Лоджия – часть жилого помещения

21.03.2013
Лоджия – часть жилого помещения

Все больше людей стремятся объединить лоджию с остальным жилым помещением, чтобы расширить пространство. В этом деле не обойтись без специалистов, так как в отличие от обычного застекления, процесс присоединения лоджии весьма сложное и трудоемкое дело. Сегодня на строительном рынке многие компании предлагают услуги такого рода, они же обычно помогают и в юридическом оформлении проекта, согласуют его с межведомственной комиссией округа.

Когда каждый метр на счету, неизбежно возникают мысли о перепланировке помещения. Но в малогабаритных квартирах зачастую не удается убрать многие перегородки, так как они являются несущими. Единственный выход — объединить лоджию с комнатой.

Если вы все-таки решились на это, то определитесь сначала с материалом ограждения. Оно может быть и кирпичным, и железобетонным. Зачастую толщина материала не обеспечивает необходимую степень теплоизоляции, поэтому требуется дополнительное утепление.

Необходимо также оставить место для стока непосредственно под ограждением. Все щели с боков и снизу надо заложить кирпичом.

Затем можно приступить к монтажу оконных блоков. Для остекления лоджий при типичных, стандартных перепланировках используется обычно полный профиль из ПВХ с тонкими перегородками. Такие стеклопакеты прочны и долговечны, хорошо сохраняют тепло и не проводят ток.

Стенки такого профиля делают не тоньше 3 мм, а внутрь помещают оцинкованный усилитель от 1,5 до 3 мм.

Наиболее популярна на российском рынке продукция немецких производителей VEKA и REHAU. Например, компания VEKA не только предоставляет огромный выбор оконно-дверных профилей, но и выполняет индивидуальные заказы по вашему проекту.

Можно выбрать количество створок, способ их открывания, ширину рамы, наличие глухих частей, вид самого стеклопакета (двухкамерный или однокамерный). Для лучшей звуко- и теплоизоляции рекомендуются двухкамерные стеклопакеты.

Только завершив работу с внешней стеной, можно начать демонтаж балконной двери, окна и расширение проема между комнатой и лоджией.

Это самый сложный и ответственный этап в работе. В панельных домах удастся убрать только центральную часть стены (срезать подоконную часть) и то при сохранении рабочей арматуры. Непросто всё и в кирпичных домах.

Наружная стена может быть самонесущей и несущей.

В первом случае есть возможность расширить проем за счет боковых частей, но если стена несущая, то убирается только центральная подоконная часть стены.

После увеличения проема приступают к утеплению всего пространства бывшей лоджии, что требует особой точности и аккуратности. Прежде всего, монтируется металлический или деревянный каркас, на него укладывается фольга или полиэтилен для пароизоляции, утеплитель, затем рубероид или мастика для гидроизоляции. Для стен и потолка пойдет легкий утеплитель типа минеральной ваты, а вот для пола обязателен утеплитель из жестких материалов (Formglas или Stirodur).

Использовать пенопласт в качестве утеплителя категорически не рекомендуется: несмотря на свою неплохую теплоизоляционную способность, он легко воспламеняется, выделяя при горении ядовитые пары.

Когда все изоляционные работы проведены, можно делать следующий шаг- внутреннюю отделку помещения. Выбор материала определяется исключительно вашими личными предпочтениями и желаемым визуальным эффектом.

Обычно боковые стены и потолок обшиваются гипсокартоном. Этот универсальный материал можно оклеить обоями, покрасить или обшить деревянными панелями. В качестве напольного покрытия можно использовать ковролин, ламинат, паркет или керамическую плитку.

На бывшей лоджии лучше установить полы с подогревом, тогда вам не понадобятся никакие другие отопительные приборы.

Дальнейшее использование полученного пространства зависит от ваших личных предпочтений.

Из лоджии может получиться очень уютная спальня, как в данном случае. Хозяевам неудобно было совмещать гостиную со спальным местом, и они решили присоединить лоджию к кухне. Кроме спального места здесь удобно разместились полочки для личных предметов. Но и это не всё.

Они устроили ещё и гардеробную рядом со спальней, используя часть кухни, и разделили помещение раздвижными дверями. А перегородка разделила личную зону и кухню. Трансформировались и другие помещения: остальную площадь кухни объединили с комнатой.

На полученной площади организовали зону отдыха, бытовую и столовую зону с барной стойкой. Так к обычной малогабаритной квартире прибавилась одна комната. Такой проект помогает увидеть творческий потенциал дизайнера.

Наиболее востребованный и распространенный вариант, когда лоджия органично вливается в помещение, увеличивая его. Здесь за счет такого присоединения лоджии удачно получилась обеденная зона в зале. В кухню не вмещался большой обеденный стол и оставить его в отдельной комнате тоже казалось не самым лучшим решением.

После перепланировки стол отлично разместился возле большого окна на подиуме.

Функциональное назначение пространства лоджии зависит от места его расположения, от того, с каким помещением оно соседствует. Соседкой лоджии чаще оказывается спальня.

С помощью такого объединения можно получить, например, прекрасное романтическое место для разговоров тет-а-тет или кабинет, отгородив его от комнаты раздвижной перегородкой или просто шторами. Можно на этой территории устроить библиотеку, тренажерную или гардеробную — все зависит от вашей фантазии и предпочтений.

Соседство лоджии с кухней дает прекрасную возможность для организации мини-столовой, бара или зоны отдыха, где можно уютно расположиться с друзьями за бокалом вина.

К минусам такого присоединения можно отнести перепад уровня пола, выступы старой стены и перемычку над бывшим окном. Хотя эти минусы легко можно превратить в плюсы, умело обыграв их, например, красивыми шторами, барными стойками, колоннами и небольшим подиумом со ступенькой.

Главное, чтобы создавалось впечатление единого общего пространства.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Лоджия – часть жилого помещения

  • admin

    Даже темы типа «»Домоводство…»» тут умирают, так как не Хозяйки они…»

  • admin

    А у ребенка так все таки тоже будет больше места. а то если отгородить по прямой, то там вообще ничего не поместится.

  • admin

    Форму узора я предоставил придумать самому заказчику.»

  • admin

    3. Есть ли где-то подробная пошаговая инструкция «»как получить разрешение на перепланировку и зарегистрировать новую планировку своими руками и головой»»

  • admin

    Ну тут для съёмки делали. И размерчик другой…. У тебя туалет другой. Чего там заставлять -то ?

  • admin

    Гранулы загружаются в приёмный бункер экструдера, откуда с помощью тщательной дозации поступают в рабочую зону экструдера. Равномерное дозирование материала из бункера обеспечивает хорошее качество экструдата. В экструдере из гранул при нагреве получается расплав, который смешивается с фреоном и углекислым газом, после чего расплав охлаждается до необходимой температуры и поступает в экструзионную головку экструдера, где выдавливается через фильеру определённого размера. Затем, предварительно сформованный лист уже пенополистирола, поступает через калибровочные валки на линию охлаждения. После охлаждения и окончательного твердения, лист нарезается на необходимые потребительские размеры, при необходимости фрезеруется, маркируется и поступает на упаковку.

  • admin

    «Алина, перечитала Вашу темку. Понравилось))) Очень красивые лампы Вы заказали и торшер! Картинки с зимними пейзажами завораживают))) Скажите, пожалуйста, как Вам стулья и стол Икеевские кухонные в обиходе?

  • admin

    Обязательно подружИтесь))), вам откроется новый мир. Я очень много чего там покупаю, и значительно дешевле, чем в обычных магазинах, даже учитывая доставку. Сейчас даже получилось кое-что и из мебели приобрести по сладкой цене)))»

  • admin

    но картины только в первом сообщении. потом фотки..»

  • admin

    Мне предложили вот такую раскладку плитки — покритикуйте или похвалите пжл.

  • admin

    п.с. а что такое шпунтованные- я простите не знаю(

  • admin

    И на камнях растут деревья пальмы :-))