Колодец без проблем

18.11.2013

Колодец без проблем

Иметь на приусадебном участке или на даче собственный надежный источник воды хотят многие. Однако в процессе строительства колодцев нередко возникают проблемы, о которых полезно знать, прежде чем приступать к бурению скважины.

Так как от этого зависят сроки строительства, выбор технологии, глубина колодца и его функционирование. Назовем основные проблемы:
- при прохождении малонасыщенных водой слоев грунта шахту колодца приходится ограждать — это увеличивает стоимость и сроки работы;
- в процессе опускания колец в шахту колодца может случиться их зависание — то есть кольца по каким-то причинам застревают, что приводит к дополнительным затратам труда, средств и времени для их укладки: кольца подкапывают снизу, осаживают домкратами, а иногда приходится арендовать автокран и т.д.
- самую большую опасность представляет собой плывун — это слой грунта, перенасыщенный водой: большая удача — пройти его сходу, если позволит глубина шахты и достаточно окажется колец; в случае невозможности это сделать дальнейшая работа теряет смысл — грунт быстро оседает, кольца начинают смещаться, стенки рушатся; и если даже плывун удается обуздать, слой воды будет маленьким, потребуется установка автоматического насоса для перекачки воды небольшими порциями в дополнительный резервуар;
- отказаться от дальнейших попыток надо и в том случае, если обнаруживаются неустранимые препятствия — в виде слоев грунта, состоящих из гранита, базальта и других пород, то есть по гидрологическим условиям.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Колодец без проблем