Как правильно поклеить обои?

06.12.2012
Как правильно поклеить обои?

Подготовка поверхности стен под наклейку обоев.
От того, как вы подготовите поверхности для наклеивания обоев, зависит не только, как обои будут смотреться, но и сколько они вам прослужат. Для начала следует проверить уровень влажности стен.

Сделать это можно следующим образом: наклейте скотчем на стену небольшой кусок полиэтиленовой пленки, если важность стен высокая, то под пленкой выступит конденсированная влага. На поверхности с высоким уровнем влажности клеить обои нельзя, они будут испорчены.

Избыток влаги на стенах приводит к тому, что наклеенные обои начинают отслаиваться, тоже происходит и со штукатуркой и краской, из-за замерзания попавшей в трещины воды или же кристаллизации соли, на стенах может появиться плесень, кладка стен становится рыхлой. До начала оклейки стен обоями следует устранить причину влажности, и только после этого можно приступать к подготовке поверхности к обоям.

Для начала стены проверяют на твердость, для этого берется твердый предмет и проводится по стене, ели появляется царапина с отслоениями — поверхность следует ошкурить. Также перед оклейкой надлежит отмыть стены от меловых остатков, на руке после проведения по стене не должно оставаться налета.

После мыться стены должны хорошенько просохнуть.

Советы по наклейке обоев

Прежде чем приступить к оклеиванию стен обоями, следует проверить все рулоны на соответствие оттенков цветов и дизайна, обои с разными номерами соответствия могут отличаться по цвету.

Также немаловажно изучить инструкцию, прилагаемую к обоям и неукоснительно следовать им при выборе клея и способа наклейки, а также раппорт, который будет играть наиважнейшую роль при разрезке обоев. Неплохо еще раз удостовериться в достаточности имеющегося количества рулонов для проведения работ в помещении.

Начинать работы следует с обработки потолка, если имеется такая необходимость. В небольших помещениях обои начинают клеить от окна, в помещениях с большой площадью — за работу принимаются от самого заметного элемента помещения, к примеру, камина.

Заканчивать оклейку обоев лучше в наименее заметном месте, например, за дверью, около окна, где планируется размещение штор, или там, где выбрано место для мебели по типу высоких шкафов, также для образования стыка подойдет и угол комнаты.
Для отрезания нужного куска обоев, необходимо отмерить высоту помещения на полотнище и, оставив по 5 см снизу и сверху для подгона, выполнить надрезы.

Прежде чем отрезать обои, следует учесть, что различают обои, которые не требуют подгона рисунка, или обои, имеющие прямой рисунок и клеящиеся без значительного сдвига. Но существуют и обои, для совпадения рисунка которых нужно выполнять сдвиг по вертикали полосы относительно предыдущей.

Иногда смещение рисунка может быть указано в маркировке обоев в см, в этом случае при наклейке нужно руководствоваться указанными цифрами. Кроме того, обои могут требовать встречной наклейки — соседствующие полосы клеятся в противоположных друг другу направлениях.

При возникновении под обоями воздушной пробки или же если на обоях возникла складка, нужно тщательно отклеить эту полосу обоев и заново нанести на нее клей. Для того, чтобы при оклейке стен под обоями не образовывались пузыри, обоям дают в течении некоторого времени пропитаться клеем.

Незначительные складки пропадут, когда обои высохнут. В помещении при работе с обоями не должно быть слишком жарко, также недопустимы и сквозняки. Идеальной для высыхания обоев будет комнатная температура, тогда обои не будут отставать от стен.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Как правильно поклеить обои?

  • admin

    3) грязь с улицы. Жила на втором, окна на проспект, изредка протирала подоконники от пыли, а на первом с окнами во двор — целый слой земли, пыли,мелких листьев, тополиного пуха и всего остального…..

  • admin

    Очень понравилось (особливо текстиль в комнате и коридор). Kora, подскажите, где вы заказывали арку для кухни и какой она ширины?

  • admin

    Вам тоже от души желаю удачи!!! Буду за вас держать кулачки 3 июня!

  • admin

    Штору тоже обсуждали ранее. Я ее шила сама. Нижняя основа сшита из двух экстра длинных белых тканевых полиэстровых штор для душа, а верхняя штора сделана из полиэстровых кружевных штор (для окон) и оборки к ним.

  • Действительно ли бетонируемая коробка надежнее обычной?
  • admin

    Змей пригласил на обед близких соседей.

  • admin

    … на рыбалке точно бы пригодились»

  • admin

    «вот и я скорее всего такую же конструкицю куплю, мне кажется это удобнее всего!

  • admin

    То, что без ручек, нам нравится. Уплывать тоже не уплываем, наверно от роста зависит. Я 1,7, муж 1,82, а ребенок в ней плавает, ей наоборот бы побольше, понырять с маской в ванне

  • admin

    Да, это магнитная полоска специально для хранения ножей. Муж покупал вроде как в икее, но у многих есть продовцов и у гипфела и т.п.»

  • admin

    Подумайте о добавлении в детскую некоторого количества красного — в деталях, имхо, очень не хватает, туда же — синий, насыщенный, но не ультра и не слишком тёмный, в мелочах можно ещё пару цветов пропустить — основа/фон позволяют.