Колизей

19.11.2013

Колизей

Самым древним зданием Рима и одним из Семи чудес света считается знаменитый Колизей. Его строили 8 лет. Но нашествие варваров положило начало его разрушению.

Ранее Колизей имел внутреннюю и внешнюю отделку, после нашествия здание их лишилось.

В период восстания иудеев в Палестине Нерон работал над сооружением амфитеатра. При этом фундамент закладывался на глубину 9 м, а сам бетонный фундамент имел толщину 13 м.

Уже после победы победитель Веспасиан для укрепления себя в роли правителя стал строить амфитеатр. Колизей построили очень быстро, в ту пору большего по размерам амфитеатра просто не существовало. Он вмещал 50000 зрителей.

Конструкция получилась очень сложная и масштабная. Множество элементов постройки разработали еще до начала строительства.

Фасад отличается 3-мя ярусами арок. Сверху здание Колизея украшено бронзовыми щитами, сверкающими золотом. Под арками расположены статуи богов и императора.

Лучшие места амфитеатра, расположенные на подиуме, поднимаются над ареной на два метра. Чтобы разделить классы клиентуры, в Колизее разделили входы и лестницы.

Строительным материалом для возведения Колизея служил травентиновый мрамор. Его привозили из города Тиволи. Из мрамора строили стены, применяли также крупные блоки травентинового камня.

Чтобы проводить внутренние работы, использовали местный кирпич и туф. В Колизее было 80 входов, 4 из них — исключительно для высшего общества. Когда шло представление, на крыше Колизея сидели матросы. Они растягивали огромный тент, защищая зрителей от солнечных лучей.

Но даже сейчас сравнить сооружения из стекла и металла невозможно с этим памятником древней мировой архитектуры.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Колизей

  • admin

    В октябре 2010 г.

  • admin

    Итак имеем, частный дом, отопление газовым котлом, кухня на первом этаже:2 стены кирпичные с окнами, остальные две внутренние стены в доме. Подвала под кухней нет, только небольшое воздушное пространство между полом и землей(можно увеличить в разумных пределах. Пол на данный момент досчатый. Планирую перебрать пол, заложить между лагами утеплитель, поверх уложить трубы отопления, залить все это стяжкой и положить плитку. Ниже попробую прикрепить схему всего этого пирога.

  • admin

    Холодильник Liebherr ICBN 30660

  • admin

    Светильник над столом нельзя было ниже опустить — муж головой бы задевал.