Инвестиции на рынке информационных технологий

18.10.2013
Инвестиции на рынке информационных технологий

Объем рынка информационных технологий в России по итогам 2006 года составит $13,5 — 14 миллиардов, а объем экспорта в этой сфере — $1,8 миллиарда. Такой прогноз привел в понедельник на пресс-конференции глава Мининформсвязи РФ Леонид Рейман.

Он напомнил, что в прошлом году объем рынка информационных технологий составил чуть более $11 миллиардов.
Объем экспорта в прошлом году составил $1 миллиард против $400 миллионов в 2004 году, добавил министр.

К концу 2007 года в российский высокотехнологичный сектор придет свыше 30 миллиардов рублей инвестиций. До конца следующего года мы получим свыше 30 миллиардов рублей инвестиций в российский высокотехнологичный сектор, — сказал Герман Греф.
Он также уточнил, что 15 миллиардов рублей в венчурные фонды инвестирует государство, столько же должно прийти частных инвестиций.

Министр отметил, что 15 миллиардов рублей будут направлены на эти цели из инвестиционного фонда при условии восстановления этой суммы в инвестфонде из бюджета в 2008-2009 годах.
По словам министра, в России будет создано от 8 до 15 венчурных фондов и около 150 инвесткомпаний, которые будут заниматься венчурным финансированием.

Каждый венчурный фонд будет иметь капитал 2,5-3 миллиарда рублей и будет управляться одной венчурной компанией.
Предполагается, что управляющая компания ежегодно будет получать 2,5% от капитала фонда на текущие расходы и по итогам работы фонда получит 20% чистой прибыли.

В мировой практике по окончании инвестиционного цикла (не менее 5 лет) венчурные фонды продаются путем публичного размещения (IPO), венчурные капиталисты получают прибыль и создают новый венчурный фонд, рассказал Греф.
Что касается государства, то, по словам Грефа, оно сознательно уходит от получения прибыли от венчурного инвестирования.

Основная цель создания фонда фондов — стимулировать частные венчурные инвестиции, подчеркнул министр. По его словам, штат Российской венчурной компании будет небольшим — не более пяти человек, и компания будет функционировать, получая доход от госдоли в венчурных фондах в размере 3%, или одной второй ставки рефинансирования ЦБ.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Инвестиции на рынке информационных технологий

  • admin

    «Вам нужна кухня-гостиная и спальня или 2 спальни?

  • admin

    ну уж если надумаете, то в Коктебеле пляж крупная галька. Ходить по ней ужасно. Лично для меня.

  • admin

    матрац не очень, спина от ежедневного сна на нем болит, но для как гостевой диван очень даже.

  • admin

    Да и вообще надо ли ОНО..??»

  • admin

    Ковролин — пылесборник, мы отказались от ковролина в детской. Либо пылесосить через день (замаешься), либо покупать за бешеные бабки сомнительный кербисос… В-общем, по причине все тех же аллергий отказались от него. Рассмотрите пробку и мармолеум. Мне больше «клик» нравится (типа как ламинат крепится), но есть и типа линолеума, из него можно интересные узоры и нарезать, зонировать по-всякому

  • admin

    Место никогда лишним не бывает…поэтому у нас вместо гаража кладовка получилась))) А мой вариант с поворотной стойкой совсем не нравится?»