Как поддерживать и ухаживать за живой изгородью

25.07.2013

Как поддерживать и ухаживать за живой изгородью

В нашем обиходе есть такое выражение — живая изгородь. Изготовление и содержание живой изгороди — трудоемкий и постоянный процесс. Сначала подбираются нужные саженцы. Готовится почва. Саженцы высаживаются с соблюдением специальных технологий.

Когда все это сделано, начинается основной процесс. Чтобы добиться поставленной цели — преграда для посторонних и утеха для остальных — нужно постоянно ухаживать за посадкой.
В уход за зеленым ограждением входит стрижка.

Насаждения нужно обязательно подстригать рано весной и поздно осенью. То есть два раза в год. Сроки подстрижки обусловлены несколькими причинами.

Одна из них — отсутствие листьев. Все растения хорошо видны, и можно спокойно рассчитать, сколько новых побегов нужно оставить для того, чтобы зеленая стенка выглядела сплошной, и сколько нужно убрать, чтобы растениям не было тесно.

К тому же видны все поломанные и высохшие ветки и побеги, поэтому стрижка получается качественней.
Если изгородь не сильно разрослась, то можно ограничиться двумя подстрижками. Если же изгородь разрастается очень быстро, то ее нужно еще раз подстричь в середине лета.

К этому времени прирост у растений уже практически закончен, а новые побеги еще мягкие и их легко обрезать. Лучше всего подстригать, ориентируясь на натянутую проволоку. С боковых сторон подстрижку надо производить не прямо, а под углом 75-80 градусов.

Это нужно для того, чтобы нижние ветки и побеги не отмирали. От этого страдает вид и функциональность изгороди. Если изгородь уже выросла до нужных размеров, то нужно срезать побеги по возможности ближе к тому месту, где они срезались в предыдущую стрижку.

Рекомендуется выдерживать высоту изгороди равной примерно 1,2 м. Но это не обязательно. Можно и выше — каждый решает сам в зависимости от назначения зеленого забора.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Как поддерживать и ухаживать за живой изгородью