Наружные лестницы

18.02.2013
Наружные лестницы

Наружная лестница, несомненно, является частью архитектуры здания. Она не только привлекает внимание к входному пространству здания, но и служит объединяющим элементом между стилевой направленностью внутреннего пространства и внешнего вида здания и окружающего ландшафта.

Наружная лестница придает завершенность и целостность всему архитектурному замыслу.
В наше время практически все дома имеют наружные лестницы. Зачастую сам проект здания предусматривает наличие лестничной конструкции за границей дома.

Не обойтись без наружной лестницы и в том случае, если уровень входа в здание не совпадает с уровнем территории вокруг него.

Наружная лестница с дополнительными элементами в виде площадки с навесом, или ограждением известна нам под названием крыльцо или входная лестница.
Такие лестницы также могут служить для соединения этажей дома, если это предусмотрено архитектором. А снаружи здания размещают аварийные лестницы и лестницы для хозяйственных нужд.

Также как внутренние лестницы соединяют разноплановые уровни и этажи между собой, так и наружные лестницы служат удобным сообщением между входом в здание и прилегаемой к нему территорией, перекрывая разность уровней.
Форма внутренней лестницы зависит от вертикальных параметров плоскости, тогда как форма маршей наружной конструкции основывается на особенностях лестничной площадки.

Встречаются следующие разновидности лестничных площадок: полукруглые или полуовальные, граненые, квадратные, прямоугольные и криволинейные.

Марши могут быть прямолинейными или криволинейными. Конструкции с криволинейными маршами, так называемыми забежными ступенями, бывают одномаршевые и двухмаршевые. Используют и комбинацию прямолинейных и криволинейных маршей.

В зависимости от расположения по отношению друг к другу марши наружных лестниц могут идти навстречу друг другу, в противоположных направлениях, параллельно друг другу, под любыми углами по отношению к друг другу.
Расположение по отношению к плоскости фасада разделяет эти лестницы на фронтальные, профильные и комбинированные (фронтально-профильные).

Наружная лестница, помимо своего прямого назначения, служит ещё и украшением здания. Лестница, удачно вписавшаяся в композицию всего здания, становится его изюминкой и подчеркивает талант проектировщика, профессионализм изготовителя и вкус своего владельца, равно как неуместность лестницы или её плохое исполнение акцентирует внимание на отсутствии этих качеств или хотя бы одного из них.

Лестница должна дополнять и поддерживать архитектурную и стилевую направленность здания, составлять композиционное целое с ним. В художественном образе архитектурного сооружения лестницы выполняют пространственные или объемно-пластические функции.

Лестницы могут являться частью здания, одним из его центральных структурных элементов, а могут влиять на сферу окружающего пространства в соответствии с архитектурно-художественной композицией.
Фронтальная композиция здания предполагает наличие двухмерных плоскостных лестниц, глубинная — лестниц с пространственной организацией. Окружающая среда, климат, соседние строения являются определяющим фактором в выборе архитектурного стиля и пространственной организации сооружения.

Насколько гармоничен внутренний и внешний декор, настолько и органично восприятие всего сооружения и наружная лестница, в свою очередь, обеспечивает плавность перехода между пространствами, сохраняя при этом свое функциональное назначение — объединять разные уровни. Плотность примыкания лестницы к зданию упрощает связь между пространствами.

Форма отдельно взятых элементов лестницы может и не указывает на её стилевую направленность, но совокупность этих форм, однозначно, определяет стиль не только лестницы, но и всего здания. Основные концепции той или иной стилистической эпохи определяют характер построения наружных лестниц, в том числе их отдельных частей.

Во все века все эталонные образцы загородных домов, поместий и вилл имели роскошный центральный вход с парадной лестницей, форма и размер которой определяли плавность перехода от здания к окружающему пространству.
Лестницы на заднем фасаде смотрятся куда проще, потому как служат своему прямому назначению — быть связующим звеном между внутренним и внешним пространством, объединять дом и приусадебный участок, нередко гармонично сочетаясь с садовыми лестницами, террасами, дорожками, ступенями к водоему.

Лестница заднего фасада порой так органично вписывается в общий композиционный фон садового участка, что воспринимается как функционально-стилевое единство. Все описанные формы являются элементами ландшафтного проектирования.

По своим габаритам наружные лестницы для малоэтажных домов практически соразмерны с внутренними лестницами. Исходя из средней величины шага человека в соответствии с общепринятыми формулами, рассчитывается высота ступенек и ширина проступи наружной лестницы.

Наружные лестницы отличаются от внутренних в основном только условиями, в которых они находятся. Наружные лестницы подвергаются негативному воздействию окружающей среды.

Перепады температур, дождь, снег, палящее солнце, изменение положения грунта в зависимости от времени года могут привести к нежелательным повреждениям лестницы, а в худшем случае привести к разрушению несущих элементов конструкции.
Для предотвращения разрушения наружной лестницы необходимо улучшение гидроизоляции с помощью специальных покрытий и укрепление лестницы.

Наружные лестницы являются строительными сооружениями. Они должны не только гармонично смотреться в архитектурной композиции всего здания, но и соответствовать техническим нормам и требованиям, быть крепкими, надежными, безопасными.

Современные строительные компании в состоянии удовлетворить запросы самых требовательных клиентов и претворить в жизнь самые смелые идеи проектировщиков по приемлемым ценам и на высоком уровне.
Желание заказчика, его финансовые возможности и творческая фантазия определяют выбор материала и вариант отделки лестницы.

Многообразие строительного сырья на рынке делает доступным исполнение лестницы практически из любого материала, в том числе из металла, натурального и искусственного камня, железобетона, кирпича, а также комбинации материалов. Древесина используется гораздо реже по причине своей недолговечности. Без специального водостойкого и антисептического покрытия оно быстрее поддается гниению, к тому же без пропитки огнеупорным составом легко воспламеняется.

Ступени могут быть покрыты декоративными отделочными материалами. Определяющим фактором при выборе облицовочного материала является безопасность ступеней в дождь и заморозки.

Предпочтительнее для этой цели материалы с противоскользящей поверхностью. Для ступеней из мрамора, гранита и других каменных материалов используют термический или механический способ нанесения шероховатостей, наряду с этим часто пользуются специальными противоскользящими полосками, которые крепят на край ступени.

В ряде случаев наружные лестницы оснащаются специальной системой для оттаивания льда.
Для укрепления лестницы с двумя ступенями вполне достаточно вывести из стены кирпичи в виде консолей, а вот если лестница состоит из большего количества ступеней, то никак не обойтись без отдельного фундамента.

Таким фундаментом может служить и автономная опорная стена, параллельная стенам дома, а можно соорудить перпендикулярные зданию фундаменты для опоры ступеней и площадки.без фундамента.
Наружные лестницы ограждают обычно глухой массивной стенкой из камня, либо балюстрадой или фигурными перилами.

Отвод воды должен быть со всех ступеней. Укладка ступеней с небольшим наклоном от дома считается наиболее простым способом. Но этот способ применяется лишь при небольшом количестве ступеней.

Рациональнее устроить специальные углубления (лотки) в ступенях возле боковых ограждений. Их можно оставить открытыми, а можно закрыть декоративной решеткой. Для того, чтобы вода стекала со ступеней в лотки ступени необходимо укладывать с уклоном к лотку.

Вода по лоткам поступает в канализацию.
Для сохранения функциональных задач и эстетичного вида наружной лестницы требуется своевременное устранение дефектов, возникающих в процессе её использования, а также различные профилактические меры.

Если ступени и косоуры сборные, то велика вероятность нарушения соединения в местах соприкосновения краев косоуров и балок, ступеней на косоуры, а также деформации косоуров и ступеней. Монолитные конструкции также могут подвергнуться деформации вследствии образования каверн (пустот) в процессе изготовления.

Своевременное принятие мер по устранению подобных дефектов поможет остановить развитие повреждения.
Надежность крепления поручней лестницы достигается путем сваривания или бетонирования стоек в гнезда (углубления).

Поверхность перил всегда должна оставаться гладкой, без шероховатостей, зазубрин и сколов, которые могут быть травмоопасны. Для безопасности ребенка целесообразно установить дополнительный поручень на соответствующей высоте.вания к оручней дестницы достигается ефектов не допустит развития повреждения.ссе изготовления. возник
Ремонтировать разного рода сколы и выбоины в ступенях, реставрировать специальные покрытия, заменять поврежденные деревянные элементы необходимо без промедления.
Соблюдение этих правил гарантирует долговечность вашей лестницы и избавит вас от всех хлопот, связанных с заменой всей конструкции.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Наружные лестницы

  • admin

    «Laan!!!!!!! Дружище, велосипеды!!!!!! Пожалуйста, поделись!!!

  • admin

    Несмотря на то, что колодцы под ключ дело очень хлопотное, требующее немалых сил и затрат, оно того стоит. Потому что при правильном подходе к этому мероприятию, вы можете быть уверены, что воду из построенного вами колодца будут пить ваши потомки.

  • admin

    пока еще под вопросом: стена на балкон и смеситель

  • admin

    «Собираюсь перед балконной дверью вставить в пол конвектор — дверь большая, как и объем помещения, а батарея получается только одна — под окном. Каких производителей рекомендуете?

  • admin

    Пользоваться нагретой водой можно в любую минуту, даже через несколько водоразборных точек одновременно. Вы включаете душ, моете посуду в кухне и т. д. «»Накопитель»» обеспечивает такой же напор горячей воды, как в централизованной системе ГВС. Но лить эту воду в непрерывном режиме можно совсем недолго. Так, за 10 мин через большую душевую лейку от немецкого смесителя (с расходом 12 л/мин) уходит до 120 л, нагретых до температуры 38°С. А через стандартную лейку от отечественного душа (4 л/мин) — соответственно 80 л. Правда, если вода в баке будет прогрета, скажем, до 76°С, то перед употреблением ее надо будет разбавить в смесителе холодной водой, чтобы на выходе температура струи составляла 38°С. Тогда принимать душ при тех же водозатратах удастся вдвое дольше.

  • admin

    Вопрос в догонку.

  • admin

    Нижняя часть музея привела мою дочь в полный восторг. Там специально для детей сделаны различные завлекушечки: сложить виртаж, попробовать из кирпичиков сложить арку, собрать разбитый горшок из черепков и прочие ”аттракционы”. Еле удалось вытащить её из этого музея, да и то потому, что я замерзла. Все-таки под землей, да и для сохранности там поддерживают определенную температуру.

  • admin

    Толщина не годится. Причем не только для коммуникаций, но и для самой стяжки тоже.

  • admin

    по мне, так важно, чтоб видел не одну цель, а много возможностей и сознательно идти по выбранному пути… еще осознание своих ошибок (свои ж очень трудно), самокритичность… а еще для мужчины (для меня) едва ли не самое главное — великодушие…

  • admin

    «Здравствуйте. Я тут пофыркаю, Вы не против?

  • admin

    «Islanda, такие неприятности возникают еще и при неправильной пусконаладке. Я бы — в магазин. Пусть подъедет сервисант и посмотрит — они предоставляют и обеспечивают ремонты, в т.ч. и гарантиные.