Кровля, сделанная из рулонных материалов

14.01.2014
Кровля, сделанная из рулонных материалов

Рулонные материалы делают поверхности водонепроницаемыми даже при отсутствии уклона. Максимальный уклон должен составлять 45-50°. Рулонные материалы укладываются по любой сплошной поверхности: деревянной, бетонной и так далее.

Способов укладки тоже несколько. Рассмотрим их классификацию.

1. Приклеиваемые рулонные материалы:

на холодных битумно-полимерных, резинобитумных и полимерных клеях и мастиках;

на горячих битумных мастиках;

2. Наплавляемые рулонные материалы:

огневым способом при помощи газовых горелок;

на окисленных и модифицированных битумах;

безогневым способом посредством оборудования инфракрасного излучения;

безогневым способом, другими словами, растворением битумного утолщенного слоя;

3. С клеящим слоем:

С внутренней стороны находится специальное защитное покрытие. Это бумага или силиконовая пленка. Ее нужно снять, а после рулон раскатывается на загрунтованную поверхность.

Лучше всего кровельный ковер укладывается традиционным способом.

Рулонные материалы приклеиваются к основанию. Иногда лучше практиковать, применяя частичную приклейку. Тогда исключено появление избыточного давления по причине образования между основанием и кровлей специального воздушного зазора.

Он сообщается с наружным воздухом по кровельному контуру либо через вытяжные дефлекторы. Получаются так называемые дышащие кровли.

Дышащая кровля позволяет избежать вздутия, с ее помощью происходит удаление влаги из материала, из которого сделано основание. Обычно это количество варьируется в пределах 1 кг/м. кв. за лето.

Но оно может вырасти при условии фиксированного сечения воздушной прослойки посредством посыпок, которые наносятся на рулонный материал при изготовлении. Дышащая кровля исключает разрывы над трещинами основания и стыками, деформации трещин не передаются кровельному ковру.

Минусом дышащей кровли стала сложность, при которой невозможно определить место протечки. При образовании в кровельном ковре разрыва туда попадает вода, она растекается по воздушным пазухам.

После того, как в основании найден неплотный стык, она попадает во внутренние помещения дома. Если появилась протечка на потолке, это не значит, что кровельный ковер прохудился именно в этом месте. Найти настоящую протечку будет не просто.

Дышащая кровля нужна для реставрации уже старых кровельных покрытий. Внутри такого битумного ковра скапливается влага, которой требуется выход. Она нужна и при работе зимой по новым бетонным покрытиям.

Их влажность довести до нормальных параметров практически невозможно.

При использовании дышащих кровель в строительстве в составах проектов крыш нужна разработка схем устройства кровель, в которых будут указаны раскладки слоев и конструкции узлов и примыканий.

Частичная приклейка кровли к основанию осуществляется, если для нижнего слоя применяют:

перфорированный материал;

другой материал, который приклеивается мастикой, в виде распределенных равномерно пятен, прерывистых или сплошных полос мастики;

наплавляемый материал; его нижний наплавляемый слой наносится на полотно обычно прерывистыми полосами.

Дышащая кровля давно используется в странах Скандинавии, в Германии, Бельгии, других странах. Если материал укладывается с помощью подплавления либо подрастворения, чтобы соблюсти технологию, нужно обратить внимание на то, чтобы была достаточная толщина нижнего покровного слоя. Самая малая толщина соотноситься с параметрами неровностей стяжки основания.

Очень технологичным считается кровельный ковер из материалов с клеящим слоем. Такая технология предпочтительна и для новых кровель, и для старых, просто основание должно быть тщательно подготовлено. Сейчас такие материалы — редкость для отечественного рынка.

Их используют очень ограниченно.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Кровля, сделанная из рулонных материалов

  • admin

    [удалена ссылка в цитате]

  • admin

    «Ириш, поздравляю ! Выглядит очень достойно.

  • admin

    3. Стол+стулья. 10 раз пожалела, что купили стол с плиткой. Для меня оказался крайне неудобным. Холодная плитка, швы все время пачкаются, крошки смахивать неудобно. Ну и вообще, для новой кухни хочу новый стол :) Я вот думаю найти раскладной (в идеале) стол с белой столешницей, не стекло. Это реально вообще? И будет ли он гармонировать с остальным. И про стулья (будут кожаные со спинкой), мне нужна помощь в цвете, какой? Оранжевый?

  • admin

    «У меня еще животрепещущий вопрос: было на форуме какое-то обсуждение встроенных шкафов от пола до потолка vs. гардеробная (она же «»кладовка»», как выражается мущщина)?

  • admin

    Тоже из Новосибирска, Октябрьский р-он, причем уже 3-я квартира в это районе. Люблю я его, видимо.

  • admin

    У вас как включаются они? где-то у фасада кухни или как я хочу, на общей клавише?