Электричество и баня

01.10.2013

Электричество и баня

Даже новичку понятно, что подводка электричества в баню имеет свои особенности, связанные с температурными воздействиями и, особенно, с присутствием большого количества влаги в окружающем воздухе. Специалисты рекомендуют, по возможности, линию вести непосредственно от главного распределительного щита.

В качестве провода используется только СИП, который является наилучшим вариантом, так как способен прослужить ни как не менее четверти века. Не стоит экономить, так как скупой, как известно, платит дважды.

Выбирайте провода ВВГ или NYM. В том случае, когда вы не имеете желания созерцать провода, провисающие над землей, можно использовать бронированные кабели.

Они рассчитаны для прокладки под землей, при чем, что важно, на глубине более семидесяти сантиметров и не навытяжку, а по кривой, в простонародье называемой змейкой.

Профессионалы советуют вводить кабель в дом, применяя стальные втулки, выходящие за размеры отмостков.

Из земли кабель должен появиться около фундамента через пластиковую трубу, а уже затем входить в помещение через стену.

Заметим, что провода с алюминиевой жилой для разводки по помещению запрещены.

Требуется использовать исключительно медно жильные. По мнению специалистов, оптимальным сечением таких проводников можно считать следующие: на прогоне от распределительного щита до распределительной коробки — четыре миллиметра; во внутренней два с половиной миллиметра.

При выборе розеток следует остановиться на тех, которые рассчитаны на токи силой в шестнадцать ампер.

Теперь о том, что касается световых приборов, используемых в бане.

Вообще, светильники делятся на ряд классов, что не является нашей темой, а поэтому достаточно сказать, что профессионалы рекомендуют использовать светильники классностью не ниже IP-44. Плафоны, по возможности, надо использовать стеклянные, а корпус же должен быть выполнен из металла.

Все это связано с тем, что изделия из пластика не способны противостоять воздействию достаточно высоких температур и теряют свои качества.

Кроме всего вышеизложенного можно, также порекомендовать следующее:
провода к самому светильнику требуется делать как можно короче, не допуская их скручивания и, тем более, разрывов; ни в коем случае нельзя прокладывать провода над банной печкой; выключатели и розетки монтируйте в зоне отдыха или же в предбанной зоне.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Электричество и баня

  • admin

    Размер шва зависит в первую очередь от разброса геометрических размеров конкретной плитки.Разброс размеров регламентируется стандартами и находится в зависимости от размеров плитки.Получается если плитка крупноформатная, то и допустимая разница размеров больше и соответственно больше размер шва, чтобы при укладке эту разницу визуально нивелировать.Плитка бесшовно не укладывается, даже ректифицированная(обрезанная в размер).

  • admin

    «Для хорошей звукоизоляции стоит задуматься, а не поставить ли деревянные окна старой конструкции, так называемая «»русская столярка»»?

  • admin

    «Фап — мечта поэта!:) с помещением конечно нелепо получается… но все равно выглядит достойно… нужно делать душевую кабину из мозаики… тогда получиться сгладить неровности помещения… но это уже следующей серии…:)

  • admin

    Что ж ты делалала то?!!!! Всю икеа скупила?))))

  • admin

    Я бы поменяла, т.к. обычная сосна это изначально не вечный пол, и с возрастом, в отличие от благородных пород древесины, шарма не наращивает))) Был бы дубовый пол, вот тогда стоило бы повозиться с каждой доской и с реставрацией.

  • admin

    или делать смеситель из стены…