В Томской области приступили к созданию Центра ядерной медицины

12.12.2012

В Томской области приступили к созданию Центра ядерной медицины

В Томской области приступили к созданию Центра ядерной медицины, на состоявшемся накануне совещании в администрации области был представлен вариант его размещения, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы администрации области.

Оптимальным местом для строительства ядерного центра, по информации куратора проекта — заместителя губернатора Равиля Тахауова, является земельный участок по адресу: улица Савиных, 3-5, принадлежащий муниципалитету Томска, -сказал он.

При этом собеседник агентства сказал, что, по словам Тахауова, существует ряд обстоятельств, осложняющих начало работ, прежде всего, необходимость сноса жилых строений и расселения 20 квартир.

Первый вице-губернатор Сергей Точилин, под руководством которого проходило совещание, дал поручение к 15 января 2008 года представить весь набор мероприятий по предстоящему строительству, в том числе рассмотреть иные варианты его размещения, — сообщил сотрудник пресс-службы.

Он напомнил, что в июне этого года губернатор Виктор Кресс обсудил вопрос создания Центра с начальником Федерального медико-биологического агентства Валентином Уйбой и была достигнута договоренность об объединении усилий, в том числе и финансовых, в работе по его созданию. После этого губернатор назначил директора Северского биофизического научного центра Равиля Тахауова заместителем по новым медицинским технологиям на общественных началах и поручил ему курирование создания Томского медицинского ядерного центра.

Собеседник агентства сказал, что в Томске есть не только необходимость создания Центра ядерной медицины, так как онкология и сердечно-сосудистые заболевания в регионе лидируют по смертности, но и все необходимые ресурсы — кадры, технологии и соответствующие НИИ.

Создавать медицинский ядерный центр планируется при участии НИИ ядерной физики, НИИ электронной интроскопии, НИИ онкологи и НИИ кардиологии. Что даст возможность проводить диагностику на основе наиболее точных томографических технологий.

Лечение будет проводиться с использованием специализированного протонного терапевтического комплекса, электронных и нейтронных пучков, а также системного и внутритканевого введения радионуклидов. А производство радиофармпрепаратов обеспечит проведение диагностических исследований и процедур радионуклидной терапии не только в самом Центре, но и в других клиниках Сибири.

По оценкам специалистов, по возможностям Томский центр ядерной медицины может стать уникальным медучреждением не только для Сибири, но для России и для стран ближнего зарубежья, — отметил представитель обладминистрации.

Он добавил, что за последнее десятилетие число онкозаболеваний в целом по регионам Сибири и Дальнего Востока увеличилось на 25-30%. Сердечно-сосудистые заболевания лидируют среди причин смертности.

Другие светильники этого типа:

10 comments to В Томской области приступили к созданию Центра ядерной медицины

  • admin

    Эта комната будет только для дочери? Будет ли она совсем детской или нейтральной, чтобы и для взрослых подошло?

  • admin

    «В тему дверей такой вопрос: от предыдущих хозяев остались из массива шпона двери (тяжелые такие, добротные), заказанные вроде как на оборонном заводе.

  • admin

    Вот тут уж почитайте тему эту с начала, про сепараторы, наружу уходит только тот грязный воздух, который в обычный условиях применения бытового пылесоса попадает обратно внутрь помещения! и причём речь идёт о том, что чем мельче частицы, тем хуже для нас. Сразу скажу, нет центрального пылесоса пока у меня, но озадачен… сам пока решаю быть или не быть…

  • admin

    Оценка. Пока жили втроем уже испытывали серьезные неудобства. Причина — мало воды для душа. Лично мне, чтобы помыться хватает 3л кипятка, но…

  • admin

    0,6 метров, квартплата 28″

  • admin

    Несущие стены только по периметру. Этаж 2 из 5

  • admin

    «»Двое полицейских в «»черном»» районе NY смотрят на четыре трупа в машине, буквально изрешеченной пулями…

  • admin

    Подскажите, как называется и где искать — гофр (или труба?) для кухонной вытяжки. После переноса кухни нужно будет тянуть этот гофр к коробу через коридор. Поэтому хотелось бы минимальных размеров. Вроде бы нам сказали, что есть узкие гофры, нужны переходники к ним… Подскажите, что именно для такой конструкции нужно и как это называется? И вдруг — где продается хорошее:)