Электронная начинка в сантехнике

19.12.2012

Электронная начинка в сантехнике

Научные разработки и технические новинки в наше время появляются во всех сферах производства. И касается это не только оборонного оборудования или технологий для освоения космоса, но и самых простых вещей, окружающих нас.

Научно-технический прогресс не обошёл стороной и сантехническое оборудование для дома. Умная сантехника завоёвывает всё большую популярность на строительном рынке. Например, появились электронные смесители для ванн и раковин, которые по внешнему виду совершенно не отличимы от традиционных рычаговых кранов, за исключением этого самого рычага — они его не имеют.

Инфракрасный датчик, расположенный на корпусе смесителя, функционирует в непрерывном режиме (элементы питания вмонтированы рядом); подача воды начинается, когда рука человека оказывается в поле действия сигнала датчика. Некоторые компании-производители наладили выпуск смесителей, где посредством электронных устройств задаются температурные показатели.

Они могут быть заданы на заводе-изготовителе, вручную; особая модель — смеситель-термостат. Такого рода смесители могут программироваться на выполнение различных задач: установка таймера для выливания воды, регулировка расстояния для срабатывания инфракрасного датчика.

Программировать задачи можно вручную (сенсорным способом) или при помощи пульта управления.
Аналогично электронным смесителям в настоящее время многие компании предлагают и для писсуаров умную электронику. Принцип действия тот же — инфракрасные датчики.

Период ожидания датчика перед срабатыванием системы смывания — 7 секунд. Однако слив не сработает до тех пор, пока человек не отойдёт на расстояние, превышающее радиус действия датчика.

Последнее поколение датчиков более совершенно по сравнению с предыдущим — человек в одежде тёмного цвета был для них невидим. В настоящее время производители предлагают высокочувствительные датчики с многоглазковыми излучателями, реагирующими на все цвета без исключения.

Кроме того, датчики предыдущего поколения были оснащены излучателями, посылающими лучи на два метра от себя, что представляло трудность в том случае, если на противоположной стене туалетной комнаты располагались зеркала. Отражение лучей нарушало работу датчиков.

Датчикам нового поколения эта проблема незнакома: радиус их действия менее метра.
Ещё одна технологичекая новинка в области сантехники приобретает всё большую популярность — в особенности, для общественных мест.

Это — электронное устройство для унитазов, имеющее своей целью ликвидировать проблему смыва (потому что в общественных туалетах далеко не все посетители заботятся об этом). Правда, действующие разработки совместимы лишь с унитазом, где бачок встроен, но в дальнейшем, будем надеяться, эта проблема будет решена и для унитазов иного типа. Вообще, чем больше будет появляться новинок в такой обыденной, но жизненно важной области, тем комфортнее и радостнее будет становиться наша жизнь.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Электронная начинка в сантехнике

  • admin

    3DMax+VRay (в большей степени)

  • admin

    Нет провода к розетке, его отдельно нужно покупать или он будет включаться и без провода к розетке, со светильником его не было!!!

  • admin

    Весенние луковичные:

    • Гиацинт
  • admin

    Теперь самое сложное!!!!

  • admin

    Люди с опытом, подскажите пожалуйста может есть ещё интересные варианты?

  • admin

    А вот это фантастика. А жаль!»

  • admin

    p.s. фиг с ним с газоном, но корни деревьев грызут сволочи. несколько деревьев погибло. жаль. очень.

  • admin

    «Да, совсем забыла, дочке 6 лет и осенью идет в школу, из-за чего возникла необходимость в большом столе и книжном шкафу…и тут понеслось.

  • admin

    Или например, если моешься в ванной и приспичило, то не выходя с той территории за перегородками в тубзик сходить. Зона с ванной будет отделяться от зоны умывальника раздвижной перегородкой. То есть, теоретически, по моим представлениям, можно будет одновременно пользоваться совмещенным санузлом. Конечно, я могу ошибаться, и представлять себе все иначе. В мечтах всегда все розовое.

  • admin

    У нас всего три дня, каждый день нас будут возить по экскурсиям. Мой вопрос касался нашего вечернего времяпровождения в свободное (вечернее) время от экскурсий. Сидеть в отеле не собираемся, хочется где-то посидеть, поесть вкусняшки и потом погулять по красивым местам в районе центра. Понятно, что всего полно в центре, но ведь есть какие-то особенно незабываемые места, ведь правда?

  • admin

    «в общем нужны советы что да как, опыта нет про теплицы никакого…..