Экология vs экономика

14.05.2013

Экология vs экономика

История Костромской АЭС началась еще в 1979 году, но строительство было прекращено из-за аварии на Чернобыльской АЭС. Стройка была надолго заморожена, но в 90-х власти решили возобновить возведение станции.

Ответом общественности стал в 1996 году первый в нашей стране экологический референдум. 87% участников референдума высказались против АЭС. Экологи предоставили серьезные причины неудачного выбора места для объекта.

Вот некоторые из них: непосредственно под участком проходят геологические изломы, сама стройка расположена в бассейне реки Волга, почва преимущественно песчаная и любое проникновение радиоактивных отходов в почву скажется на чистоте волжских вод. В 2007-ом году депутаты Костромской думы тайным голосованием решили — стройке быть — результаты экологического референдума были аннулированы не совсем законным образом.

На данный момент строительство ведется, экологи молчат. По результатам опросов социологических компаний выявились любопытные факты. Строительством атомной электростанции довольны те, кто живет именно в Костромской области.

А вот соседи: Вологодская и Ярославская область выступают против АЭС. Решающую роль в общественном мнении десятилетие спустя играет отнюдь не охрана природы. Риск аварии при современных надежных реакторах исключен, а выгода от строительства весома.

Это и тысячи новых рабочих мест, это улучшение инфраструктуры, повышенное финансирование области. Юрий Левада (глава аналитического центра, проводившего социологические исследования) заявляет, что недовольство соседних районов объясняется дефицитом внимания к ним.

На этом фоне создаются абстрактные страхи перед аварией. Но стоит выполнить пожелания людей, показать, что их мнение важно, как они переходят на сторону защитников АЭС.
Экономика победила экологию…???

Другие светильники этого типа:

8 comments to Экология vs экономика

  • admin

    «А кто что про Сименс скажет? Я купила стиралку с сушкой Сименс — и она меня повергла просто в дикий восторг… Я всегда полагала — ну стирает и стирает, примерно одинаково — тут больше от порошка зависит, она ж руками не трет….но эта, действительно СТИРАЕТ…. а как у них с ПММ? Мне правда нужна на 60) Вот и тоже задумалась — БОш или Сименс? http://www.holodilni…/sn_64_l_070_ru — такая, например)

  • admin

    А вот это чистой воды — *******, пардон. По воде вообще нет никаких претензий, кроме как общих, которые предъявляют ко всем материалам. Более того, из практики – пятнадцать полет с блоками простояли всю зиму под пергаментом. Что там было – да жуть, пергамент, конечно, лопнул в местах крепления. В моменты оттепели – вода стекала ручейками по блокам вниз, а ночью всё это превращалось в единую ледышку. Снизу был затоп, который так и замерзал, как каток вместе с нижними рядами блоков. Весной все блоки были использованы хозяином. По прочности – по сути нечего и отвечать – есть таблички, есть плотность, которая расписана в табличках и соответствует определённому классу прочности, есть завод, который строго придерживается этих норм и есть ГОСТ, который определяет требования. А все доводы – не надёжно, пористый – значит лопнет и т.д., это, как правило, сугубо наши ощущения. Любая московская квалифицированная проектная организация по нашей номенклатуре выполнит Вам проект. А вот в случае с пенобетоном придётся применять или бетон или кирпич в каркасе коробки и т.д.»

  • admin

    Существенное замечание. Для регионов это не вариант. У меня ближайшая таможня в 850 км от дома»

  • admin

    kamagra acheter france

  • admin

    Нет тамбура на выходе из гостиной на двор — если часто планируете пользоваться то надо делать крытую веранду и отводить на ней место для верхней одежды и обуви.»

  • admin

    Душевую будем покупать готовую. Нет уверенности в построенной- сделают чёрти-как и мучайся потом…»

  • admin

    Люстра из Поттери, тоже уже есть.