Как установить умывальник и унитаз

22.10.2013

Как установить умывальник и унитаз

Устанавливаем унитаз
Бывает, читатели обращаются к нам с вопросами. Вот какое письмо мы получили недавно. У меня в ванной комнате идет ремонт. Один мастер положил плитку, другой устанавливает сантехнику.

Так вот: он предлагает сделать цементную подушку под унитаз. Говорит, это нужно для надежности крепления. Для меня это новая идея, и я не знаю, насколько она полезна и необходима.

Подскажите: есть ли еще какие-то способы установить унитаз надежно?
Отвечаем: способов тут много. В зависимости от модели в основании унитаза есть 2 или 4 отверстия; это через них унитаз прикрепляют к полу.

Если это техника классом повыше, производитель укомплектовывает ее сиденьем, арматурой, креплениями; прилагается и подробная инструкция по установке.
Перечислим минимум требований к правильному унитазу:
• Шурупы должны быть покрыты антикоррозионным составом.

Иначе очень скоро в местах крепления появится ржавчина.
• Обязательным элементом крепежа являются шайбы (полиэтиленовые или пластмассовые); они предохраняют керамику от трещин, когда на ней завинчивают шурупы. Шайбы должны быть в комплекте.

• Шуруп должен входить и заворачиваться легко; для этого резьба на нем должна быть достаточно тонкой, а шляпка шестигранной. Шуруп завинчивается гаечным ключом, а не отверткой; это более удобно и безопасно.

Устанавливаем умывальник
И в этом случае солидный производитель поставляет крепления для установки. Лучше, чтобы в комплекте была шпилька, диаметром 8-10 мм. Если же умывальник укомплектован шурупами — один человек не сможет его установить.

Понадобятся как минимум двое: один крутит шурупы, другой держит умывальник… Зачем нам лишние хлопоты?
Чтобы прикрепить к стене умывальник, нужно сделать в ней глубокое отверстие.

Нам понадобятся шурупы с достаточно тонкой резьбой и небольшим шагом; в противном случае закрепить шпильку в стене окажется очень непросто.
Крепежная шпилька сделана так, что примерно в середине ее длины находится шестигранная шляпка, и с помощью гаечного ключа мы завинчиваем их в стену.

Умывальник насаживаем на шпильки, потом шайбы и, наконец, гайку. Завинчиваем гайки и фиксируем умывальник. Устанавливаем вертикальную опору умывальника — постамент. Между задним краем умывальника и стеной неизбежно остается щель, пусть минимальная.

Но когда вам нужно будет хорошенько его отмыть — вода потечет на пол. Рекомендуем проложить в эту щель силиконовый герметик, чтобы сделать ее непроницаемой.

Другие светильники этого типа:

12 comments to Как установить умывальник и унитаз

  • admin

    Если вы строите свой дом, то прекрасно понимаете, что всё очень, очень индивидуально

  • admin

    «Мне розовые обои понравились. Если скомбинировать с белым (белый плинтус, дверь, светлый пол), то получится очень светлая и нежная комната. И чуть-чуть добавить, в деталях (например, однотонное покрывало или абажур настольной лампы ), цвета, которые есть на обоях.

  • admin

    Такую штуку продают в Кастораме. Смотрела на нее и думала что надо попробовать, а теперь точно попробую ))»

  • admin

    Была в цирке Дюсолей на днях. Очень хотела сходить еще в том году на Варекаи, но прощелкала и не успела купить билетов. В этом году заранее подумала над этим вопросом, вот сходила. Впечатления, прямо скажу неоднозначные. Перед просмотром почитала в нете, ОЧЕНЬ много положительных отзывов, я бы сказала львиная доля. Все знакомые кто был, в диком восторге. Я лично не могу сказать что прямо ВОСТОРГ и АХ. В принципе все эти цирковые номера я уже видела, сложность номеров тоже не сильно отличается от нашего цирка. Но то, как это поставлено, идея со спекатаклем со сквозным (достаточно условным правда) сюжетом, костюмы, спецэффекты, ну красиво, сказать тут нечего. В антракте слышала, что народ, кто был на Варекаи, говорили что Кортео отличается упрощенной технической программой. Еще мне кажется, что детям маленьким будет не очень интресно. Что касается зала, если кто пойдет. Видно отовсюду очень хорошо, рядов мало, горка не такая крутая как в нашем цирке, высота купола меньше, манеж мне тоже меньше показался, все очень компактно, поэтому смысла переплачивать за билеты не вижу, можно смело брать самые дешевые. Да, и мест свободных было довольно много, целыми блоками пустовали. Народ, как у нас принято, в антракте быстренько пересел, но многие вернулись, т.к. реально видно хорошо отовсюду.

  • admin

    а снять старую что, лень?»

  • admin

    А так- все получилось! Молодцы!»

  • admin

    «А чё, вас действительно спрашивали!?

  • admin

    Рассмотрите такую детскую

  • admin

    Понятно, что даже имея разную толщину покрытия пола (половая доска — 30мм, пробка — 8мм, линолеум — 3мм), если предположить что температура на поверхности пола одинакова, можно без расчетов сказать, что пробка более «»теплый»» материал, чем например линолеум или доска вне зависимости от толщины.

  • admin

    «Недавно купил Mazda 3 Sedan. В салоне можно купить не только авто, но и море стильных оригинальных аксессуаров к нему. Кстати, спасибо менеджеру Михаилу за понимание меня как клиента и то, порадовала меня там и обшая дружественная атмосфера обслуживающего персонала, приятно, что у них широкий выбор оригинальных деталей, предлагают условия кредитования, хотя и найти в ТЦ сперва оказалось немного сложно, но стоило того. Думаю теперь купить какие-нибудь примочки, что посоветуете?

  • admin

    Смотря сколько денег Вы хотите вложить в строительство… Лично я считаю,что лучше будет так!Кирпич-мин. утеплитель- облицовочный кирпич…

  • admin

    Нарисовал план 1-ого этажа, но чо-та получилась большая кухня со столовой. Еще думал камин где-нить в зале разместить, но фантазия закончилась.