Материалы из камня, используемые для декора в строительстве

20.08.2013

Материалы из камня, используемые для декора в строительстве

С давних времён камень используется в качестве строительного материала. Более того, камень был первым материалом, который человек начал применять для строительства жилья. Достаточно вспомнить жилище первобытного человека — пещеру.

Первоначально камень выполнял исключительно практические функции: он был прочен, благодаря чему отлично защищал дом от непрошеных гостей. Постепенно у камня появилась ещё одна функция — эстетическая.

Люди заметили, что это не только очень надёжный и долговечный материал, он ещё и красивый. В былые годы не было такого разнообразия строительных материалов, как сегодня, и самые великие памятники архитектуры, сохранившиеся до наших дней, были возведены из камня, например, знаменитый Тадж-Махал.

Но даже сейчас, когда камень, казалось бы, есть, чем заменить, он остаётся весьма популярным у дизайнеров. Наряду с натуральным сегодня широко применяется также искусственный камень, технология производства которого не так давно была освоена специалистами.

Благодаря возможности применять его в самых разных местах, этот строительный материал очень популярен в строительстве загородных домов. Здесь он подходит практически везде: и для отделки фасадов, и для облицовки фундамента, и для возведения оград.

Плитками из камня выкладывают горизонтальные и вертикальные поверхности как внутри, так и снаружи здания. Им мостят дорожки, оформляют фонтаны и различные архитектурные композиции. Камень используется для создания зимних садов в японском стиле и альпийских горок.

Внутри помещения камнем отделывают пол и стены, им оформляют камины и стойки баров, из каменной мозаики создаются настенные композиции. Сфера применения камня велика, поэтому во всём мире этому материалу в строительстве отводится большое место.

Обладая массой достоинств, камень выгодно отличается от большинства современных строительных материалов, обеспечивая себе тем самым прекрасные перспективы в области строительства зданий и обустройства территории на много лет вперёд. Поскольку камень — это продукт многолетних воздействий на него различных явлений окружающей среды, ему не страшно ничего.

Этот материал не боится ни воды, ни ветра, ни огня. Он не подвергается коррозии, стоек к различным осадкам и перепадам температур.

Он прекрасно взаимодействует со всевозможными строительными материалами, комбинируясь с которыми, помогает реализовывать интересные архитектурные проекты. Вдобавок камень необыкновенно красив. Он имеет большую палитру естественных расцветок и различных оттенков.

Существуют разные породы камня, каждая из которых, обладая уникальными качествами, позволяет применять её в конкретной сфере. Ни один камень на срезе не похож на другой, поэтому каждый экземпляр уникален.

А также не будем забывать о том, что материал этот экологичен и безвреден для человека, а это качество сегодня очень ценно на рынке стройматериалов.
Существенным недостатком камня является то, что материал это всё-таки недешёвый, он весьма дорог в обработке.

Если бы он был дешёв, не возникло бы необходимости создавать более экономичные виды стройматериалов. Он имеет большую массу, и это качество усложняет работу с ним.

При подготовке проектов зданий нужно иметь это в виду и расчёт прочности конструкции вести также с учётом большого веса камня. Вид крепления, который будет использоваться при строительстве, должен быть надёжным, равно как и сами стены должны выдержать вес облицовки из камня.

Квалификационные требования к персоналу, работающему с камнем, очень высокие. Строители должны иметь достаточно большой опыт и вкус при работе с камнем, поэтому труд их всегда хорошо оплачиваем.

Видов натурального камня великое множество — более восьми тысяч наименований. Но в строительстве используются только некоторые из них — обладающие теми качествами, которые ценятся в строительных материалах.

Поэтому наибольшую популярность получили стройматериалы из мрамора, гранита, песчаника, сланца, лабрадорита и известняка. Каждый из них ценится своими, присущими только этому виду, качествами, поэтому применяется в конкретных условиях.

Давайте познакомимся поподробнее с каждым из них. Уже с древних времён необычайно популярен в строительстве мрамор. Благодаря своему блеску и красоте он получил своё название и по праву возглавляет сегодня список самых востребованных на рынке видов камня.

Эта кристаллическая горная порода образовалась из известняков и доломитов в результате воздействия высоких температур и давления. Мрамор чаще используется при внутренней отделке.

Этот благородный материал имеет большой спектр расцветок и успешно применяется для оформления лестничных пролётов, различных колонн и постаментов, каминных полок и подоконников. Очень украшают элементы из мрамора ванные комнаты, придавая их интерьеру утончённость и благородство.

Из-за мягкой структуры не рекомендуется применять мрамор для внешней отделки зданий, так как, под воздействием внешних явлений, в частности, воды, он быстро теряет цвет и красоту. Не все сорта мрамора имеют этот недостаток, поэтому, выбирая мрамор для отделки ванной комнаты, обращайте внимание на то, чтобы он был стоек к воздействию воды.

Очень широко применяется в экстерьере мраморная крошка, которая получается путём измельчения крупных кусков мрамора. Она используется в качестве посыпки для ландшафтного дизайна, оформления клумб, как элемент внешней отделки зданий.

С мрамором легко работать, он прост в обработке, поэтому именно его чаще всего используют для изготовления скульптур. Если скульптура будет украшать помещение, подойдут любые сорта мрамора, при оформлении экстерьера необходимо выбирать плотные породы мрамора, менее подверженные разрушению.

Второе место по популярности применения занимает гранит. В отличие от мрамора это очень прочный материал. Он уже не так прост в обработке, для этого необходим специальный инструмент с алмазным лезвием.

Помимо прочности гранит обладает такими достоинствами, как износостойкость, низкая степень поглощения влаги, морозостойкость. Он хорошо проводит тепло и имеет высокую плотность.

Благодаря всем этим качествам гранит пригоден для покрытия пола в помещении, для выкладывания гранитными плитами тротуаров, а также различных площадок. Он прекрасно подойдёт для внешней отделки стен, так как не боится погодных воздействий.

В составе гранита лежит кварцевый песок. Прочность гранита тем выше, чем мельче песок лежит в его основе. Таким гранитом выкладывались площади в городах много лет назад.

По ним прошло огромное количество людей, по ним ездил и ездит транспорт, а внешний вид плит из гранита хуже не становится. Именно эти факты говорят в пользу того, что, если вам требуется долговечный материал, не думая, выбирайте гранит.

Материалом, частично совмещающим в себе свойства как гранита, так и мрамора является песчаник. Он не так прочен, как гранит, но тем не менее так же используется и для внешних, и для внутренних работ.

Кроме того этот универсальный материал широкое применение нашёл в ландшафтном дизайне. Песчаник не боится кислотных воздействий, плохих климатических условий, он не пористый и не поглощает влагу.

Этот материал плохо проводит тепло, поэтому успешно применяется для теплоизоляции сооружений. Им отделывают нижние этажи зданий, а также их фасады. Помимо функциональных характеристик, отделанные песчаником фасады необыкновенно красивы.

В ландшафтном дизайне песчаник используется в виде больших самобытных валунов, придавая территории вид нетронутой природы. Способность культивировать на своей поверхности различные растения, которые на ней прекрасно растут, позволила песчанику найти широкое применение в оформлении берегов дачных прудов.

Также он используется для обрамления клумб, выкладывания дорожек. Красивая поверхность песчаника, полученная при шлифовании, служит прекрасной основой для производства столешниц и каминных полок.
Таким же универсальным материалом, как песчаник, является сланец.

В отличие от мелкозернистой основы песчаника сланец является слоистой породой. Он не может выдерживать такие низкие температуры, как гранит, и не такой прочный и износостойкий, но всё же данные качества свойственны ему в большей мере, чем мрамору.

Благодаря своей слоистой фактуре сланец легко расслаивается на гладкие пластины. Этими пластинами отделываются пол и стены внутри здания. Благодаря высокой износостойкости ими может быть облицована и внешняя сторона дома.

Особенно часто при внешней отделке сланец используется для кровельных работ. Широкая цветовая гамма сланца позволяет получать очень эффектный результат.

Сланцевые пластины бывают серых, голубых и зелёных оттенков, также существует другая их разновидность — красно-бежевая. Кроме того сланец способен менять цвет и его оттенки. Это зависит от освещения и смотрится очень красиво.

Путём использования современных способов шлифовки удалось справиться с таким отрицательным качеством сланца как скользкость, если повышена влажность в помещении.
Еще один часто применяемый отделочный камень — это лабрадорит.

По своей плотности, способности выдерживать сильные механические воздействия, низкой степени поглощения влаги и долговечности он приближается к граниту. Поэтому в большей степени он применяется для внешней отделки зданий.

Однако лабрадорит может применяться и для внутренних работ по отделке пола и стен. Самыми популярными цветами лабрадорита являются серый и чёрный. Обычно этот камень полируется и после этого уже используется по назначению.

Самым морозостойким камнем, превышающим по этому качеству даже гранит, является известняк. Из названия ясно, что данный камень имеет белый цвет. Также цвет обусловлен высоким содержанием кальцитов.

Но поскольку состав варьируется в зависимости от примесей, оттенки белого цвета тоже отличаются. Известняк очень хорош для внутреннего оформления помещения. Натуральный белый цвет этого камня украсит любой интерьер.

Из него создаются камины, колонны, балюстрады и другие элементы декоративной отделки помещения. В связи с тем, что на поверхности известняка быстро развивается различная растительность, очень широкое применение нашлось ему при организации рокариев.

Также из него изготавливаются опорные стены. Свойство обрастать мхом говорит о его подверженности коррозии от органических соединений, в связи с чем не рекомендуется использовать его для формирования дорожек на даче.

Природный камень безусловно прекрасный строительный материал, без которого невозможно было бы обойтись во многих областях строительства, но, к сожалению, есть у него и отрицательные качества. Натуральный камень тяжело обрабатывать, у него высокая стоимость.

Обработка и монтаж этого материала требуют привлечения профессионалов высокого уровня. Всё это и явилось причиной создания аналога натурального камня — камня искусственного.

Внешне он абсолютно похож на природный, только в основе его происхождения лежит цемент с применением естественных красителей и различных наполнителей. Чтобы искусственный камень не уступал природному по прочности, при изготовлении в состав его вводятся полимерные соединения.

Для производства искусственного камня применяются два метода: вибролитья и вобропрессования. Изобретение искусственного камня позволило решить проблемы камня природного. Искусственный камень дешёв и имеет небольшой вес.

Он не требует подгонки при строительстве из него. Несмотря на это, он не менее прочен и долговечен, чем натуральный камень. Он не боится процессов гниения и размножения на поверхности микроорганизмов.

С искусственным камнем прекрасно комбинируются различные виды стройматериалов: дерево, кирпич, металлические конструкции. Разнообразие оттенков цветов имитирует естественную гамму расцветок, в связи с чем сходство камня искусственного и натурального невероятное.

Вы можете приобрести искусственный камень любой расцветки по своему вкусу.
Первые виды искусственного камня использовались в узкой сфере, в основном им отделывали цоколи зданий.

Однако время шло, и сфера его применения расширилась до масштабов применения натурального камня. В наши дни натуральный камень практически вытеснен его искусственным аналогом.

Отделка каминов, оформление балконов и лестниц, украшение окон и беседок, мощение террас и тротуаров — искусственный камень применяется повсюду. Его достоинством является то, что годы службы не влияют на его внешний вид — ни качества, ни цвет искусственного камня не теряются.

Сегодня искусственный камень выпускается трёх разновидностей форм. Первый вид — форма классического кирпича. В форме натурального камня, повторяющей его неровности и шероховатости, изготавливается второй вид.

Примером может служить колотый камень, своим внешним видом имитирующий известняк. И наконец, третий вид формы искусственного камня — это камень, ровно срезанный со всех сторон, кроме одной.

Неровная сторона является лицевой, ровная геометрия остальных сторон облегчает стыковку при отделке. Такой вид камня обычно имитирует известняк или песчаник.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Материалы из камня, используемые для декора в строительстве

  • admin

    В какую сумму обойдется примерно вся эта эпопея (кухня, 1 комната, 2 комната с балконной дверью)?»

  • Что означает усиленный плиточный клей, для каких случаев он предназначен?
  • admin

    Надо делать выкрасы и пробовать…

  • admin

    Silijulia добрый вечер. Очень нравятся покрывала и светильники с сайта PBTeen — так поняла, что потерри для подростков — доставка в Россию только DHL. Доставка обходится в 68% от суммы покупки — подскажите пожалуйста это нормально — или выйдет дешевле через посредника. Или же опять надёжнее через DHL сразу с сайта в Россию? Спасибо!«

  • admin

    Совет №1: не заказывайте кухню, пока не утвердите расстаноку во всей кухне-гостиной. Важно учесть, какой ширины проходы остаются вокруг полуострова. Возможно, придется слегка укоротить барную стойку, чтобы иметь нормальный доступ к столу.

  • admin

    «гребенка, редуктор.