Освещение офиса

23.05.2013

Освещение офиса

Современный офис наполнен компьютерами и различной деловой документацией, что неизбежно приводит к усталости глаз. Поэтому для достижения максимальной производительности труда, необходимо позаботиться и о хорошем освещении, поскольку оно не менее важно, чем эргономичное расположение мебели и удобство различных принадлежностей.

На зрительную систему влияет огромный ряд факторов. Подчеркнем лишь те, которые нам по силам изменить: направление света, контрастность освещения, фактура поверхностей, цветовое направление интерьера.

Значительным фактором комфортного восприятия является оптимальное соотношение контрастов. На рабочем месте, например, между столом и монитором компьютера перепад контрастов не должен превышать от 3:1 до 1:1.

В общем же, по всему рабочему помещению разрыв контрастов может быть достаточно значительным, к примеру, от 10:1 до 3:1.
Специалисты фирм осветительных систем говорят, что отсутствие контрастов или чрезмерное их наличие вызывает преждевременную усталость глаз (и, как следствие, головные боли и плохое настроение).

Не следует устанавливать в комнате, например, с белыми стенами мебель черного цвета и так по аналогии. Естественно, что в процессе проектирования рабочего помещения, всегда учитывается солнечный свет, который проникает вовнутрь через окна.

Нередко сотрудники работают в одном общем помещении. Для каждого зрительный комфорт должен обеспечиваться индивидуально.

По этой причине при проектировании офисного помещения следует учитывать, чтобы рабочее освещение для каждого сотрудника могло быть настроено индивидуально в зависимости от его физиологических потребностей, но при этом не мешало его коллегам. Этого легко достигнуть, разделяя рабочее пространство различными перегородками и применяя индивидуальные источники освещения.

Другие светильники этого типа:

14 comments to Освещение офиса

  • admin

    Сочетается ли все это?

  • admin

    Буду рада любой раскладке плитки, в том числе и с вашими вариантами, единственное, что хотелось бы, — сохранить лилово-пурпурно-сиренево-фиолетовую гамму, хотя, как показывают картинки, я тяготею к сиреневому. по-моему неплохой цвет для ванной. Но более темные оттенки также приветствуются.

  • admin

    «мне кажется вы режете квартиру на слишком большое кол-во помещений

  • admin

    «Спасибо за комплименты, это мои первые шары Кимекоми. Но могу сказать что технику человек усвоит уже сразу же после первого шара. Очень легко и приятно, делается быстро- пару фильмов вечером «»посмотрел»» и шарик готов.

  • admin

    А что, именно в приют ближайший надо будет писать?»

  • admin

    Стена вся совершенно пустая без полки. А мягкие игрухи мелкой надо куда-то посадить — их много — она их любит. В будущем для школы тоже может пригодится… Но не люблю пыль на них и волнуюсь о травматичности.

  • admin

    Мои требования довольно просты: чтобы воры не залезли, чтобы удобно было и долговечно, ну и симпатично..

  • admin

    Вот и я думаю… Может быть такой вариант:

  • admin

    Столешницу из какого материала вы приобрели бы (с учетом стоимости):

    • Акриловый камень (Corian, Akkrillika, Staron, Montelli и т.д.)
  • admin

    Это не гарантирует надёжности, но избавит от излишней вибрации, которая весьма неприятна.»

  • admin

    И декором удивить.

  • admin

    Пока маленькая, она живет в доме, но весной-летом планирую переселить ее на улицу. И собственно возникает вопрос….

  • admin

    интересно, что использовано для подхвата шторы…