Инструменты необходимые каменщику

01.10.2013
Инструменты необходимые каменщику

Для начала перечислим основной набор инструмента:
• Молоток-кирочка
• Кельма
• Лопата растворная
• Швабровка
• Расшивки
• Угольник деревянный
• Порядовка деревянная
• Шнур-причалка
• Отвес
• Уровень строительный
• Правило
Молоток-кирочка
Используется для обтесывания кирпича или дробления его на половинки, четвертинки и т. п.
Кельма

Применяется для разравнивания раствора по кладке. Ей же наполняют швы, идущие вертикально, и убирают лишний раствор в швах. Выполнена она в виде стальной лопаты с деревянной рукояткой. Отшлифована с той и другой стороны.

Лопата растворная
Используется при подаче и укладке раствора на стене. Кроме того, она предназначена для перемешивания раствора и разравнивания его промеж верст.

Швабровка
Применяется для очистки каналов вентиляции от раствора, который вытекает из швов. Кроме того, ее используют при достаточно сильном заполнении швов и их заглаживании.

Все это делается благодаря резиновой пластине, которая помещена внизу, на стальной рукоятке. Пластина имеет величину 140 х 140 х 10 мм.
Расшивки

Это приспособление предназначается для придания швам необходимой формы. Их размеры и профиль поперечного сечения выставляются в соответствии с необходимой формой и толщиной швов.
Для контроля над качеством кладки используются нижеприведенные инструменты:

Угольник деревянный
Данный инструмент эксплуатируется для проверки прямых углов при закладке. Длина его сторон равняется 500х700 мм.
Шнур-причалка

Представляет собой себя шнур, имеющий толщину 3 мм. Его натягивают в процессе кладки верст между маяками и порядовками. Его применяют в качестве ориентира, для того чтобы ряды кладки были строго прямыми и горизонтальными.

Этот шнур определяет место для каждого кирпича в версте.
Порядовка деревянная
Это рейка, имеющая сечение 50 х 50 или 70 Х 50 мм и длиной до 1,8-2м, с засечками на ней через каждые 77мм., что составляет толщину ряда кладки.

Данный размер получается при сложении толщины шва в 12 мм и высоты кирпича в 65 мм. Их используют для разметки рядов кладки, установки отметок верха и низа, проемов дверей и окон, плит перекрытий, перемычек и т.п.

Порядовки ставят так, чтобы стороны с рядами кладки, установленными на них, были направлены внутрь здания. В ту сторону, откуда производится процесс кладки. Крепление ее происходит посредством формы, выполненной в виде буквы П.

При этом помещают скобы-держатели один над другим по ходу кладки в швы, расположенные горизонтально. Их вводят через 6-8 рядов.

После того, как произведут укладку одного или двух рядов кирпича над вторым держателем, порядовку помещают в скобы, укрепляя ее при помощи деревянных клиньев. Кладку ведут по шнуру-причалке, который зачаливают к порядовкам.

Перемещение шнура-причалки производится посредством двойной скобы. Она держится на рейке порядовки за счет трения между порядовкой и скобой, а также за счет натяжения шнура. Не вынимая клиньев, порядовку удаляют, причем, вместе с держателями.

При этом производят ее раскачивание в плоскости перпендикулярной поверхности стены. Порядовки могут выпускаться и из металлического уголкового профиля 60 х 60 х 5 мм.
Отвес

Используется для выверки стен на предмет их вертикальности, углов кладки, а также столбов. Их масса различна: массой 200-400 г проверяют верность кладки в диапазоне высоты этажа и по ярусам; массой 600-1000 проверяют углы с наружи зданий в нескольких этажей.

Уровень строительный
Применяется для контроля над вертикальностью и горизонтальностью кладок. Имеет длину в 300, 500 и 700 мм.

К его корпусу прикреплены трубки-ампулы из стекла, которые выгнуты по кривой, имеющей большой радиус. В них помещается незамерзающая жидкость, но при этом остается немного воздуха.

Если мы поместим строго уровень горизонтально, то воздушный пузырек окажется наверху, у меток на ампуле. Перемещение этого пузырька в ту или другую сторону и будет показывать нам, насколько наклонена плоскость в правую или левую сторону.

Трубки на уровне имеют два направления, поэтому мы имеем возможность контроля и вертикальных поверхностей.
Правило
Это рейка, выполненная из дерева.

Она отшлифована и имеет сечение 30 х 80 мм, и длиной 1,5-2 м. Правило изготавливают и из дюралюминия в форме профиля Н с длиной 1,2 м. Ей контролируют кладу с лицевой стороны.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Инструменты необходимые каменщику

  • admin

    На ЛЕ никакого приглашения не нужно — это обычный магазин, проверила — у меня все заходит без проблем

  • admin

    да я увидела (это ведь пост 111?). хоть идея с коридором отличная, очень красиво обыгрывает маленький коридор, но продолжаю сомневаться по поводу маленькой гардеробной при спальне — мы с мужем не поместимся и пробка на входе, если обоим что-то вдруг одновременно понадобиться. а такое у нас часто почему-то ) сейчас мы правда двигаем двери купе, изначально не правильно спланировали и когда открыта у него, я залезть не могу и наоборот.

  • admin

    в различные периоды жизни она занималась созданием декораций и костюмов для театра )))

  • admin

    завтра покажу..у меня есть круглый спил какого то дерева…

  • admin

    Зеркало золотое в полный рост.165х80см.Цена в магазине 4800,отдаю за 2500.