История каминов

21.02.2013

История каминов

Такая вещь, как камин, которая создает неповторимый уют в доме, ведет свою историю от очагов первобытных жилищ и на протяжении тысячи лет, изменяясь, не теряет свою актуальность и в наши дни. Как рассказывают нам раскопки археологов, предки нынешних каминов возникли еще в Древнем Риме.

Это были простые на вид, выдолбленные в стене углубления с дополнительными каналами, благодаря чему обогревалось сразу несколько комнат. В процессе эволюции камин стал представлять из себя самостоятельную конструкцию с топкой, дымоходом, и облицовкой.

Как бы в благодарность за уют и тепло, которое давал камин, люди еще в средние века стали украшать камины. Он становился частью главных комнат, в которых принимали гостей, а в богатых и состоятельных семьях были целые каминные залы, которые становились особыми помещениями.

В период Возрождения для украшения каминов стали использовать такие дорогостоящие материалы, как гранит и мрамор, а также с помощью мозаики и дополнительных элементов, как пилястры, красивых колонн, создавали неповторимые образы. А после, с приходом классицизма, камины стали выглядеть более скромно, потеряли свою помпезность, но появилась мода, которая переросла в традицию: заполнять каминную полку всевозможными декоративными вещами — часами, небольшими скульптурками людей и животных, декоративными вазами и т д. Также кардинальные изменения камин претерпел в конце 19 века с рождением совершенно нового стиля модерн.

У нас камины возникли во времена царствования Петра Первого и начали свое шествие по России с царских дворцов, дворянских и купеческих домов. На сегодняшний день камины очень редко используются по прямому назначению, с появлением современных систем отопления помещений, они используются как часть интерьера, создающий уют в доме.

Другие светильники этого типа:

7 comments to История каминов

  • admin

    «Выше бордюра или плитка до потолка, или красить. Иначе проблемы перехода стена/плитка под зеркалом, у окна, не красиво у душа. Столешница — рыжая.

  • admin

    Если кому интересно — краска DULUX Египетский хлопок (Egyptian Cotton) в 2 слоя.

  • admin

    В прихожей такой ламинат класть нельзя(понимаю что денежки жалко, но…)постоянная влага с обуви, песок и грязь, выведет такой ламинат из строя через год.

  • admin

    Когда узнавали цены — в среднем 30-50 долларов за кв м.

  • admin

    . В комнате 4!!! окна,а на оставшейся свободной стене дверь в смежную родительскую спальню.На сегодняшний момент встала проблема с расположением мебели.В наличии есть уже две детские кроватки,икейные, Гулливер. Остальная мебель скорее всего будет оттуда же. Перечислю необходимую нам с малышами мебель