Керамическая плитка: тенденции развития и именитые бренды.

04.12.2012
Керамическая плитка: тенденции развития и именитые бренды.

Вот уже не одно десятилетие минуло с тех пор, когда в России весь выбор керамической плитки сводился лишь к нескольким оттенкам и, чаще всего, единому размеру 20х20. Такой материал именовался всегда только одним словом — кафель. Интерьеры ванных комнат и кухонь, облицованные кафелем, ничего кроме уныния и скуки вызвать не могли.

Но все изменилось с того момента, как на пустующий постсоветский рынок смогли пробиться европейские производители керамики и мозаики. Это была самая настоящая революция, которая позволила в корне переменить представления о качестве отделки помещений.

Применение самых разнообразных видов керамической плитки, а также свежих дизайнерских решений, позволило буквально вдохнуть живую душу во вновь отремонтированную ванную комнату или кухню. Большой выбор керамики, в качестве облицовочного материала, позволил уже классифицировать ремонт помещений от обычного эконом до евро. Также, существенно расширилась сфера использования плитки: облицовка пола в гостиной и даже облицовка стен в жилых комнатах.

Современные технологии изготовления керамической плитки продвинулись настолько далеко, что сегодня возможно получить материал практически любой фактуры поверхности. Уже существует множество коллекций с имитацией натурального дерева различных сортов, имитацией натурального камня (мрамора, оникса и т. п.), для особо взыскательного покупателя найдется облицовочная плитка с имитацией кожи и даже бархата.

К тому же, очень большим подспорьем для любого дизайнера, выполняющего работу по подбору материала для облицовки, является обилие разного рода декоративных элементов в каждой коллекции плитки. Например, для производителей из Италии свойственно делать большое количество разнообразных вставок, уголков и плинтусов.

Плитка испанского производства чаще всего предлагается в дополнении с целыми панно, больше похожими на настоящие художественные произведения. Интерьеры, выполненные с использованием таких элементов декора, имеют ярко выраженную индивидуальность и особый стиль.

Упомянув о дизайнерской стороне, следует также освятить и некоторые технические моменты. Керамическая плитка — материал по сути вечный, если процесс его изготовления проходил с учетом всех важнейших требований к сырью и правильным соблюдением всех необходимых технологий. Только в этом случае с конвейера на склад готовой продукции попадает действительно качественная плитка, которая не боится постоянного воздействия воды и влажности, а также агрессивных моющих средств и резких перепадов температур.

В зависимости от того, где будет применяться материал, его потребительские свойства могут существенно отличаться. Так, например, керамический гранит обладает рекордно низким коэффициентом влагопоглощения, поэтому может применяться даже для облицовки фасада здания. Присущая этому материалу отменная механическая прочность делает его незаменимым в качестве напольного покрытия в общественных местах или даже в производственных помещениях.

Среди производителей наиболее качественной плитки и керамического гранита сегодня можно выделить несколько испанских и итальянских брендов. Этот вид отделочного материала производится испанцами вот уже не одно столетие.

За это время ими был накоплен просто необычайно большой опыт в производстве. У истоков производства плитки в Испании стояли еще древние мавры, в последствии у них сумели добыть нужные секреты изготовления католические монахи.

После изгнания мавров с территории тогдашней Испании, римско-католическая церковь стала фактически монополистом в производстве. Керамическая плитка тогда применялась для отделки соборов и дворцовых площадей.

Не намного отстает от испанских мастеров и Италия. Итальянские дизайнеры плитки считаются законодателями всех новых модных течений и тенденций в области производства плитки и керамического гранита.

Наиболее авторитетный и крупный игрок итальянского рынка — это фабрика Fap Ceramiche. Без участия этой фабрики не обходится не одна модная строительная выставка в мире. Все наиболее яркие разработки в области дизайна и новых технологий принадлежат именно этому производителю.

Итальянские и испанские производители плитки идут практически нога в ногу. Именно благодаря этим двум государствам мы сегодня имеем возможность сделать наши дома и квартиры уникальными, используя при отделке керамическую плитку.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Керамическая плитка: тенденции развития и именитые бренды.

  • admin

    Гипсокартон совершенно безопасен, второй слой гипсы это утопия. После его демонтажа просто грунтуете и клеите обои смело, на сегодняшний день это самый оптимальный метод выравнивания стен.

  • admin

    я такой один единственный, лучше бы подсказали человеку по теме или предложили чтонибудь, я вот керхером K 5.55 пользуюсь уже пол года рад бы посоветовать топикстартеру, но исходя из того что он выбрал бюджетную модель, полагаю что его бюджет ограничен конкретной суммой денег вот и помогаю как могу.

  • admin

    «не похоже это на обои.

  • admin

    Но вообще я все больше начинаю задумываться над покупкой земельного участка и самостоятельном строительстве…Как думаете?»

  • admin

    С банком думаю проблем не будет, а могу ли я уже начать перепланировку, до получения документов на собственность, как я понимаю, чтобы их получить мне нужно будет вызывать БТИ и получать Тех.паспорт, а проблем не будет, если будет уже перепланировка? Как правильно это сделать???