Керамическая и цементно-песчаная черепица

12.12.2012

Керамическая и цементно-песчаная черепица

Керамическая черепица
Керамическая черепица очень экологичный материал, что обусловлено использованием натурального сырья при производстве. При производстве не используются искусственные красители.

Кирпично-красному цвету материал обязан окислам железа, содержащимися в глине. Отличие в оттенках черепицы, произведенной на разных заводах, обусловлено свойствами использованной при производстве глины.

Керамическую черепицу часто изготавливают кирпичные заводы, хотя это может быть и отдельное производство. Как правило, производство размещено недалеко от карьера, откуда и черпают глину.

Керамическая (глиняная) черепица — один из самых неприхотливых и высококлассных материалов для отделки. При ее изготовлении применяют легкоплавкие глины. По сравнению с глинами, используемыми в производстве кирпичей, они более жирные и пластичные.

Производство керамической черепицы высокотехнологично, участие человека минимально, что позволяет поддерживать высокое качество продукции, увеличить производительность и сократить отклонения от заданных параметров.
Единственный недостаток этого материала — цена.

Связано это с энергозатратами в производстве. Но высокая стоимость гарантирует высокое качество и износостойкость кровли, выполненной из этого материала.
Чтобы отличить натуральную керамическую черепицу от цементно-песчаной, постучите по ней.

Керамическая черепица издаст звонкий и чистый звук, ни в коем случае не дребезжащий. Внешне керамическая черепица также не похожа на цементно-песчаную. Различие есть в форме края, цвете, толщине плитки.

Цементно-песчаная черепица
Технические характеристики цементно-песчаной черепицы не слишком отличаются от характеристик керамической черепицы, но стоит она дешевле.

По тепло- и морозостойкости, прочности на изгиб, разрыв, водонепроницаемости, шумоизоляции, формоустойчивости, долговечности цементно-песчаная черепица вполне может конкурировать с керамической черепицей.
Цементно-песчаную черепицу делают из смеси цемента, натурального кварцевого песка и красящих веществ на основе оксида железа.

При изготовлении этой черепицы не используется обжиг, залог ее прочности в твердости цемента. Так как смесь для изготовления цементно-песчаной черепицы многокомпонентная, большое значение имеет качество каждого компонента, а также четкое следование технологии производства.

Цвет цементно-песчаной черепицы зависит от использованных красителей, которые вливаются в массу перед формованием. Они никак не сказываются на прочности готовой черепицы, устойчивы к атмосферным воздействиям.

В качестве закрепляющего слоя после формования плитку покрывают особым составом, что позволяет улучшить внешний вид плиток и уплотнить поверхность бетона. При желании в отделке можно использовать неокрашенную черепицу. Она имеет серый цвет.

Ее часто применяют при реконструкции исторических зданий.
Наиболее популярные цвета черепицы — зеленый, черный, кирпично-красный, коричневый. Черепица этих цветов практически всегда есть на складе производителей.

Хотя по желанию заказчика ей можно придать любой цвет.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Керамическая и цементно-песчаная черепица

  • admin

    Ничего себе однушка. )))) У нас с мужем такая двушка, так что тут можно в легкую строить и перепланировывать, самое главное чтобы разрешение было.

  • admin

    «Вот тут белые кухни на белом, сером и любых других полах. Есть белый глянец, белый пол, серые стены — мне нравится.

  • admin

    Конечно, маленькие насадки намного удобнее, чем у паропылесоса, для мелких работ.

  • admin

    Вопросы же прочности конструкций — вопрос грамотного проектирования, изготовления на производстве и соблюдения технологии на монтаже. То же касается и скрипения — тупо сэкономили на саморезах, гвоздях, крепеже и герметике — через 3-4 года — получили ослабленность стыков и их увеличенную податливость (деформативность) и как следствие скрипы, шумы, трески…

  • admin

    Ссылка на похожую тему Медсестры

  • admin

    «звукоизоляция — это плиты шумизол или еще что-то?

  • admin

    Какой-то сложный путь вы придумали. А почему не сделать обычную гипсокартонную перегородку с минватой?

  • admin

    Сначала было все понятно: расстановка мебели есть на плане.