Перейдем к рассмотрению типов керамической плитки

26.07.2013

Перейдем к рассмотрению типов керамической плитки

Спектр типов плиток чрезвычайно широк:
- эмалированные (глазурованные) или не покрытые эмалью
Отвечают за важные эстетические свойства поверхности плитки (оттенки, блеск, цвет, дизайн и вид). Свойства существенно зависят от типа эмали.

Собственно эмалированные плитки представляют собой поверхность, покрытую слоем цветного стекла. Напротив неэмалированные плитки не имеют декора и рисунков, однородны по толщине, с пористой или плотной основой. Зависят от рода основы плитки.

Могут быть плотными и пористыми. Пористость определяется способностью поглощать воду. Соответственно чем больше поглощается воды, тем выше пористость основы, и чем меньше тем основа более плотная.

Поры, конечно же не видны невооруженным глазом, их можно увидать лишь под микроскопом.
- прессованными или экструдированными
По методу формовки можно разделить плитки на прессованные и экструдированные.

Разница состоит в технологии производства и состояния исходного вещества. При методе прессования керамические плитки формируются под высоким давление из порошкообразной смеси.

При экструдировании плитка формируется при прохождении через экструдер (специальное отверстие) массы тестообразной консистенции.
из красной, белой или бесцветной массы
Как уже было сказано, плитки в зависимости от исходного сырья могут быть бесцветными либо цветными.

В последнем случае цветовая гамма может колебаться от желтого до темно-красного. Иногда цвет плитки достигается добавлением специальных красящих веществ — так называемых пигментов.
- различной формы

Геометрическое исполнение плитки может быть самым разнообразным, но традиционно популярными является форма прямоугольника и квадрата. Это достаточно простые формы.

Существуют и более сложные, такие как форма шестигранника, восьмигранника, а также мавританская и провансальская формы. По толщине и размерам выбор плиток тоже достаточно широк: толщина может быть от 2-2,5 см, размеры — от самых маленьких мозаичных с площадью поверхности не более 90 см2 и до гигантских плит размером более 60 см.

Существует градация керамических плиток по технико-коммерчиским названиям:
Фаянс.
Основные характеристики: это плитки, формованные методом прессования, имеющие пористое основание и эмалированную поверхность.

Прессуют из светлых глин, поэтому цвет придается при глазурировании поверхности.
Уровень качества напрямую зависит от качества исходных материалов.

Технология производства: технология обжига состоит из нескольких последовательных этапов, по особому ступенчатому режиму. Для правильного качественного обжига необходимо соблюдать выдержки при определенной температуре, так как если слишком быстро преодолеть порог в 600.°С некоторые органические примеси остаются и образуется дефект, чаще называемый черной сердцевиной.

Такие плитки легко обнаружить -они имеют неправильную форму, крошатся и достаточно часто имеют косметический дефект
Область применения: облицовка внутренних стен и укладка полов.
Размеры: 20х20, 15х20, 30х30 см
Особо прочная плитка или майолика

Основные характеристики: технология производства — плитки изготавливаются методом прессования, проходят 2 раздельных дл обжига для корпуса и эмали, благодаря чему плитка получается идеально ровной и блестящей, что придает ей столь значимый декоративный вид Такая технология обжига предотвращает появление неровностей и микротрещин на поверхности. Имеет высокопористую структуру, за счет чего процент водопоглощения составляет 15-25%.

Сырьем является смесь различных материалов — глины, окиси железа, песка, карбонатов. Такое обилие исходных материалов придает плитке характерный розоватый оттенок. Обязательно подвергается цветному глазурированию.

Область применения: в подавляющем большинстве случаев используется для облицовки внутренних стен жилых помещений с небольшим процентом влажности воздуха, то есть иными словами такая плитка не подойдет для облицовки помещений ванных комнат, туалетов, душевых.
Размеры: более крупные 15х15, 15х20, 20х20 см. часто сочетают с более мелкими 10х10 см..

Плитка одинарного обжига, или Монокоттура.
Одним из главных и немаловажных преимуществ такого типа плиток это сравнительно низкая цена готового изделия.
Основные характеристики: изготовлено методом прессования, основа может быть как пористой, так и уплотненной.

Цвет основы тоже различен от красной до светло серой или бежевой. В процессе изготовления проходит только одну процедуру обжига, одновременную для основы и эмали. Пористость тоже может значительно отличаться — от высокой до низкой.

Более дорогой считается низкопористая основа за счет устойчивости к холоду.
Особые типы: плитки с нанесение на раскаленный корпус специального рода эмалей — плитки с эмалировкой по раскаленному корпусу, при нанесении эмали в момент прессования получаются прессованно-эмалированные плитки.

Область применения: облицовка внутренних и внешних стен, укладка полов.
Размеры: 10х20, 20х20, 30х30, 40х40, 60х60 см.
Клинкер.

Основные характеристики: изготавливаются путем экструзии, проходят одинарный обжиг, причем исходная смесь обжигается при высокой температуре до 1250° С.
Бывают эмалированные и неэмалированный, основа тоже может быть разной, но чаще такая плитка на уплотненной основе. Таким способом можно получить как различные геометрические формы плитки, так и разнообразные декоративные элементы.

Устойчива к воздействию физических факторов: атмосферному давлению, влажности, механическим нагрузкам, температурному режиму, а так же к действию химических агентов. Обладает хорошими эстетическими характеристиками, удобна и неприхотлива в быту.

Область применения: облицовка стен наружных помещений, спортивных объектов, промышленных и общественных зданий, укладка полов.
Размеры: 12х22, 20х20, 30х30 см и другие.
Смальта.

Основные характеристики: сырьем для производства является расплавленная стекломасса. Технология производства предусматривает два этапа — сначала отливают либо прессуют, далее следует этап обжига плитки.

Так как цветовая гамма достаточно широка, то используют в производстве красочных и высокохудожественных панно. Спектр цветов включает сотни разнообразных оттенков и цветов.

Со временем не меняет цветовой насыщенности, устойчива к воздействию окружающих факторов и химических агентов. Водопоглощение минимальное настолько, что приравнивается к нулю. Это предопределяет сферу применения смальты.

Чаще всего используют для художественного оформления бассейнов, фонтанов, мозаик.
Котто.
Основные характеристики: изготавливается путем экструзии, сырьем для производства данного типа плитки являются глины различных видов.

Обжиг при температуре 1110°С, при этом основа плитки получается красного цвета, пористая. Достаточно устойчива к действию агрессивных физических факторов и химических агентов, механическому воздействию. Геометрические формы разнообразные.

Область применения: облицовка фасадов зданий, укладка полов.
Размеры: чаще крупных размеров, 25х25, 30х30, 20х40, 40х60 см.
Керамический гранит.

Основные характеристики: формовка под давлением около 500 кг/см2, сырьем для производства являются тяжелые глины с добавление минералов и минеральных пигментов. После формовки происходит этап обжига при температуре 1250°С . Такой процесс изготовления позволяет добиться ровной и плотной поверхности.

Плотность обусловливает и высокую твердость керамической плитки, порядка 8 единиц по шкале MOHS. Учитывая тот факт, что по этой же шкалы самый твердый на Земле минерал алмаз имеет твердость 10, можно справедливо говорить о том, что керамическая плитка на сеогдняшний день является одной из самых лучших.

Имеет выраженную устойчивость к морозам и высокой температуре, устойчива и к другим физическим факторам. Что касается внешнего вида, то плитка практически не выгорает, не меняет цвет. Поверхность плитки тоже может быть различной.

Область применения: благодаря своим характеристикам широко используется, особенно для поверхностей, которые подвергаются разным механическим воздействиям, физическим факторма и химическим агентам.
Область применения керамической плитки, её качественные характеристики заслуживают отдельного внимания, чему будет посвящена отдельная рубрика.
Размеры: 15х15, 20х20, 30х30 см, толщина от 7,5 до 12 мм.

Другие светильники этого типа:

9 comments to Перейдем к рассмотрению типов керамической плитки

  • admin

    «Спасибо. Уже постелили нам летом. КРоме запаха претензий нет. ИСпользовали 3 рисунка:)

  • admin

    «Вид на коридор, комнату, кухню

  • admin

    «) На белой сразу видна любая грязь, на серой не сразу ))) но это и мои «»тараканы»» — не люблю белую затирку ))) Еще строители могут в процессе ремонта испортить (если не укрывают полы после затирки или укрывают некачественно). Положительные примеры с защитными средствами все с хорошими Но просто поражена ассортиментом этого производителя! : средство для чистки от силиконового герметика (боже, чем я только его с черной плитки не выводила(( ), средство для удаления жевательной резинки (я только знаю, что помогает морозилка))), чистящее средство для ГАЛСТУКА))), средство для удаления ГРАФФИТИ , чистящее средство для очков (мне всегда такой тряпочки специальной хватало))), короче, я в полном шоке)))

  • admin

    «Стяжку уже сделали.

  • admin

    «Позвольте не согласится, фабрика Mutina плитку в Россию поставляет.

  • admin

    Или хотя бы скажите — сколько она может стоить?)

  • admin

    Не знаю насколько стоит считать мешки, но приезжать на стройку регулярным образом необходимо заказчику, вне зависимости от того понимает он что-либо в стройке или нет. Смотреть, общаться с теми кто строит, задавать вопросы, быть может даже и глупые. Есть в конце концов технадзор, есть независимые специалисты, если возникают сомнения лучше их разрешить не затягивая до коллапса.»