Экономия и комфорт с помощью утепления дома

26.02.2013

Экономия и комфорт с помощью утепления дома

Создать уют в доме с помощью тепла и при этом тепло экономить — возможно ли это? Наверное, каждый владелец дома мечтает об этом. Большую роль в сохранении тепла в доме играют стены.

Их нельзя поменять, но возможно доутеплить.
Высокие результаты по шумо- и термоизоляции дают специальные материалы, используемые для утепления стен. Это пеностекло, пенопласт, стекловата или минеральная вата.

Однако необходимы глубокие знания и немалый процент практики, для того чтобы правильно их применить и получить максимальный эффект. Поэтому если у вас появилась идея утеплить стены в своём доме самостоятельно, без приглашения специалистов, обязательно попросите кого-то более опытного в этом деле помочь вам или в крайнем случае соберите как можно больше информации у тех людей, кто этим уже занимался — тогда вы убережёте себя от большого количества ошибок и неожиданностей.

В первую очередь следует максимально конкретно определить, что именно и каким материалом вам нужно утеплить в вашем жилище. После этого вам нужно подобрать правильное крепление (его выбор зависит от типа вашей постройки) и купить гидроизоляционную или пароизоляционную плёнку, которая будет необходима вам в работе.

Если в качестве утеплителя вами выбран пенопласт — купите для него гипсовую штукатурку — ротбанд или плиточный клей. Он стоит дороже обычного, но и соединение получится более качественным и долговечным.

Пенопласт (длину и толщину, разумеется, также нужно определить заранее) после приклеивания к поверхности необходимо ещё в пяти точках укрепить специальными дюбелями. Пенопласт и пеностекло очень хорошо подходят для утепления помещений изнутри.

Кроме того, это недорогие и фактически безопасные материалы. Стоит помнить, однако, что срок службы пенопласта — около 15 лет, он не слишком долговечен, а также подвержен влиянию высоких или низких температур и прямых солнечных лучей.

Если вы укрепляете и утепляете пол, то сделать его долговечным и очень прочным вам поможет такой универсальный состав, как пескобетон. В него включены евроцемент, песок, всевозможные органические добавки.

Использование пескобетона гарантирует вам высокое качество пола и долговечность.
Большую осторожность нужно соблюдать при использовании в своей работе стекловаты.

Дело в том, что в ней, во-первых, содержатся различные небезопасные вещества — тонкие иглы из стекла, формальдегидная смола; во-вторых, стекловата способна набирать в себя воду, а это грозит повышенной влажностью и появлением в доме грибка. Применение стекловаты в качестве утеплителя разрешено только с внешней стороны стен, но ни в коем случае не изнутри. Вдобавок ко всему перечисленному, утепление здания стекловатой — дорогой и очень специфический способ со множеством нюансов, требующий дополнительных материалов, поэтому самостоятельно за него лучше не браться.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Экономия и комфорт с помощью утепления дома

  • admin

    Это смотря сколько всего мест. Если их 10, то 10-ое место из 10-ти — не очень хорошо.»

  • admin

    Хотели мебель зеленого цвета (где-то это именовалось как «»яблочный фреш»») и от этого уже плясать, но там, где мы будем заказывать зеленый с блёстками…а это в планы не входило.

  • admin

    «Подскажите, пожалуйста, что лучше делать в такой ситуации — сбивать всю плитку (3.2 м2), докупать и выкладывать заново или есть еще какие-то варианты?

  • admin

    Поэтому, если решитьесь, с интересом буду следить и ждать результата

  • admin

    Неужели так никто и не воспользовался такой замечательной услугой?