Малоэтажка покроет прогнозируемый дефицит жилья

04.04.2013

Малоэтажка покроет прогнозируемый дефицит жилья

На минувшей неделе на рынке недвижимости произошло несколько событий, многие из которых могут стать знаковыми на длительную перспективу. Эксперты говорят о новом разделе рынке и выходе на него новых игроков, раскрытии тайных схем строительства в столице и факторах, которые определяют лицо Москвы.

Ожидается исход столичных строительных компаний в регионы. Крупные застройщики отказываются от контрактов с правительством Москвы. Группа ПИК, к примеру, решила продавать свои дома самостоятельно и по своим ценам, а не по демпинговым расценкам мэра столицы Юрия Лужкова.

Проблема усугубляется тем, что столица рассчитывается со строителями только после оформления прав собственности, на что обычно уходит год-два после сдачи дома госкомиссии. В условиях кризиса правила игры московской мэрии девелоперов устраивать перестали.

Новостройки в районах Новокосино, Новокуркино, Долгопрудном и, например, Химках стоят сегодня в среднем на рынке 75-90 тыс. рублей за квадратный метр. Мэрия собиралась выкупать оптом на 20-40% дешевле, но с рассрочкой платежа на год-два. Очевидно, что такой подход не может устроить ни одного строителя, как правило, имеющего немалые долговые обязательства.

Нетрудно предсказать итог такой политики — мэрия объявляет о сокращении строительства новостроек, а строители уходят из столицы, надеясь, как говорят эксперты, на более разумную политику местных властей. Сложно прогнозировать, насколько успешными будут их проекты вне Москвы, но то, что столица понесет колоссальные потери в объемах нового жилья — это факт уже сегодняшнего дня.

Хорошо ли это будет регионам — тоже вопрос открытый. С одной стороны, столичные компании обладают большим опытом в реализации крупных инвестиционно-строительных проектов и имеют устойчивые отношения с банковской системой. С другой, приход москвичей будет сопровождаться ростом цен, поскольку столичные девелоперы привыкли к более высокой рентабельности и попытаются ее получить и на региональных рынках, надеясь на слабость местных властей.

Если учесть, что еще до конца года, по разным оценкам, могут объявить себя банкротами почти три четверти строительных компаний, то прогноз может быть только один — тотальный дефицит жилья в ближайшие два-три года.

Эксперты считают, что единственным спасением всего строительного сектора экономики может стать жилье нового типа — так называемая одноэтажная Россия. Проект предусматривает освоение почти 1 млн га федеральных земель под жилую застройку, что может покрыть дефицит на ближайшие годы. Сегодня все зависит от того, насколько эффективно и быстро могут быть отданы эти миллионы земель под решение квартирного вопроса россиян.

Строительный портал Stroy-firms.ru по материалам информационного портала Малоэтажное строительство в России

Другие светильники этого типа:

11 comments to Малоэтажка покроет прогнозируемый дефицит жилья

  • admin

    То, что с собакой надо заниматься, тут даже спорить нечего, иначе будет дворняга.

  • admin

    Обязательно тоже горшок покрашу и поталью украшу. Надеюсь и у меня получится. Спасибо.»

  • admin

    Карнизик это хорошооооо ! 9 см — нормуль

  • admin

    Я не использую, я на них любуюсь… Мне некуда приткнуть :)

  • admin

    В итоге купили по акции за 24000 в икее морозилку встройку 91 литр, и холодильник 120 литров. и безмерна рада и все есть и места хватает и энергии жрет как один холодильник аристоновский за 16тыс который хоть и состоит из двух агрегатов, и отключить можно и даже разделить если взбрендит, а уж скока влезло в морозилкууууууу- Есть у него небольшой недостаток фасады холодильника будут невровень с верхушкой фасадов нижних рядов- но если ручки расположить с умом то это мелочи

  • admin

    мужу например нравится номер 4 очень…ну вот очень! из этих всех…есть еще один стол, который мужу тоже нравится — совсем забыла про него когда выставляла эти столы… надо будет его сюда притащить, пусть будет для коллекции «

  • admin

    Есть подозрение что гипрок на каркасе? Тоесть вся штукатурка, которую будете туда запихивать провалится за гипрок?

  • admin

    Физика, мать её…

  • admin

    Нет не проще,т.к сайт только на немецком! В хаттабыче только под заказ от 75 дней.

  • admin

    кудаж я его отодвину то?)) там где кирпич начинается -там прям сразу идет кровать 160 см, маленький проход и шкаф..и все- комната закончилась)))»