Процесс работы кондиционера

26.11.2012

Процесс работы кондиционера

Процесс работы кондиционера проходит следующим образом. Фреон, в газообразном состоянии, подается на вход компрессора. Давление там составляет примерно 3-5 атмосфер, то есть низкое.

В компрессоре фреон сжимается, и его давление становится примерно 10-15 атмосфер. За счет давления хладагент начинает нагреваться и в таком виде поступает в конденсатор.

Конденсатор интенсивно обдувается, поэтому хладагент начинает остывать, одновременно переходя из газообразного вида в жидкое состояние. Этот процесс сопровождается выделением тепла.

За счет этого дополнительного тепла воздух, который проходит через конденсатор, начинает нагреваться. После конденсатора, фреон перетекает в испаритель. Это происходит через клапан, который понижает давление.

В испарителе давление фреона снижается, соответственно начинается его испарение, которое происходит уже с поглощением тепла. Температура испарителя, соответственно, становится ниже.

Благодаря этому понижается и температура того воздуха, который потоком проходит через испаритель. Благодаря этому охлажденному воздуху и осуществляется охлаждение помещения.

Далее фреон, который находится в газообразном состоянии, снова подается в компрессор и цикл замыкается для дальнейшего повтора.
Существуют кондиционеры, которые могут работать не только в режиме охлаждения помещения, но и в режиме нагревания воздуха.

Для этого необходимо, чтобы холодильный контур кондиционера был предназначен для работы в двух режимах — охлаждения и теплового насоса. Обычно охладительные установки, рассчитанные для бытовых нужд, могут работать на обогрев помещения, но температура наружного воздуха при этом не должна превышать -5 градусов по шкале Цельсия.

Избежать проблем с наступлением холодов вряд ли удастся. Чаще всего у кондиционера дренажная система имеет выход на улицу. Если мороз небольшой, то вода еще может с ним справиться и успевает вытекать.

Если же мороз доходит даже до -10 градусов Цельсия, то вода неизбежно замерзнет. В самом кондиционере при этом начинается грохот, а вода начинает протекать внутрь — в помещение.

Если температура довольно низкая, есть вероятность переохлаждения самого фреона — это тоже негативно сказывается на качестве работы кондиционера.
Все же, основное предназначение кондиционера, это охлаждение воздуха в помещении.

Функции обогрева являются дополнительными. Когда на улице межсезонье, можно немного добавить комфорта, используя кондиционер, но он никогда не сможет конкурировать с предназначенными для этого системами отопления.

Если у вас есть кондиционер, то вы можете запросто решить вопрос повышенной влажности воздуха. Это довольная важная проблема, особенно, она становится актуальна в летнее время, когда перед дождем воздух насыщается влагой — парит.

При этом, используя кондиционер, воздух можно не только подсушить, но и сделать чище. Некоторые модели даже оборудованы фильтрами тонкой очистки, которые могут задерживать частицы, равные по размерам сотой доле микрона.

Это может быть дым от сигарет, пыльца и другая мелкая пыль. Такое достоинство аппарата особенно значимо для тех людей, которые испытывают различную аллергию, или болеют бронхиальной астмой.

Другие светильники этого типа:

15 comments to Процесс работы кондиционера

  • admin

    «Кому не спится в ночь лихую?! Матери выпускника))))) всё одно ехать встречать к 6 утра, так чего ужо ложиться то))))зато вы проснётесь-а здесь вот те на те))) Нате вам ещё и зону качельки….за ними растет сосенка, по бокам две рабатки-непонятки)))) критикуйте ужо давайте, чего спите то))) справа

  • admin

    Землю желательно убрать- обспечить 40-50 см воздушной прослойки для проветривания. Это будет эффективно если есть продухи в фундаменте.

  • admin

    Помню, меня впечатлило, что «Консул» делает матрасы со всякими травками. У кого-то подушки с гречихой, а у него матрасы с водорослями :) Есть, кстати, какой-то прок от целебных растений, положенных в матрас? Сверху же плотная ткань, потом простыня. В общем, это, наверное, к «разным маркетинговым штукам» :)

  • admin

    Очень нравится фактурная шоколадная плитка:)

  • admin

    так и легко делать ))

  • admin

    Ооооооочень понравилось ведерко

  • admin

    А в письме можно также ссылки вставить?

  • admin

    1. Белая плитка с вставками Стокгольма

  • admin

    Сантехприборы его (её) интересуют только на предмет того, не изменили ли Вы границы «»мокрых зон»».

  • admin

    1. ванну заказали чугунную, без «»извилин»» и весьма хорошего качества, кмк.Ванна чугунная Jacob Delafon Soisson E2921 170х70. стульчак тоже обычный, этой же фирмы, сиденье с микролифтом. Унитаз Jacob Delafon Patio Е4101G + Е1448.

  • admin

    Блоки могут резаться обычными инструментами, но существуют и специальные пилы с твердосплавными напайками, которые гораздо эффективнее обычных.

  • admin

    Кто за это будет платить? А как же вопрос усыновления таких детей? Ведь ребенок имеет право на семью, а не дет. дом.

  • admin

    «У меня такая же система расположения техники, но так как холодильник ноу фрост, то испарители расположены по бокам, т.е. нагреваются именно бока, между духовкой и холодильником сделали узкие выдвижные ящики для специй и бутылок, шириной по 12 см.

  • admin

    «это фото из обычных квартир