Ситроникс объявит тендер по выбору партнера для строительства завода

22.10.2013

Ситроникс объявит тендер по выбору партнера для строительства завода

ОАО Ситроникс, высокотехнологичная дочка АФК Система, в течение трех недель объявит тендер по выбору технологического партнера для строительства в Зеленограде завода по производству микросхем с топологическим размером 45-65 нанометров (0,045-0,065 микрон), сообщил журналистам в среду вице-президент по инновациям и науке АФК Система, председатель совета директоров Ситроникса Денис Муратов.

При этом он отметил, что перед объявлением тендера компании необходимо получить решение правительства о выделении средств из инвестфонда РФ для участия в этом проекте, общая стоимость которого оценивается в 2 миллиарда долларов. Компания рассчитывает, что такое решение будет принято в ближайшее время, сообщают РИА Новости.

Вице-президент Ситроникса по стратегии Александр Луценко напомнил, что в декабре 2007 года правительственная комиссия одобрила финансирование этого проекта из инвестфонда РФ в размере 27 миллиардов рублей.

Как сообщил президент Ситроникса Сергей Асланян, доли участия в этом проекте распределятся следующим образом: государство — 46%, АФК Система — 43%, Ситроникс — 11%. При этом Муратов отметил, что инвестиции в проект будут распределяться в соответствии с долями участия в капитале.

Асланян сообщил также, что Ситроникс рассматривает в качестве возможного партнера для строительства завода одну из трех компаний: американские IBM и Intel, а также итало-французскую компания STMicroelectronics, совместно с которой Ситроникс производит микросхемы с топологическим размером 0,18 микрон.

Это производство Ситроникс открыл в декабре прошлого года. Произведенные на нем микрочипы могут использоваться для производства бесконтактных транспортных карт, паспортов с биометрическими данными, банковских карт, а также для SIM-карт.

В дальнейшем Ситроникс планирует перейти на производство интегральных микросхем с топологическим размером 0,13 микрона, а в 2009 году — 0,09 микрона.

Технология 0,65 микрон позволяет производить чипы для цифровых телевизионных приемников, устройств ГЛОНАСС и GPS-приемников.

Луценко сообщил, что на новом заводе будет создано около 2 тысяч рабочих мест.

ОАО Ситроникс (ранее — ОАО Концерн Научный центр) создано в декабре 2002 года. ОАО Ситроникс входит в АФК Система.

Компании Ситроникса производят электронную технику, компьютерное, телекоммуникационное оборудование и программное обеспечение, занимаются системной интеграцией, разработкой и производством полупроводников и систем безопасности. В состав концерна входят чешский Sitronics TS (ранее — STROM Telecom), греческая Intracom Telecom, Квазар-микро, Видеофон МВ, НИИМЭ и Микрон, производственное объединение Квант и торговый дом Ситроникс.

АФК Система контролирует 64,4% акций Ситроникса, Ситроникс Менеджмент — 9,82%, президент АФК Система Александр Гончарук — 3,14%, ЕБРР — 3,07%, руководитель бизнес-направления Микроэлектронные решения концерна Геннадий Красников — 1,58%. 17,55% акций компании находятся в свободном обращении.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Ситроникс объявит тендер по выбору партнера для строительства завода

  • admin

    Полифлюидам не доверяю, похоже на чудо-нано-термокраску.

  • admin

    «Это не наши домыслы, мы читали акт 123 от 22 июля 2008 года и прекрасно знаем, что МЧС не пропускает такие потолки без соответствующих документов. Технического свидетельства у потолков нет, а следовательно устанавливать и эксплуатировать помещения без этого документа нельзя

  • admin

    Очень красивый цвет, и отлично сочетается с Вашей дверью и полом. Вы как, по-прежнему думаете поверх обоев краску класть или все-таки стену красить?

  • admin

    «Нужна помощь!!! Кто сталкивался и знает по использованию клея для керамической плитки на теплый пол, сейчас в КОРе идут скидки на все смеси, и предлагают вот этот -клей in-teck Eco усиленный, очень его хвалят, но меня смущает его цена на скидках 240 рублей, срок годности приличный, прсто говорят, что не все, что нашенскон д.б. плохим… Если у кого есть опыт использования этого клея, как он себя ведет, боюсь, что развалится. Строители предлагают купить очень дорогой Litokol —

  • admin

    Кровать по ширине небольшая, я согласна, и очень хотелось бы хорошую двухспальную кровать, но увы, это однушка… Выбирая между отсутствие кровати или кровать на 120 (матрас 110), мы выбрали кровать. Мы оба худые, сейчас спим в обнимку на 90 см, зато ночью друг дружку не теряем Эта квартира рассматривается не как вариант на всю оставшуюся жизнь, хочется надеяться, что лет через 5-10 мы расширимся, а до этого времени не потолстеем

  • admin

    кстати медсестра в квартире собиралась ставить систему очистки.»

  • admin

    Да и плита у нас электро, значит отношений и согласований с мингазом не будет, а это много что значит.»

  • admin

    Но будет ли удобно пользоватсья духовкой, если она будет высоко?

  • admin

    Неужели никто ничего не посоветует? Выбирать наугад не хочется.