Крыльцо своими руками

10.12.2013

Крыльцо своими руками

Вы никогда не задумывались о том, какую огромную роль в общем облике дома играет крыльцо? С него, по сути, и начинается дом или дача. Крыльцо должно соответствовать облику дома, совпадать с ним по стилю, быть совершенно уникальным и неповторимым.

Конструкция крыльца строения зависит и от архитектуры сооружения, и от материалов, из которых оно изготовлено.

Для деревянных дач и фасадов, декорированных оригинальными наличниками, а также при отделке крыльца применяют и деревянную, и сквозную резьбу. Как декор она выглядит объемно и привлекательно. Резные элементы украсят двери, карнизы, входные ограждения.

Мастера используют для этого рисунки старых изб. Резные элементы дополняют дизайн входа загородного дома своей индивидуальностью.

Крыльцо оштукатуренного и отделанного сайдингом дома может представлять собой простую конструкцию вроде навеса. Навес состоит из консолей, поддерживающих его, и наклонной крыши. При монтаже крыльца из поликарбоната стены и крыша станут прозрачными, вход в дом окажется будто бы в невесомости.

Крыльцо можно сделать и самостоятельно. Это не так трудно и не так дорого. Прикрепите листы поликарбоната к каркасу металлическими зажимами с шайб из полиэтилена, а также мягкими прокладками. Возьмем, например, козырек над дверью, состоящий из двускатной шиферной кровли.

Сейчас это самая популярная конструкция. Вместо шифера часто используют листы полимерной пластмассы либо алюминиевый профиль со стеклопакетом.

Крыльцо с козырьком.

Навес (160 на 200 сантиметров) должен перекрывать бетонную либо деревянную площадку. Эта площадка — и фундамент, и входной подиум. Ее нужно приподнять на 50-60 см от земли.

К площадке пристраивают несколько ступеней. Ограждениями служат металлические или деревянные перила. Они монтируются на высоте 80 см от уровня пола.

Парадный вход дачи — важнейший компонент фасада. У него может быть форма выступающей крыши либо монументальной арки. Отделочные материалы бывают различными: сталь, керамогранит, алюминий, закаленное стекло и прочее.

Стены веранды чаще всего бывают стеклянными. Опорные стойки изготавливают из металла и дерева. Напольным покрытием служат деревянные доски либо бетонная площадка.

Чтобы отделать кровлю, применяют материал, используемый для самого дачного помещения.

Крыльцо дачи делают одновременно с фундаментом. Если фундамент отделяется от основания дачных стен, это нарушает всю конструкцию.

Но подобного можно избежать, если в качестве основания входа будет использоваться бетонная армированная монолитная плита, толщина которой достигает 10-12 см. Она крепко связывается с опорой. Опорой служат стальные или асбоцементные трубы, столбы из бетона.

Обычно они углублены в грунт до уровня его промерзания. Чтобы замерзший грунт не вытолкнул трубы или столбы, их несколько раз нужно обернуть рубероидом, а в почвенное пространство насыпать песок.

В качестве фундамента дачного крыльца на песчаных почвах используются бетонные либо кирпичные столбы. Тогда готовое крыльцо будет надежным, прочным и стабильным.

Другие светильники этого типа:

1 comment to Крыльцо своими руками

  • lokki

     Именно СВОИМИ, а не картинки с глянцевых журналов. Есть такие??? Очень хотелось бы посмотреть как это У НАС, а не у них выглядит как мне кажется у нас это сложнее сделать, планировки наши изначально идут более стандартными и наверное высота потолков тоже играет роль и окон меньше, а значит и света. В общем, ждем первооткрывателей и желательно укажите площадь ведь, чем меньше площадь — тем сложнее ее обыграть. У них как правило в однушках, всегда есть отдельная зона сна и отдыха, т.е в одной комнате диван + кровать, и ведь как у них это все гармонично, уютно и красиво смотрится У нас такого я лично в реале не встречала, обычно все обходятся диваном в большинстве случаев, и реже кровать ставят. Мы сейчас начали ремонт в новой однушке, изначально решили делать все как обычно, апосля насмотрелась заморских картинок и снесло башню, но мужу идея не понравилась, говорит маловато королевство для таких твоих идей