Растворы. Часть 1 – общие сведения.

12.11.2012

Растворы. Часть 1 – общие сведения.

Для того чтобы камни, из которых выполняется кладка сооружения, были связаны между собой, их укладывают на растворах.

Строительный раствор состоит из вяжущего вещества, мелких заполнителей и воды.

Вяжущие вещества — это такие материалы, которые способны под влиянием физико-химических процессов переходить из жидкого или тестообразного состояния в твердое камневидное (цемент, известь, гипс, растворимое стекло, клей и т. п.).

Мелкие заполнители — песок, мелкий шлак — уменьшают расход вяжущего и усадку его при твердении. Количеством заполнителей в основном регулируется прочность раствора. При увеличении количества заполнителей прочность раствора будет понижаться, а при уменьшении — увеличиваться.

Вода способствует созданию равномерности распределения составляющих в растворе и в большинстве растворов входит в химическое соединение с составляющими.

Если в состав раствора входит одно вяжущее вещество, то раствор называется простым, если два и более, — смешанным. Для каменных работ применяются главным образом смешанные растворы.

Растворы делятся на виды по следующим признакам:

а) по роду вяжущего вещества — известковые, цементные, гипсовые, цементно-известковые, цементно-глиняные и др.;

б) по условиям твердения — воздушные (способные твердеть только на воздухе) и гидравлические (способные твердеть на воздухе и в воде);

в) по виду заполнителя-тяжелые (с обычным песком) и легкие (с шлаковым или пемзовым песком и др.);г) по густоте (консистенции), т. е. степени подвижности и удобоукладываемоети, — жесткие, пластичные и литые.
Вернуться к статье — содержанию>>
далее>>

Другие светильники этого типа:

15 comments to Растворы. Часть 1 – общие сведения.

  • admin

    вообще то эту картинку подобрала для вас я и вот таким текстом сопровождала

  • admin

    Зы. в выходные позвонили изготовители кухни, мол все готово хотим на этой неделе подъехать.

  • admin

    «А что скажете про варки WHIRLPOOL? Я тут нашла оптимальный вариант по соотношению цены и функций, а отзывов нету(

  • admin

    правда, место хуже

  • admin

    3. Монтаж. Стоимость монтажа составляет порядка 25 — 30% от стоимости изделия. Дорого это или дешево? Как правило в стоимость монтажа входит: Донести изделие от машины до лифта, от лифта до места установки, монтаж изделия, расходные материалы. Надо учитывать, что вес 4-х метровой столешницы составляет в среднем 150 кг.

  • admin

    захвалила прям :) но очень, разумеется, приятно :)

  • admin

    Буду постепенно показывать картинки с предметами декора, часиками, башенками и, конечно же, с балконами.:)»

  • admin

    белая краска мат, 3 никелиров матовые ручки, кантри стиля

  • admin

    Обычный беспроводной звонок — не дорого и удобно!

  • admin

    «Если вы всерьез хотите разобраться с тем, как дети взаимодействуют с пространством дома и улицы, то рекомендую книгу М.В. Осориной «»Волшебный мир детей в пространстве мира взрослых»». Но это толстая книга, написанная по результатам серьезного исследования.

  • admin

    вобщем, может кому попадался нужный мне зверь? или его и в природе нет? :))»

  • admin

    «Не надо сразу бурить. Лучше найдите организацию в которой есть хоть один гидрогеолог или имеющую доступ к изысканиям. Это будет дешевле чем пробурить пустую скважину.

  • admin

    Мы заботимся о Ваших финансах.

  • admin

    Суть вопроса вот в чем. Установлено определенные количество алюминиевых секций на помещение. Система запущена. Подключение радиаторов низ-низ. При значительных минусах на улице для достижения нормальной для жизни температуры в помещениях приходится поднимать температуру на котле и как следствие увеличивать расход газа. Пока чистовая отделка не проведена есть возможность нарастить секции, но вот прямой зависимости их количества и снижения расхода газа пока не нашел. А без этого проводить дополнительные затраты на установку дополнительных секций, вскрывать стяжку и т.д. считаю бессмысленно.