Ячеистый бетон – новый строительный материал для возведения стен

07.02.2013

Ячеистый бетон – новый строительный материал для возведения стен

Лучшие конструкции и материалы, которые нужно использовать для возведения стен, зависят от множества факторов. Это и архитектурное решение здания, и климатические условия, и наличие необходимых строительных материалов в магазинах, их механических свойств и экономических показателей.

Срок службы любого дома напрямую определяется долговечностью его стен. Например, наружные стены должны соответствовать нормативам теплозащиты, быть воздухо- и паронепроницаемыми, обладать морозостойкостью, то есть в независимости от времени года поддерживать в помещении комфортную температуру и влажность.

Вдобавок, и внутренние и наружные стены должны обладать определенными звукоизолирующими свойствами, а конструкции и материалы, выбранные для возведения стен, отвечать всем техническим требованиям.
Известно, что термическое сопротивление стены, состоящей из нескольких слоев, зависит от количества этих слоев и коэффициента теплопроводности каждого слоя.

При повышении влажности стеновых материалов их теплозащитные свойства резко ухудшаются.
Одним из самых популярных материалов, применяемых в малоэтажном строительстве, является ячеистый бетон, выпускаемый в виде стеновых блоков.

Один из видов ячеистого бетона — автоклавный газобетон. Его основными составляющими являются известь, молотый кварцевый песок и портландцемент.

Прочная ячеистая структура автоклавного газобетона является результатом поризации формовочной массы газом, который выделяется при взаимодействии алюминиевой пруды с гидроксидом кальция. Повышение прочности материала и уменьшение капиллярной пористости достигается автоклавной обработкой.

Образовавшиеся в результате такой обработки мелкие поры сферической формы не заполняются при объемном водонасыщении. В России Липецкий, Петербургский и Самарский заводы — самые крупные производители блоков из ячеистого бетона являются.

Все эти заводы производят блоки определенных геометрических размеров. Благодаря этому можно производить кладку на специальном минеральном клее.

Немаловажным является тот факт, что в таком случае толщина швов в кладке составляет 3 мм и меньше, за счет чего повышаются теплотехнические показатели стен. Стены, построенные из ячеистого бетона, поддерживают воздухообмен, а также способны обеспечивать оптимальную влажность воздуха в помещении благодаря своей высокой паропроницаемости.

Более того, одно из самых преимущественных свойств этого материала — шумопоглащение.
Снаружи стены из ячеистого бетона рекомендуется покрыть водно-дисперсионной краской или другими влагозащитными паронепроницаемыми покрытиями.

Можно использовать лицевой кирпич, однако в этом случае необходимо предусмотреть вентиляционные продухи и воздушный зазор. В последнее время все чаще возводятся дома, у которых блоки из ячеистого бетона используется не только как стены, но и в качестве плит перекрытия, перемычки, покрытия и т.д.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Ячеистый бетон – новый строительный материал для возведения стен

  • admin

    Ну я буду вязать крючком. Хоть немного, да и сэкономлю. А строить надо, хоть и денег много уйдет.»

  • admin

    мыслей как-то совсем еще нету:(

  • admin

    Существенный недостаток посудомойки-это, если посуда с «»золотым»» («»серебрянным»») напылением, то эти все рисуночки-каемочки со временем смываются. Хотя, сейчас, видимо, стали делать посуду с более прочным напылением (имеется чашка, моется давно, изменений в рисунке нет). Поэтому, если имеется дорогой сердцу старый сервиз, не рискуйте, мойте его ручками.

  • admin

    «. И это довольно логично — ведь если вдруг случатся какие-то огрехи после его работы — он не сможет ссылаться на «»кривую плитку»» — ведь сам принимал её и отбраковывал,

  • admin

    «а такой не веселей будет?

  • admin

    «Случайно нашли спальный гарнитур, который понравился по цене, качеству и дизайну. Нарвались на скидку в 40%, что крайне обрадовало, поэтому незамедлительно купили. У нас ровно неделя, чтобы сделать потолок, уложить ламинат и поклеить обои. Потолок заказала, в пятницу будут устанавливать. С ламинатом не могу определиться по цвету. Понимаю, что так обычно не делают, но у меня будет в таком порядке.

  • admin

    «А зачем тогда долгосрочные визы придумали, если так просто жить в Европе по полгода подряд по краткосрочным?:) То есть вся эта комбинация работает только при условии, что между въездом и выездом по любой визе С нет превышения 90 дней в полугодие. Я только об этом.

  • admin

    Читая Ваш и другие журналы создается ощущение что дизайнер пришел, взмахнул волшебной палочкой, и все — проект готов!