Печная кладка

27.12.2013

Печная кладка

Чтобы установить печь в доме, необходим устойчивый и прочный фундамент, если вы будете устанавливать печь на старый фундамент, то в обязательном порядке его необходимо отреставрировать, а вот гидроизоляционный слой лучше заменить новым. В том случае если печь будет стоять возле стены, то между стеной и фундаментом печи нужно оставить расстояние в 30-50мм и заполнить его песком, и помнить, что фундамент печи должен быть вровень с нею, либо чуть больше печи, но ни в коем случае не меньше.

Для возведения фундамента можно использовать такие материалы, как бетон, камень или железняк. Для начала делаем выемку в грунте для подошвы фундамента, глубина которой должна составлять примерно 550мм, размер выемки делается чуть больше самого фундамента, а ее дно следует тщательно утрамбовать и выровнять.

Если вы предполагаете делать монолитный фундамент, то не забудьте про опалубку, которую необходимо залить бетоном с добавлением арматурной стали.
Если вы решили использовать камни при строительстве фундамента, то помните о том, что камни требуют качественной перевязки швов, чтобы не было между ними пустот, а иначе при осадке возникнет прекос самой печи.

Заканчивать фундамент, независимо из какого материала он сделан, необходимо двумя рядами кирпичей, которые находятся ниже уровня пола.
Поверхность фундамента должна быть тщательно выровнена по горизонтали.

Если фундамент из бетона, то приступать к возведению самой печи не стоит раньше 2-3 недель, необходимо, чтоб бетон окончательно схватился. Далее приступаем к самой печи, на фундамент нужно уложить слой кирпичей, на этот слой необходимо постелить два слоя рубероида: он будет выполнять функцию гидроизоляции, на толь нужно уложить еще слой кирпичей, он должен быть на уровне пола.

Следующим этапом, используя специальные инструменты, нужно наметить форму печи и приступать к самой кладке: первый слой кирпичей укладывается на раствор, а чтобы печь стояла ровно первый слой выравнивается с помощью уровня. Дальше продолжаем уже укладывать кирпичи насухо, при этом тщательно следим за швами, размеры должны быть для огнеупорного кирпича — 3 мм и для обычного кирпича 4-5 мм. И по окончанию работы тщательно заполните раствором все горизонтальные и вертикальные швы.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Печная кладка

  • admin

    Кто-нибудь покупал данные ванны? Какое у вас от них впечатление? Буду очень благодарна, если оставите свой отзыв или возможно посоветуете другую ванну )))

  • admin

    Можно вместо комбинации шкафов 60/60/30 сделать 80/80, вроже по длине стены запас в 10 есть… Тогда получится 4 м.»

  • Каким должно быть основание для черепицы? Различается ли устройство основания в зависимости от уклона кровли?
  • admin

    9. TEKA DH2 90 IX тоже 3 года гарантии (Немецкий брэнд) макс уровень шума 41дцб вот

  • admin

    «Прошу покритиковать планировку в санузле.

  • admin

    В ванной не советовала бы делать в любом случае (Вы уверены, что не попадет вода? — попадет :)

  • admin

    Есть предложение! Если вы владелец квартиры в нашем доме,если вы ищите дизайнера, у вас есть уникальная возможность получить дизайн-проект совершенно бесплатно. Обращайтесь!

  • admin

    «Лесечка, здорово у Вас! И ванна, как у меня! Она оч классная!

  • admin

    «шикарная ванная!!! одно в голове не укладывается…как человек без дизайнерского образования смог создать такую..(пыталась подобрать эпитеты….их много….большинство уже назвали)))) красоту!!!!!

  • admin

    А вот это, если можно, по подробнее. У меня там ссылка, в первом сообщении, это одно. Есть подобные ссылки по другим операторам, а что такое сайт РЖД. Дайте пожалуйста ссылку.