которая занимается установкой соответствующего оборудования.

Компьютерная разводка делается из витой пары 4-й или 5-й категорий.
● Электротехнические устройства.
Автоматы, электрический щиток, УЗО, бытовые дифференциальные автоматы лучше приобретать в специализированных магазинах.

Подойдут устройства и отечественного, и импортного производства. Электротехнический проект должен содержать в себе описание всех технических параметров данных устройств.

Что касается электрического счетчика с двумя режимами, возможность его установки нужно уточнить в организации, занимающейся эксплуатацией дома.

● Электрическая фурнитура.

В настоящее время на рынке представлен широчайший выбор изделий самых разных ценовых категорий. Дешевые розетки и выключатели из Турции или дорогие — из Германии или Италии — что из них выбрать, зависит от возможностей кошелька.

Большинство производителей предлагает и выключатели со световой индикацией, которая облегчает их поиск в темном помещении. Отдельно нужно сказать о регуляторах для теплого пола. Как правило, они входят в комплект теплого пола и имеют белый цвет.

Если они будут отличаться от прочей фурнитуры, их можно заменить, подыскав подходящий вариант среди отдельно продающихся. Можно также приобрести диммеры для плавного регулирования интенсивности освещения.
Подводя итоги, следует напомнить, что проведение электротехнических работ и работ по созданию электротехнического проекта должны осуществлять только те лица и организации, которые имеют соответствующие сертификаты и лицензии.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Характеристики материалов и оборудования для электротехнических работ

  • admin

    Интересно! Мы планируем съездить в Карелию в августе) пока не знаю, что получится)

  • admin

    1956 год. После выхода на экраны кино, под названием «Колдунья», девушки были восхищены прической Инги, героини фильма, главную роль которого сыграла прелестная Марина Влади. Челка и прямые волосы, как их добиться без утюжка спросите вы, а просто — можно погладить утюгом!!!

  • admin

    Насколько я знаю, потом розетки без всяких проектов переделывают… Так что если у Вас вторичка, и прежние хозяева такой проект уже делали, то новый не нужен. Если только перепланировка…

  • admin

    «Хочу сделать шумоизоляцию стен и потолка.

  • admin

    Такого делать не собираюсь :) Только за счет части комнаты… И плиту менять