Комната для ребенка. Какой она должна быть?

07.08.2013
Комната для ребенка. Какой она должна быть?

В детской комнате ребенок играет, учится, встречает друзей, мастерит, болеет, грустит и тп. Вся обстановка должна идеально подходить для этих целей. А создать ее предстоит родителям.

Как это сделать?

Дети — это беспорядок, вернее не просто дети, а самые счастливые из них. Им нужно шуметь, прыгать, разбрасывать игрушки, расти и развиваться. Чистенький ребенок, спокойно сидящий в своем уголке — мечта уставших родителей.

Только этот ребенок точно не здоров, что-то либо с ним не так, либо вокруг него. Потому что это не-подетски — быть ну очень послушным, незаметным мальчиком или девочкой.
Мир ребенка — то, что его окружает.

Большая часть времени дома проводится в детской комнате. Там он играет, учится, встречает друзей, мастерит, болеет, грустит и тп. Вся обстановка должна идеально подходить для этих целей. А создать ее предстоит родителям. Как это сделать?

Свободное пространство
Оно больше всего нужно деткам. Чтобы запускать самолетики, строить дома для кукол, играть в лего звездные войны и всего того, что придет в голову.

С пространством в обычной квартире дефицит. Комнаты и так маленькие, а когда их еще заставляют мебелью, то места вообще не остается. Сэкономить можно на мебели, выбирая, к примеру модели-трансформеры или максимально компактные варианты.

Еще один интересный совет — разделить пространство на части. Одна из них — функциональная, где стоят кровать, стол, шкаф, вторая — место для игр и игрушек.
Цветовое оформление

Все знают, что цвет влияет на психику человека. Светлые тона расслабляют, яркие — наоборот — стимулируют активность. В детской идеальным станет гармоничное сочетание разных тонов.

Например, зону отдыха оформить в спокойных красках, а там где ребенок учится, играет, нужно добавить яркие цветовые элементы. Помогут в этом основные и декоративные материалы: мебель, покрывала, подушки, шторы, коврики.
Насыщенность светом

Детская комната не должна быть темной. Пусть в ней будет достаточно натурального света. В темное время суток рекомендуется мягкое искусственное освещение.

Важно следить за тем, чтобы лампачки освещали не только потолок и верхнюю часть помещения, но и нижнюю.
Хочется ребенку купить конструктор лего или интересный пазл, тогда и пол нужно в доме сделать теплым, мягким, уютным и хорошо освещенным.

Иначе неизбежать постоянных скандалов по этому поводу, простуд, испорченного зрения.
Экологическая безопасность
Об этом беспокоятся очень многие родители.

Следует помнить, что для детской не подойдут токсичные синтетические материалы, а также те, которые вызывают аллергию. Все, что находится в этой комнате, должно легко мыться водой.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Комната для ребенка. Какой она должна быть?

  • admin

    Брянск, пока живем на Чашине Кургане. Надеемся, что скоро переедем на ул. Бежицкую 1/4.

  • admin

    вот такая дверь:

  • admin

    «Я извиняюсь, вам случайно не сюда?

  • admin

    Сейчас нужно куда-то разместить зеркало. Изначально планировалось зеркало с небольшим комодиком сделать за углом, вот так

  • admin

    Спасибо за ответ) в правом нижнем углу уже точно будет стоять холодильник встроенный в шкафчик. Мы думали этот шкафчик сделать на две секции и хранить там еще что- то, так как в кухне уже холодильник не станет. А диван мф думали в левый нижний угол поставить, но тогда очень узкий останется проход в лоджию- кухню….»

  • admin

    Собственно, на лоджии мои идеи и пресеклись: там я вижу все четко — с одной стороны раскладное кресло-диван, на стене — картина, с другой — маленькое трюмо с зеркалом (не хочу ставить его в спальне, потому как хочеться свой уголок для уединения).

  • admin

    «1. громоздких хобби нет, особое место для этого выделять не нужно.