Как правильно подобрать биде? Рекомендации по выбору биде

10.07.2013

Как правильно подобрать биде? Рекомендации по выбору биде

Гигиена, совмещенная с комфортом. Чуть-чуть истории
Биде появилось во второй половине XVIII века. Общепринято, что впервые биде стало известно в конце XVII — начале XVIII вв., когда оно появилось во Франции в виде ванночки небольших размеров, сужающейся с боков, предназначенной специально для дам.

Подобное наименование оно получило потому, что первоначально устанавливалось на маленьких ножках, и вся конструкция напоминала лошадку (в переводе с французского слово bidet означает лошадка). Затем в биде наливалась теплая вода, и ванночка использовалась по прямому назначению.

С началом функционирования канализации, а также теплой воды из водопровода ванночка на ножках постепенно преобразилась и по конструкции стала в большей степени походить на унитаз. Она была оборудована таким же типом слива, который, по сравнению с собратом, стало возможным закрыть пробкой.

Правда, подводка воды несколько иная: не посредством бачка, а подключалась непосредственно к крану, поставленному на бортике чаши.
Выбираем биде
Каким образом правильно подобрать биде?

От того, насколько правильно сделан выбор биде, напрямую зависят не только настроение, но и здоровье, да вообще благополучие семьи. Поэтому мы попробуем разобраться в том, что необходимо предусмотреть, прежде чем приобретать этот предмет ежедневного использования.

Параметры санузла
Биде вы можете установить в своем доме, если это позволяют параметры туалетной комнаты. А если это невозможно, однако туалет и ванная у вас разделяются перегородкой, тогда при совмещении этих двух комнат можно получить дополнительный объем (а значит, и возможность установки биде).

Первое, с чем вам придется столкнуться в процессе выбора биде, — подбор материала, из которого изготовлено изделие. Таким материалом может оказаться сталь, стекло, пластик, чугун, либо даже золото, однако чаще всего это бывают санфарфор, а также санфаянс. Если говорить о последних, то всегда появляется вопрос, что друг от друга отличает приборы, изготовленные из этих материалов, и по какой причине цена на фарфоровые изделия значительно выше, нежели на изделия из фаянса.

Технология выпуска фарфоровых изделий — гораздо более дорогостоящая, именно поэтому по целому ряду показателей продукция получается более качественной. Не будучи специалистом, затруднительно отличить готовые изделия из санфарфора и санфаянса.

В особенности если нанесенная на них глазурь в обоих случаях очень высокого качества. Основное свойство, которое ставит на различные уровни фарфор и фаянс, — это степень их пористости, а следовательно, гигроскопичности. Она очень маленькая у фарфора, а у фаянса — немного выше.

Это, во-первых, оказывает влияние на долговечность данных изделий (прочность, степень контакта основы с глазурью), а во-вторых, влияет на способность отторжения грязи, потеков ржавой воды от поверхности биде, в-третьих, воздействует на присутствие запахов, сопутствующих загрязнению. Правда, между фарфоровыми и фаянсовыми изделиями принципиальной разницы нет.

Продолжительность срока их эксплуатации настолько велика, что они морально устаревают значительно быстрее, нежели разрушаются. Он составляет для фаянсовых изделий около 30-40 лет, для изделий из фарфора — порядка 50-60.

А серьезный ремонт в квартирах, преследующий целью обновление не только интерьера, но и оборудования, случается в среднем раз примерно в 15 лет. Основное отличие заключается в том, что, чем будет дешевле фаянс, тем для ухода за ним понадобится больше времени и сил.

Подводка канализации
Теперь давайте обратим ваше внимание на выбор конструкции биде, исходя из особенностей подводки канализации. Для возводящегося коттеджа данная проблема не такая значимая, поскольку ее, как правило, выполняет проектировщик.

А вот во время ремонта и полной замены оборудования, если заранее не предусмотреть различные варианты, вполне могут возникнуть определенные затруднения. Здесь речь идет о подводке биде, которое должно полностью соответствовать особенностям ввода в канализационный стояк. По конструкции выпуска биде подразделяются на несколько категорий: вертикальные, горизонтальные и косые (расположенные под углом в 45 градусов).

Все современные биде, как правило, оборудуются специальными смесителями. Главное их отличие от традиционных смесителей — это возможность регулирования направления воды с помощью крутящейся головки излива.

Традиционно любое заграничное изобретение почти никогда не обходится без доработки нашими, российскими, умельцами. Вследствие этого на продажу выставляется некий гибрид — унитаз с дополнительными функциями биде.

К стандартному унитазу на особых шарнирных кронштейнах затем прикрепляется смеситель либо вентили подачи горячей и холодной воды. С позиции гигиены — подобное сочетание особенно нежелательно, в особенности в том случае, когда унитаз используется в качестве писсуара. К тому же ширина подобной ванночки не слишком удачная — чересчур большая.

Приобретая биде, не стесняйтесь задавать вопросы продавцам, сантехникам и прочим специалистам. Настоящие профессионалы своего дела обычно всегда очень грамотно и с большим удовольствием помогают своим клиентам определиться с выбором биде и подробно рассказывают обо всех тонкостях.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Как правильно подобрать биде? Рекомендации по выбору биде

  • admin

    Кать, я бы на 100 раз подумала на счет черной столешки. На ней ведь все пылинки видно будет

  • admin

    6-я секция, 2к, внешняя сторона. Теперь все думы о том, какие идеи реализовывать в квартрие )

  • admin

    Второй недостаток по-моему — что самый оживленный проход — путь в кухню- идет прямо за спиной дивана, да еще и огибает его — вещь некомфортная и для прохода и для сидения

  • admin

    Эх, у нас большой шкаф-купе не встанет((( Самый максимум на что я могу расчитывать, это 80-90 см.»

  • admin

    Холодильник есть, двойной Либхер. Он просто чудесно встал в нишу, единственное хотелось бы задействовать пространство над ним.