Клеящие составы в строительстве

31.12.2012

Клеящие составы в строительстве

Впервые клеящие свойства веществ были открыты в Египте и обнаружены они были в пищевых продуктах. Липким тестом начали склеивать папирусные листы. Позже, когда появилась бумага, её листы соединяли белком яйца, в котором тоже был найден клеящий компонент.

Обнаружив свойство склеивания в древесной смоле, её начали применять в строительстве и ремонте жилья из подручных средств вроде коры, веток и листьев. Первые синтетические клеи появились лишь в 20-е годы ХХ века.

В наши дни значимость клея в строительной индустрии колоссально велика, особенно когда дело доходит до конструирования кровли. При монтаже крыши без клеящих материалов не обойтись.
В основном для этого используют клеи, наделённые пластично-эластичными свойствами.

Они применяются как для устранения небольших зазоров в окнах, так и в наружной обработке стыков стен и швов кровли.
Применение данных видов клея помогает создавать герметичный слой между элементами конструкции.

Эластичность клеящего вещества помогает бороться с такими объективными факторами, как деформация при нагрузке, влияние атмосферных явлений и прочее. Устойчивость к перепадам температур и адгезионные свойства пластично-эластичных клеев повышают их эксплуатационные качества.

Так отчего же всё-таки протекает крыша? Возникает это оттого, что при строительстве объекта швы и стыки материалов при монтаже кровли выполнены недобросовестно, а клей используется ненадлежащего качества.

Katepal OY — известная финская марка на рынке кровельных стройматериалов и их комплектующих — производит клей К-36. Профессиональные монтажники кровель рекомендуют именно его в качестве клеящего компонента.

К-36 производится на основе соединения резины и битума в определённых пропорциях и внешне выглядит как чёрная тугая субстанция, которая не растекается в процессе использования. Этот универсальный состав подходит для большинства стройматериалов.

Материалы, которые должны быть эластичными в холод и не разрушаться в жару, склеиваются К-36. В основном это материалы на основе битума: подкладочные ковры, гибкая черепица, а также дерево, бетон, металл, кирпич, соединяемые с битумной основой.

Большинство клеев не обладают морозостойкими, влагостойкими и теплостойкими качествами, поэтому их использование приводит к скорому износу кровли и необходимости её ремонта.
Пластичность К-36 помогает кровле выдерживать деформацию, которая неизбежна в результате влияния природных явлений, таких как снег, дождь, перепады температур, устойчивость к которым у К-36 порядка 100 градусов.

После нанесения клею нужно около 5 часов для застывания, причём температура воздуха должна быть около 20 градусов. На качественное застывание клея влияют погодные условия, а также толщина нанесённого слоя.

Это может длиться от одних суток до двух недель, после чего К-36 становится устойчив к внешним воздействиям.
Во избежание появления подтёков на кровле клей толстым слоем наносить не стоит.

Это наверняка отразится на внешнем виде постройки и повлечёт за собой избыток влаги в местах стыков стройматериалов и, как следствие, плесень и сырость на стенах. С этими проблемами впоследствии будет очень сложно бороться.

А потому ещё раз стоит вернуться к утверждению, что только использование профессионального клея и стройматериалов, хорошо зарекомендовавших себя производителей поможет вам качественно произвести строительство и обеспечит надёжность постройке на долгие годы. Торговый дом Руфлекс, который является представителем завода Katepal OY в России, предлагает продукцию завода. Это разнообразные материалы для кровли: гибкая черепица, подкладочные ковры, всевозможные планки, карнизы и конечно профессиональные клеи.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Клеящие составы в строительстве

  • admin

    - высокое качество

  • admin

    чем рисунок наносили? и дерево покрывали?

  • admin

    (блин, не вставляется длинная ссылка)

  • admin

    1. древняя квартира без ремонта с чугунной ванной и тазиком под ней

  • admin

    «Акрилом покрасьте Вашу ступеньку или возьмите интерьерную фин краску (тиккурила например) и заколеруйте до Вашего желаемого цвета. Вы какую текстуру хотите сохранить? Дерево?

  • admin

    «Вы готовы своих детей купать в душевой кабине?

  • admin

    Самое главное, чтобы отвечала потребностям: влагостойкость, антивандальная защита, шумоизоляция. Нужно самому определиться, какие функции должна выполнять входная дверь. Благо, сейчас предложений полно! Через интернет удобно заказывать — приезжают, делают замеры — ждешь дверь! Удобно и дешевле, чем в обычных магазинах. Я, например, здесь http://maxdoors.ru/ заказывал.

  • admin

    а как это выглядит если снимать вместе с другой люстрой белой?