Строительная отрасль — что предпочитают строители

15.11.2013

Строительная отрасль - что предпочитают строители

Строительная отрасль – одна из наиболее активно стремящихся к восстановлению после кризиса. Однако для успешного развития строителям нужна земля.

Причём понятно, что для застройщиков идеальным вариантом является земля в центре города и рядом со станциями метро – чем ближе центр и метро, тем дороже можно продать квадратный метр стоящегося и готового жилья. Однако прежде чем считать высокие прибыли, застройщикам сначала придётся серьёзно раскошелиться: стоимость участков, в том числе рассчитанных под коммерческое строительство, с каждым годом неуклонно растёт.

По мнению аналитиков компании Сибакадемстрой Недвижимость, рынок земельных участков находится в настолько нестабильном состоянии, что при росте спроса может возникать резкий рост стоимости. При этом цены на землю в городе настолько неоднородны, что вызывают недоумение у многих специалистов. По данным мониторинга за последние 3 месяца, стоимость земли в центре города сейчас оказывается в 3,2 раза выше, чем в граничащих с ним районах, и в 18 раз выше, чем в отдалённых районах города, таких как Первомайский и Советский.

Учитывая тенденцию горожан к тому, чтобы уезжать из шумного города в более отдалённые, но при этом более спокойные, тихие и озеленённые районы города, ситуация складывается идеальная для того, чтобы строить на дешёвой земле. Однако, застройщики на окраины не торопятся.

Столичную тенденцию к пригородному малоэтажному строительству новосибирские строители пока тоже не поддерживают. По словам Дмитрия Червова, директора строительной компании Сибирь, доступное для покупателя жильё в малоэтажных комплексах – это, к сожалению, пока утопия.

Такие комплексы требуют огромных затрат от застройщика, и стоимость квадратного метра, таким образом, зависит от длины прокладываемых коммуникаций, оборудованием внутриквартальных проездов и обеспечением комплекса независимой трансформаторной подстанцией. Для строительных организаций такое строительство – убыточно. Поэтому пригородная земля – земельные участки Бердска, Оби и других городов-спутников – чаще идёт под строительство многоэтажек, где квартир больше, соответственно, доходность заметно выше.

Что касается земельных участков под строительство в черте города, то даже на самые лакомые куски застройщики пока не зарятся. Часто предлагаемые участки настолько не подготовлены к строительству, что для того, чтобы начать возводить дом, нужно потратить немало времени и денег на расчистку и прочие работы.

Особенно это касается Железнодорожного района, где, по словам представителей муниципалитета, земли достаточно, но покупать её никто не хочет. Строительные организации не рискуют вкладываться в землю, на которую сверх её реальной стоимости требуется потратить немало средств только для того, чтобы сделать её пригодной для строительства.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Строительная отрасль — что предпочитают строители

  • admin

    Сайты kriminalist.com и locks.ru имеют один IP, лежат у одного провайдера.

  • admin

    Тумбы чудесные!!! А когда пазл собирется будет очередная бомба!!!! «

  • admin

    красный??? а с чего вдруг красный? Я правильно поняла, что боковушки шкафчиков планируется перекрасить в красный? Авангардно, конечно. Буду ждать исполнения, очень любопытно. Хорошо это или плохо не могу сказать. Пока не понимаю о чем ты. «

  • admin

    В этом варианте нравится, что стол напротив дивана. Но смущает колонна напротив входа в кухню.

  • admin

    «вобще. Пока нам кроме дивана и «»много места для игр и раскидывания игрушек»» больше мебели не надо )))

  • admin

    Когда мы выбирали, нам ремонтники сказали, что главное чтобы полотенцесушитель был бесшовный. Меньше вероятность, что с ним что-то случится.