Пластическая операция в городских масштабах

04.10.2013

Пластическая операция в городских масштабах

В 20ом веке в искусство пришел термин — модерн. Его значение не несет в себе глубоких эстетических категорий, и переводится просто — “новое”. Но является ли определение “новое” синонимом к таким словам, как хорошее, качественное, нужное?

Администрация современных городов зачастую не видит разницы между старым домом и архитектурным памятником, и активно модернизирует (обновляет) культурное наследие.
Издаваемые постановления о том, что сносить старинные здания нельзя, ловко обходят инвесторы, которые хотят видеть свой ресторан, или того лучше, свои апартаменты в историческом здании.

Сегодня их не обязательно ломать, а можно перестроить так, что и старожилы не узнают. Например, дом Аксакова в Москве реставрировали таким образом, что от оригинала остался только — подвал.

Или часть Головинского дворцового комплекса, которая находится в частной собственности. Теперь это дворец богатого бизнесмена.
В Санкт-Петербурге общественность борется за дом 18 века на Невском проспекте.

Постройка модернизируется вездесущим стеклопакетом и наружными лифтами. Активисты пишут письма В.В.Путину, уверяя, что те, кто нарушает исторический памятник, ссылаются на разрешение самого премьер-министра.

Сейчас появилась новость о сносе Центрального дома художника в Москве, в нем также находится и филиал Третьяковской галереи. Снос здания объясняют тем, что оно, вообщем-то, ничего примечательного собой не представляет.

Стоит отметить, что земля, на которой находится дом художников, принадлежит правительству Москвы, и именно оно решит судьбу здания.
Скорее всего, Центральный дом художников входит в Генплан развития Москвы до 2015 года.

Этот план поделил старую Москву на две части: то, что нужно стабилизировать (переделать до неузнаваемости) и то, что необходимо реструктуризировать (снести).
Шестого декабря на Чистых Прудах митинговали защитники Пушкинской площади.

Власти добрались и до заявленного памятника культурного наследия, “официальной” достопримечательности Москвы. Здесь планируется транспортный узел с освоением подземного пространства.

Все это грозит изменению облика Пушкинской площади, вырубке зеленых насаждений.
Комитет Москомнаследия делает попытки защитить своих “подопечных”, увеличивая штраф за вандализм до 1млн. рублей, чтобы через несколько лет люди приезжали в столицу смотреть все еще на культурные памятники, а не на офисные здания.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Пластическая операция в городских масштабах

  • admin

    Соsmorelax мне не понравился — а именно качество этого кресла, да и не было материала нубук, который я хотел.

  • admin

    В Австрию через посольство не пробовала. Но вообще, самим обычно проще получать. Документы те же, а сроки получения короче, да и визы длиннее) Да и платные услуги есть по получению виз.»

  • admin

    или лучшие идеи для ванной - среди форумчан

  • admin

    Мастер-класс по нанесению декоративной штукатурки Plastico Para Picar с помощью трафарета. Профессиональные советы от журнала «Кваритный ответ»»

  • admin

    тему свою сама люблю. хоть я тут, в основном, сама с собой беседую, но даже разговор с самой собой помогает принять решение иногда.

  • admin

    Что хотелось бы:

  • В чем преимущества акриловых ванн перед чугунными?
  • admin

    Да и ваша модель Митсубиши Электрикс мне тоже приглянулась, да я вообще по изучал несколько моделей. Понравилась Mitsubishi Electric MSC-GE35VB-E1 / MUH-GA35VB-E1 — функционал хороший и купить можно за 32.»

  • admin

    * Для устранения сильного запаха при жарке рыбы в растительное масло, на котором она жарится, следует положить очищенный и нарезанный ломтиками сырой картофель.

  • admin

    «доска обычно НАпольная.

  • admin

    В планах еще апгрейд аудио, но поехали в магазин выбирать звук, а вернулись с телевизором, так что звуку придется подождать восстановления бюджета…

  • admin

    «Очень советую посмотреть Облачный Атлас и Жизнь Пи, а для любителей фэнтези есть Хоббит [ссылка удалена]

  • admin

    Очень просто, надо сделать затвор на уровне выше бака машины, что-бы обезопасить бак от втекания(и вытекания!) в случае неисправности канализации или самой машинки.

  • admin

    - возможные цвета: холодный, белый, теплый белый, красный, желтый, синий, зеленый, фиолетовый, rgb.»

  • admin

    «я тобой восхищаюсь,Кло