Паркет

10.12.2012
Паркет

Еще в 16 веке в России настилали полы из дубовых клепок, а затем укладывали их рисунком. Сейчас паркет — не только элемент декора. Но и прекрасное натуральное покрытие для пола.

Паркет отличает разнообразие видов укладки и сочетание различных пород. Это могут быть простые рисунки: елочка, шашка, палуба, и художественная укладка: французская елка, кубики, различные виды плетенок и т.д.

Выбор материала — одна из важных деталей. Рассмотрим различные породы древесины для паркета.

Самый распространенный паркет в России — дубовый. Дуб — прочный, красивый материал, дубовый паркет имеет высокий показатель уровня жесткости и почти не меняет уровня влажности.

Немного меньше распространен паркет из бука. Структура его древесины немного мягче. Это позволяет легче обрабатывать материал.

Структура букового паркета светлая и гладкая, древесный рисунок почти не виден.

Граб — схож с буком по жесткости. Светлый, практически однотонный.

Паркет из ясеня — более жесткий, чем дубовый. Имеет золотистый оттенок, схож с древесным рисунком дубового паркета.

Совмещение различных пород дерева при укладке позволяет придать паркету великолепие и неповторимость. Интерьер в таком помещении должен быть немного приглушенным, а мебель должна быть придвинута к стенам, чтобы не закрывать всю эту красоту.

На современном рынке строительных материалов существует несколько видв пола: традиционный штучный паркет, щитовой паркет, массивная или паркетная доска, наборный паркет и ламинат.

Штучный паркет. Он состоит из отдельных планок. На их кромках находятся специальные гребни и пазы для соединения планок.
Щитовой паркет применяется в России с 18 века.

Он состоит из квадратов шпона или паркетных планок с разным рисунком, наклеенных на основание. Разновидность такого паркета — наборный.

Наборный паркет состоит из квадратных плашечек, для их изготовления используется древесина твердых пород.

Паркетная доска имеет реечное основание и напольное покрытие с рисунком. Плюс паркетной доски — легкость сборки и невысокая цена.

Ламинат, в отличие от остальных видов, не является полностью природным материалом. Ламинат — это древесно-волокнистая доска высокой плотности, покрытая износостойкой пленкой, имеющая паз с боковых сторон, шпунт с другой.

Плюсы ламината: легкость в сборке и уходе, износоустойчивость, невысокая цена. Однако при длительном использовании на ламинате все же могут появиться следы износа. И на 100% удалить их невозможно. Паркет в этом случае можно покрыть лаком, а ламинат нет.

Несмотря на это, в ламинате можно выделить идеальное соотношение цены и качества.

При укладке пола стоит не забыть про плинтус. Он может быть 3 видов: шпонированный, ламинированный и из натурального дерева.

Шпонированный плинтус состоит их основы, клея и шпона.

Ламинированный плинтус состоит из основы. Пленки и клея.

Каждый из этих видов должен быть ровным, резкой границы не должно быть при стыковке плинтусов.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Паркет

  • admin

    А вот это как раз то, чего бы я никогда не сделала, так можно запороть и плитку и дорогой паркет :(. ИМХО — впечатление о ремонте во многом зависит от мастерства того, кто его делал. Вобщем я считаю каждый должен заниматься своим делом.

  • admin

    2-я — на третьем этаже, окна — восток-запад, посредине дома.

  • admin

    «Никаких подвесов не надо

  • admin

    Буду ждать, как там у вас с корягами получится:)

  • admin

    «В вашем случаи, предлогаю расстановку мебели так

  • admin

    «Действительно, правильно сделали, кварцевый агломерат — оч классная штука. Гранит тоже бы подошёл — свойства те же, горячее там, красное вино и т.д., но, я полагаю, он вам по цвету не подошёл, да? Наверно, вы выбрали белый, или очень светлый агломерат… Или быть может синий =)

  • admin

    «Про гостиную я спрашивала — будут ли в ней оставаться гости, или же для этого гостевая комната у вас специально отведена.