Выбираем ламинат

03.07.2013
Выбираем ламинат

В настоящее время самым, пожалуй, распространенным материалом для отделки поверхности пола является ламинат. Это особые доски с длиной от 1 до 1,4 метра, шириной в двадцать сантиметров и толщиной от 7 до 11 миллиметров.

Данные заготовки имеют по своим краям специальные пазы, которые служат для крепления элементов друг между другом. Доска ламината является непростой по своему составу и представляет многослойный материал. Верхний слой — защитный.

Он являет собой пленку из особой смолы в твердой форме, которая призвана осуществлять защиту изделия от механических повреждений. Далее следует декоративный слой из целлюлозы, который несет на себе рисунок, видимый нам при осмотре изделия.

Потом выделяют основной слой или основание, которое в большинстве случаев делается из древесных волокон HDM, MDF и других. Ламинат тем более прочен, чем выше показатель его плотности.

Последним слоем является стабилизирующий слой, который имеет вид пропитанную или не рафинированную бумагу. Его основное предназначение — защита изделия от воздействия влаги.
Вообще говоря, ламинат имеет ряд преимуществ перед другими напольными покрытиями.

Так, он весьма износостоек, мало горюч, прекрасно способствует шумопонижению и сохранению тепла внутри помещения. К слабым местам этого материала можно отнести весьма низкую водостойкость и так называемую гулкость, которая связана с тем, что панель ДСП (основа ламинированной доски) по своим физическим свойствам является великолепным резонатором.

Резкое механическое воздействие на ламинат в виде упавшего предмета, да и просто шагов, будет сопровождаться достаточно громким звуком.
В качестве основной характеристики прочности ламината лежит показатель Табертеста, который выражается в количестве оборотов особого абразивного материала до полного уничтожения верхнего слоя защиты.

Поэтому, чем выше это число, тем выше и прочность и износостойкость ламината. Как правило, эти показатели находятся в пределах от 6 тысяч до двадцати тысяч оборотов. Обращайте внимание на это при покупке ламината.

Согласно европейским нормам ламинат разделен на классы, в зависимости от своих характеристик по износостойкости. Их шесть:

21 — помещения внутри жилья со слабой интенсивностью (кабинет, спальня и т. д.); 22 — домашние помещения со средней степенью нагрузки (гостиные, детская); 23 — помещения с повышенной интенсивностью (кухня и прихожая); 31 — коммерческие помещения с низкой интенсивностью (малый офис, конференц-зал); 32 — коммерческие помещения со средней степенью нагрузки (приемная, магазин); 33 — коммерческие помещения с высокой степенью интенсивности нагрузок.
Не лишним будет обращать внимание на срок гарантии, которую дают вам продавцы от имени производителя. Но всегда стоит помнить, что при правильной эксплуатации и уходе за этим покрытием, оно способно верой и правдой служить весьма значительный промежуток времени.

Другие светильники этого типа:

5 comments to Выбираем ламинат

  • admin

    4 посвящен кухням

  • admin

    « kiselevo,спасибо за мнение! Мне кажется, темные двери и белые стены — это очень хорошее сочетание, в этом случае, у вас идет акцент на двери, если они красивые и вы их хотите выделить, то почему бы и нет?)) Я использую светлые стены и светлые двери, т.к. я планирую ввести акценты ярких открытых цветов, а темная мебель — это «»тараканы»» моего мужа, с этим сделать я ничего, увы, не могу)

  • admin

    Это всегда так бывает — поначалу от разнообразия голова кругом… А потом начинаешь понимать, что выбор очень ограничен. Здесь уже не раз обсуждали как выглядит идеальный потолок — ровный и белый. Поэтому, если решили натяжной, — берите матовый белый. Но сначала подумайте, не сделать ли просто оштукатуренный и крашеный потолок. Но это лишь мое скромное мнение. Можно наделать гипсокартонных наворотов и все затянуть цветным глянцем. Вы поищите поиском темы про потолок, почитайте — это поможет Вам определиться.

  • admin

    3. А те кто продает индивидуально, продает очень дорого

  • admin

    «мне нужно чтобы обои в этот дизайн подходили (обои на кухне)