Новосибирск начнет строить третий мост через Обь, несмотря на финкризис

05.02.2013

Новосибирск начнет строить третий мост через Обь, несмотря на финкризис

Власти Новосибирска, несмотря на сложную финансово-экономическую ситуацию, намерены в 2009 году начать строительство третьего, стратегически важного автомобильного моста через Обь, заявил журналистам в четверг мэр Владимир Городецкий.

В конце 2008 года губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский не исключил, что начало строительства моста может быть перенесено на 2010 год из-за влияния мирового финансово-экономического кризиса и необходимости прохождения госэкспертизы.

Да, кризис немного приостановил нашу деятельность по проработке взаимодействия с Минтрансом и Росавтодором. Мы надеялись, что до конца 2008 года подпишем совместное соглашение о финансировании строительства моста.

Это задержалось, поскольку они пока в полной мере не могут определиться с финансированием. Тем не менее эта цель незыблема, — сказал Городецкий.

Он отметил, что строительство моста начнется в 2009 году за счет средств городского и областного бюджетов.

Суммарно 620 миллионов рублей, из которых 120 — областной бюджет и практически все остальное городской. Эти ресурсы в нашем распоряжении, и они будут освоены в 2009 году. В феврале мы в полном объеме получим рабочую документацию по мосту.

Это даст нам право проводить конкурсы на начало строительных работ, — сказал мэр.

По словам градоначальника, до проведения конкурсов на строительство начнется расселение и снос около 500 частных домов, попадающих в зону застройки. Второе направление работы в этом году — это вынос инженерных коммуникаций из зоны застройки и обеспечение электроэнергией площадок.

Как сообщалось ранее, проектировщик моста — институт Стройпроект (Санкт-Петербург) направит проект на прохождение государственной экспертизы в конце января-начале февраля этого года.

Общая стоимость моста составит 23,6 миллиарда рублей. Предполагается, что строительство продлится 4-5 лет, а финансировать его будут федеральный, областной, городской бюджеты и, возможно, частные инвесторы.

Уровень загрузки двух существующих в Новосибирске мостов составляет более 90% и к 2010 году, при существующих темпах увеличения количества транспорта, мосты могут полностью исчерпать свою пропускную способность. При отсутствии третьего моста через Обь к 2015 году уровень загрузки двух мостов в Новосибирске может превысить их пропускную способность на 40%.

Как сообщалось ранее, Новосибирск для финансирования строительства моста рассматривал возможность привлечения долгосрочного банковского кредита, а власти области собирались выпустить для этих целей специальный облигационный заем.

РИА Новости

Другие светильники этого типа:

6 comments to Новосибирск начнет строить третий мост через Обь, несмотря на финкризис

  • admin

    пружина не просела, а завалилась

  • admin

    Вообще не дорогие бюджетные кухни из готовых модулей так и делают глубиной 40 см. поэтому, когда ставят столешницу на 60, за ней в этом случае, остается пустое пространство. Можно использовать и в вашей кухне. Надо будет просто тщательно замерить стену, чтобы столешницу заранее подогнали под ваш выступ. Лучше даже сделать лекало.

  • admin

    Cпасибо за отклик!То есть Вы имели в виду вот такое расположение инвертора?

  • admin

    Может под обои и пройдёт, но под покраску — нет.»

  • admin

    «Добрый день всем!