Инженерные изыскания: для кого и зачем?

18.07.2013
Инженерные изыскания: для кого и зачем?

Проектирование различных объектов, как правило, сопровождается проведением инженерных изысканий, что увеличивает смету на 12-17%, если многоэтажное здание возводится на территории Евросоюза, и на 2-3%, если строительство здания или промышленного объекта ведется в наших краях. То есть экономия не существенна, а выгода огромная, так как проведенные авторитетной организацией инженерные изыскания обеспечат фундамент для возведения сейсмоустойчивого, надежного и неподтопляемого здания.

Инженерно-геологические изыскания содержат следующий перечень работ:

- бурение скважин и анализ грунта;

- определение характеристик грунта с помощью лабораторных испытаний его образцов;

-определение состава грунтовых вод;

- статическое и динамическое зондирование грунтов;

- осуществление испытаний грунтов на стройплощадке;

- испытания грунта с помощью забивания свай.

Учитывая эту информацию, устанавливается оптимальный набор строительных материалов и производится расчет конструкции фундамента.

Объем геологических и инженерных работ зависит от изученности данной местности.

Инженерно-геологические изыскания стоит проводить перед строительством дорог, при проектировании энергетического, промышленного и гражданского строительства (многоэтажных коттеджей и домов). Совсем недавно инженерные изыскания совершались организациями, имевшими лицензию на проведение подобных работ.

Начиная с января 2009 года, такие изыскания делают саморегулируемые организации, получившие свидетельство о допуске к работе и зарегистрированные в Ростехнадзоре. Такое свидетельство, для получения которого нужно вступить в СРО изыскателей, заменяет лицензию. Данные организации основываются на системах коллективной ответственности, их цель — обеспечить высокое качество работ.

Вступление в СРО изыскателей может быть основано на внушительном вступительном взносе, эта мера позволяет отстранить от проведения строительных работ бесперспективные и мелкие организации без соответствующего технического оснащения.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Инженерные изыскания: для кого и зачем?

  • admin

    Есть план, но он неточный и не все размеры верны, т.е толщина стен реальная, а остальное с уточнениями. Попробовала сама нарисовать план в Paint-e.

  • admin

    BLANCO Zia 40 S, Enos 40 S, Classic 45 S, Metra 45 S, Zia 45 S, Rondoval 45 S, Favos 45 S Mini

  • admin

    « Kima, спасибо за исчерпывающий ответ! Снова склоняюсь к лаку)))Вот про яхтный лак и не подумала…это идея! Единственно, насколько он экологичен, у меня маленький ребенок. И при покрытии очень сильный запах от него?«

  • admin

    Ночью эти махины очень напоминают всякие страшные фигуры :-))»

  • admin

    И теперь меня мучает вопрос: не слишком ли?

  • admin

    Из елки, как правило, так как за сосной надо аж до 20 км. в лес углубляться.