Историю движут не скептики

02.04.2013
Историю движут не скептики

Через 5-7 лет у нас в России появится своя Силиконовая долина, научно-исследовательский центр, город передовых технологий. Если быть точнее — научно-технологический комплекс по разработке и продвижению на российский и мировой рынок новых технологий и продуктов, находиться он будет в небольшой деревне около Москвы — Сколково.

Основных направлений деятельности нового научного городка будет 5: энергетика, телекоммуникации, биомедицина, ядерные технологии, IT, но это пока, потом, конечно, планируется развитие других отраслей. Заведует разработкой проекта замглавы администрации президента Владислав Сурков, он же и основной идейный вдохновитель всего дела.

Его надежды и устремления на Сколково уходят вперед минимум на 15 лет. Именно столько, по его мнению, времени нужно, чтобы возникла искра, пришло не просто техническое совершенство, но и научное вдохновение в стены городка.

Говорит Сурков и о том, что задачу центра можно считать невыполненной, если там не будут работать минимум 3 нобелевских лауреата, что Сколково должно стать центром российских и мировых идей, соединенных в одном месте, и мечтает, чтобы зарубежные ученые не просто знали о существовании нашего центра, но и обращались к нему за советами, за новыми технологиями.
О месте строительства Кремниевой долины, как прозвали Сколково, президент Дмитрий Медведев сообщил на конференции, где присутствовали юные победители всевозможных научных олимпиад и конкурсов, будущие умы России.

Сколково было выбрано потому, что желание построить совершенно уникальное место, средоточие талантов страны, развернулось на целый город, и, как заявил Вячеслав Сурков, управлять таким центром будет не чиновник, а предприниматель, бизнесмен, который сможет соединить науку и бизнес в одном месте. А в Сколкове находится бизнес-школа мирового уровня, для которой уже сейчас достраивается новое здание по проекту архитектора Дэвида Аджайе, вокруг же этой школы раскинулись плодородные поля, где раньше, по словам местных жителей, пышно росла клубника.

Может, плодородие земли перейдет на интеллектуальный уровень и поможет быстрому развитию Кремниевой долины. Именно об интеллектуальном прорыве грезит Вячеслав Сурков, ибо, по его словам, сырьевые ресурсы скоро исчерпают себя и такая страна, как Россия, не может держать свою экономику только на исчерпывающих себя ресурсах.

Такая держава должна в первую очередь развиваться в передовых технологиях. Такая задача-минимум стоит перед Сколково.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Историю движут не скептики

  • admin

    Мелкие недочеты будут видны только тебе одной, и то, в первое время))))

  • admin

    «посему — чисто мое мнение

  • admin

    О прикольный тип программы, с помощью ее можно хоть и не точно но примерно спроектировать свою будущую квартиру, что где и на каком месте будет стоять! Мне она очень понравилась, я полностью спроектировала себе свое новое жилье!

  • admin

    А что о ней говорить? Очередная «»Ритона»». Помните такую?

  • admin

    медных труб. Какой лучше выбрать? И где в Питере лучше покупать