Санфаянс

31.10.2013

Санфаянс

Ванные комнаты появились несколько веков тому назад. В них начали устанавливать умывальники и ванны для проведения водных процедур. Предшественниками современных ванн стали емкости в сочетании с кувшинами.

Если хозяева дома были состоятельными, все это было сделано из фарфора. А если не очень, то оборудование приобретали из фаянса и меди. Теперь наука ушла далеко вперед.

На сантехническом рынке появилось оборудование, сделанное из самых современных материалов. А материалы теперь выпускают удобные, качественные, экологически чистые.

Тем не менее, самым распространенным материалом, из которого изготавливается современная сантехника, является санфаянс.
Санфаянс
Санфаянсом иногда называют самые важные составляющие санузла.

Это раковина и унитаз. Основная часть сантехники действительно сделана из санфаянса. Но всю технику так не назовешь. Унитазы, раковины и ванны бывают стальными, керамическими или полимерными.

Керамика больше подходит для бытовых предметов сантехнического оборудования. А фаянс на порядок качественнее ее.
Фаянс представляет собой белую глину с добавлением каолина и кварцевых составляющих.

Он проходит процедуру обжига при температуре 1100-1200?С. Из санфаянса делают сантехнику, столовую посуду, декоративные изделия. Прочность материала невысокая, но сам он вполне твердый.

Надежность фаянса такая же, как у фарфора. Ведь они изготавливаются из одного и того же сырья. С той разницей, что технология обжига несколько меняется, так же, как и рецептура сырьевой базы.

Качественной глины в санфаянсе меньше, а обжиг происходит несколько в другом режиме.
Фаянсовый черепок по своей структуре пористый, он хорошо воспринимает влагу, более активно впитывает грязь и запах и в этих моментах фарфору уступает.

Для изготовления качественных изделий из санфаянса используются глазурь или эмаль.
Технология
Из специальных материалов изготавливают раствор. Его выливают в формы, формируя черепок.

Если нужно изготовить из санфаянса изделие большого размера, используют однократный обжиг, посредством которого проводят спекание составляющих компонентов фаянсовой массы. Одновременно с этим расплавляется глазурь. Глазурь украшает и защищает стенки изделия.

Она позволяет эффективно очищать поверхность во время смыва. На данный момент современные технологии обжига создают дополнительный эффект грязеотталкивания.

Если в сантехнике старого поколения (в старом сантехническом оборудовании) грязь со временем впитывалась в стенки, то теперь капли воды легко скатываются с поверхности, а грязь после этого просто не прилипает.
Качество и характеристики

Керамика, как и фаянс, напоминают стекло. А уж оно поистине вечный материал. Качество фаянсовых изделий зависит от нескольких составляющих.
Первое — это качественное сырье.

Оно должно быть однородным, хорошо отобранным и обработанным.
Обжиг происходит в несколько этапов. На каждом практикуются выдержки санфаянса при определенной температуре. Это очень и очень важно.

Скажем, если быстро пропустить отметку 600°С, органические соединения глины не пройдут полное выгорание. Неправильно обожженные изделия выцветают, разрушаются или имеют неправильную форму. Неравномерный и неглубокий обжиг становится причиной скрытых дефектов.

А они легко превращаются в трещины.
Совершенство технологии. На сегодняшний момент возможно использование различных элементов декора при производстве санфаянса.

Если все три составляющие соответствуют нормам, фаянс будет практически неотличим от фарфора. Та же цена и тот же облик. Но не забудьте о минусе санфаянса. Он хрупкий и очень неустойчив к механическим повреждениям.

Но и фарфор имеет такой же недостаток.

Другие светильники этого типа:

8 comments to Санфаянс

  • admin

    Основные магазины сувениров, продуктов и кафешки были через Национальную трассу.Буквально через день мы взяли напрокат велосипеды и поехали до первой достопримечательности — озера Курна, единственного пресноводного озера на Крите. Что касается транспорта, то у меня сложилось впечатление, что там ездит всё — разнообразие транспорта просто зашкаливало — мопеды, скутеры, велосипеды, мотоциклы, багги, квадрациклы, машины и т.д. Кроме того они ездят с такой скоростью и в таких местах, где даже моя фантазия отказывала в понимании как там можно проехать. Названия населённых пунктов имеют несколько видов написания, причём все считаются верными, поэтому мы периодически впадали в ступор с вопросом — это тот же населённый пункт или всё же уже другой. Карты нам попадались отвратительные, от многих слышали то же самое — можно долгое время ехать по шикарной асвальтированной дороге, которой абсолютно нет на карте. Да, указатели иногда могут стоять только с одной стороны, а иногда вообще валяться в кустах.

  • admin

    Мария, а какой размер швов вы предполагаете делать? А цвет затирки? Я долго-долго думала и решила все же купить светло-серую затирку, хочу тонкие швы (на кухне мне сделали большие, увы) и мне кажется, что белые швы на белой плитке будут смотреться совсем невыразительно.

  • admin

    можно попробовать опустится на ступень по мощности лампы, или взять лампы с зеркалом со стороны патрона. у меня было такое что лампы приходилось раз в неделю подкручивать — гасли. дело оказалось было в перегреве.

  • admin

    Может кому поможет.»

  • admin

    Заготовки из свежих ягод от Zola

  • admin

    Помогите не наделать глупостей!»

  • admin

    мы не сузили коридор — он как был 80, так и остался.

  • admin

    У меня есть запасной вариант)) на крайний случай, так сказать. Светлые обои, которые одобрили все, и мне они очень нравятся. НО! Их я хочу наклеить в гостиной -не могу же я всю квартиру ими обклеить! Альтернативного варианта для гостиной пока нет))) Но ищем)