Минеральная вата

15.03.2013

Минеральная вата

Минеральная вата является теплоизоляционным материалом, изготавливаемым из силикатных сплавов горных пород, металлических шлаков и смесей, а, например, каждый желающий уже сейчас может посетить сауну Лагуна со скидкой.
Самой качественной считается та минеральная вата, которая производится исключительно из горных пород.

Она более надежная и имеет большой срок эксплуатации, поэтому используется для строительства серьезных объектов. Ту вату, которая изготовлена из шлаков и смесей, используют для строительства временных сооружений, дачных домов.

Она не так долговечна, как минеральная вата из горных пород, потому что подвержена деформации.
Минеральная вата из горных пород, в отличие от других теплоизоляционных материалов, отличается стойкостью к температурным перепадам и химическому воздействию, экологичностью и легкостью монтажа.

Является негорючим материалом, поэтому применяется в качестве противопожарной изоляции и огнезащиты. Минеральные волокна выдерживают температуру выше 1000 0С.

Минеральная вата из горных пород делится на несколько видов, в зависимости от расположения составляющих волокон, которые являются твердой основой ваты. Хаотическое расположение волокон считается наиболее качественным теплоизолятором.

При высоком содержании вертикально расположенных волокон увеличивается плотность ваты на сжатие. Поэтому, используя такую технологию, можно изготавливать минеральные плиты более низкой плотности.

Это делает процесс изготовление плит более экономичным, поэтому и является довольно популярным.
Главным отличием минеральной ваты от изоляционных плит является ее малая усадка.

Это способствует сохранению герметичности теплоизоляции в течение длительного срока эксплуатации.
Минеральная вата содержит очень низкое количество влаги, к тому же она пропитана специальными водоотталкивающими составами.

Так как минеральная вата обладает паропроницаемостью, и конденсирующая влага может скапливаться в слоях термоизоляционного материала, она должна быть защищена с теплой стороны пароизоляционным барьером, а снаружи должны быть созданы условия для свободного выхода пара.
Благодаря химической стойкости минеральной ваты, она не вызывает коррозию металлов, что также влияет на длительность срока эксплуатации данного материала.

Достоинством минеральной ваты являются звукоизоляционные характеристики. Также стоит отметить легкость монтажа.
Теплоизоляционные плиты из минеральной ваты бывает разных марок.

Это зависит от области применения и технических характеристик. Они могут быть как мягкими, так и жесткими, и полужесткими. Мягкие плиты обычно используют в каркасных системах, где нагрузка на них небольшая.

Полужесткие плиты предназначены для фасадных систем, где нагрузка на плиты сильнее. Жесткие плиты применяются в постройках, где на плиты воздействует сильная нагрузка во время монтажных работ или при эксплуатации.
Бывают плиты с вентиляционными углублениями.

Обычно такую теплоизоляцию применяют при использовании стеновых панелей, так как их облицовка имеет низкую паропроницаемость, и по углублениям избыточная влага испаряется. В вентилируемых фасадах применяются двухслойные плиты.

Наружный слой плиты более жесткий, внутренний — мягкий.
Для металлических сендвич-панелей используется специальная система теплоизоляции: минеральная вата нарезается на полоски и поворачивается таким образом, чтобы принять вертикальное положение.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Минеральная вата

  • admin

    На днях все-таки сама протестировала эту швабру в полной мере — ничего не разгибается, можно нажимать с усилием. Другое дело, что надо приноровиться ею пользоваться, правильные углы задавать… С переменным успехом всё вымыла :)»

  • admin

    «Сначала создала тему, а потом уже на форуме подобные нашла.

  • admin

    Тут еще момент, что может матрас сам неправильно подобран, может нагрузка для пружин большая? Мы когда выбирали свой, смотрели, чтобы нагрузка на место была не меньше 140 кг (муж 130 весит, так мы с запасом покупали).

  • admin

    Побочный эффект — тоже прибавила 10 кг. и пока нет настроя на похудеть.

  • admin

    А сразу шпатлевать поверх пены страшно, вдруг осыпется.

  • admin

    моя фота, вряд ли поможет, потому что мы ее положили в маленьком туалете, просто чередовали широкая полоска с листьями, 2 обычные плитки, узкая полоска, еще и две дверки там, одна для труб, одна с полочками((( у вас площадь побольше, есть где разгуляться — все получится!!

  • admin

    Посредник взял немного, а фирмачи взяли 4 цены.

  • admin

    Буду рад любой конструктивной помощи и неожиданным идеям.

  • admin

    «вы провели колоссальную работу по устройству балкона!

  • admin

    можно перекрасить.