Обойный клей КМЦ

12.12.2013

Обойный клей КМЦ

Проверено временем и потребителями, что самыми надёжным обойным клеем является клей на основе карбоксиметилцеллюлозы (КМЦ). Высокой оценке качества клей обязан такой характеристике карбоксиметилцеллюлозы, как отсутствие у неё температуры коагуляции, иными словами она не образует комков и осадка, когда растворяется в воде с высокой температурой.

При приготовлении такого обойного клея температура воды не имеет особого значения. Сегодня на выбор потребителей представлен огромный ассортиментный ряд КМЦ клеев. Разобраться в его многообразии, во вновь и вновь появляющихся новинках, довольно таки трудно.

Чтобы не упасть в грязь лицом и не попасть впросак и не попасться на крючок бракоделов, специалисты советуют руководствоваться некоторыми простыми правилами. Для начала следует запомнить следующее: КМЦ клей выпускают в виде порошка белого цвета.

Если клей визуально именно такой, то качество его вам гарантировано.
Клей плохого качества можно определить сразу. Жёлтый цвет, вместо порошка стружка говорят о плохом качестве товара.

Особенно негативно такой клей может сказаться, если стены оклеиваются бумажными обоями. Под воздействием такого клея обои промокают, клей проступает на лицевую часть обоев, и как результат, испорченный желтизной внешний вид обоев.

Ко всему прочему, чтобы растворить такой клей в воде потребуется долгое время. Специалисты не советуют применять клей российского производства при работе с импортными обоями. Можно ожидать самого непредсказуемого результата.

Случалось, что обои меняли цвет или приходили в негодность. Во избежание неприятных моментов и ошибок, лучше отдать своё предпочтение клею известных торговых марок, к примеру, немецких, французских и английских производителей.

Другой способ не ошибиться, это покупать клей и обои от одного и того же производителя.
Клеи на карбоксиметилцеллюлозной основе отличны друг от друга по качеству и предназначению. Различают КМЦ-клеи для тяжелых, средних и легких обоев.

Главным отличительным свойством их является насыщенность карбоксиметилцеллюлозой, что сказывается на вязкости клея — чем больше карбоксиметилцеллюлозы, тем больше вязкость. Это необходимо учитывать при оклеивании стен тяжёлыми обоями.

Применение в этом случае клея со слабой вязкостью негативно скажется на работе — обои будут отклеиваться. Необходимо придерживаться правила: чем толще обои, тем клей должен быть.

Клей КМЦ с добавленными в него антибактериальными веществами хорошо подойдёт для работы в местах, где повышена влажность воздуха. Применение такого клея в этом случае предотвратит гниение.
Есть также виниловый клей.

Его используют для оклеивания комнаты вспененными, тканевыми, тиснёнными и виниловыми обоями. Работать с виниловым клеем одно удовольствие — он обеспечивает хорошее скольжение обоев по поверхности. Это позволяет с легкостью выровнять и состыковать края обоев.

Если клей ещё не высох, и возникла необходимость снять обойное полотно, то это можно легко проделать, а затем приклеить ещё раз, не нанося повторно слой клея.
Технология приготовления раствора сухих обойных клеев следующая.

Емкость заполняется водой, температура которого двадцать пять градусов, воду начинают размешивать, создавая воронку, в которую засыпают сухую смесь, не прекращая непрерывно помешивать. Затем клею нужно отстояться. Необходимое для этого время отмечено на упаковке.

Временной период варьируется от трёх минут до некоторого количества часов.
Существует несколько способов нанесения клея на поверхность. Один из них используется при оклейке лёгких бумажных обоев. Клей наносится на полотно, и оно сразу наносится на стену.

Другой способ, это когда нанесённый на поверхность клей оставляют на некоторое время, основа полотна пропитывается клеем и затем наносится ещё один слой клея. После этого полотно закрепляется на стене.

Ознакомиться с правилами и порядком работы с обоями можно, прочитав инструкцию на упаковке.
Дисперсионный клей применяется в работе с обоями текстильными, виниловыми, велюровыми и стеклообоями. Его отличает высокая прочность, влагостойкость.

Обойное полотно, наклеенное на дисперсионный клей, нелегко оторвать от стены. Хотя этот вид клея не подвержен воздействию повышенной влажности воздуха, специалисты все-таки не рекомендуют применять его при работе в ванной комнате.

Выпускают дисперсионный клей уже готовый к использованию, что отличает его от клея обычного. Наносят дисперсионный клей не на обойный рулон, а прямо на рабочую поверхность. Время высыхания клея — двенадцать часов.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Обойный клей КМЦ

  • admin

    Ну или если очень хочется что-то переделать и дети не планируются, можно объединить кухню со спальней, а спальню сделать в зале. Тогда можно увеличить ванную засчет коридора.

  • admin

    Уважаемые форумчане! Долго изучала ваш форум. Но вот и подошло время моего ремонта. Сейчас заканчиваются грязные работы. Почти вся квартира готова под чистовую отделку. А я застряла на санузле. Даже сама не знаю что я хочу. Дверь в санузел цвета Венге. С расстановкой тоже понятно. А вот каким цветом выбрать плитку — не могу определиться. Уже послезавтра нужно определиться. Мебель в санузле будет вся белая вероятнее всего. Санузел небольшой. План прилагаю. Картинки дверей (их варианты) тоже прилагаю. Кстати на это обратите внимание — кто что посоветует. Всем огромное спасибо за помощь! Итак вопрос — какая должна быть плитка. Какой оптимальный ее размер и цвет (кроме синего и его оттенков — неприязнь личная). Пока хотя бы так. А потом уж буду думать над раскладкой.

  • admin

    «Катюш, про черные шторы: на твоей картинке пол темный. потолок высокий и комната большого размера. у тебя вроде бы все наоборот)не факт, что будет так же здорово смотреться. может когда определишься точно с цветом, передумаешь, в пользу шоколадного, сливочного илт светло-серого. но это не первостепенный вопрос.

  • admin

    Что нужно, чтобы стать субподрядчиком спросите у подрядчика, так будет информативней. «

  • admin

    Слушь дарагой а ты задумайся прежде чем глупость сморозить, задумайся и.. промолчи»

  • admin

    «Добрый день. Уважаемые знатоки просветите какой ламинат купить для квартиры.Нужно 55м2 достаточно прочный более менее долговечный лет на 10.

  • admin

    -скорость — возведение коробки с панельной или стропильной крышей бригадой 5чел в спокойном темпе (8часовой рабочий день) — 10-15 дней

  • admin

    На мой взгляд, это странно. Даже в этом форуме много участников, которые безмозмездно описывают идеи лучше и качественней, чем в журнале. И, в том числе, предлгали очень здравые идеи мне.

  • admin

    «Ну, скажем, постирочную с сушильной машиной не всегда получается даже в 3-ку вписать. А в Вашу 1-ку можно

  • admin

    «паркетчики любят пугать «»сложностью»» ухода за массивом…