Системы типа VRV (**** и частично *****)

19.11.2013

Системы типа VRV (**** и частично *****)

Система центрального комфортного кондиционирования воздуха типа VRV способна одновременно кондиционировать воздух в 32 помещениях. По сути, оборудование этого типа открывает новый этап в развитии мультисплит-систем. А надежная конструкция, многофункциональная система автоматики и способность подавать свежий воздух в помещения ставят VRV-системы в один ряд с традиционными центральными системами кондиционирования воздуха.

Помимо охлаждения и нагрева внутренние блоки систем типа VRV очищают и распределяют подготовленный ими воздух по помещениям. Управление внутренними блоками мощностью от 2 до 18 кВт — с пульта дистанционного управления.

Наиболее мощные модели используются для помещений площадью 150-200 кв. м, например, частных спортзалов и бассейнов. Дизайн и конструктивные элементы этих устройств почти не отличаются от аналогичных элементов сплит-систем, однако заданную температуру они могут поддерживать с высокой точностью. Кассетные блоки некоторых моделей учитывают даже влияние теплового излучения нагретых элементов строительных конструкций и системы кондиционирования.

Более двадцати внутренних блоков подключают к комплексу, состоящему минимум из двух наружных блоков с единой системой автоматики. В комплексе обычно работает один наружный блок с инверторным управлением, остальные имеют постоянную производительность. Такая система, по словам производителей, обладает повышенной надежностью, так как сохраняет работоспособность даже при выходе из строя одного из наружных блоков.

В отличие от сплит- и мультисплит-систем наружный блок системы типа VRV легко размещается на чердаке, рядом с домом или в хозяйственной пристройке, поскольку длина труб, объединяющих его с внутренними блоками, достигает 100 м. (Для сравнения — бытовые сплит- и мультисплит-системы не могут отстоять друг от друга больше чем на 15 м.) Система коммуникаций между наружным и внутренними блоками может быть двух- и трехтрубной. Трех- и двухтрубные системы, оснащенные специальным контроллером, способны одновременно охлаждать и обогревать воздух в различных помещениях.

При этом для обогрева используется и тепло, отведенное от охлаждаемого воздуха. Монтаж VRV-системы обходится приблизительно в 25% от стоимости оборудования.

Подобная система обеспечивает подачу свежего воздуха в помещения за счет специальной вентиляционной установки, выполняющей и функции вытяжной вентиляции. Внутри вентиляционной установки находится рекуператор тепла, который позволяет охлаждать подаваемый в помещение наружный воздух летом и подогревать его в холодное время года за счет воздуха, покидающего кондиционируемые помещения.

Таким образом дополнительно экономится электроэнергия. Если же на улице очень холодно, то поступающий в помещения воздух предварительно подогревается с помощью электротэнов.

Помимо базовых модификаций на рынке представлены системы типа VRV, которые могут работать в режиме охлаждения или обогрева помещений практически при любых отрицательных температурах наружного воздуха. В некоторых моделях предусмотрен ледяной аккумулятор холода; он позволяет системе работать летом с меньшими нагрузками. Единственный недостаток модифицированных VRV-систем — слишком высокая цена.

Другие светильники этого типа:

6 comments to Системы типа VRV (**** и частично *****)

  • admin

    Имею опыт отмывания и чугуна и железа и акрила… Акрил по сравнению с эмалью земля и небо…. А при моем трепетном отношении к белизне ванны уход за акрилом только выигрывает. И вода в акриловой ванне дольше не остывает….

  • admin

    Заказывали в Салоне «»Армада»» кухонный гарнитур KUCHENBERG АЛЛЕГРО — мы, конечно, не супер эстеты, но работой полностью довольны:

  • admin

    А я вот честно говоря не любитель ретро, но эта комната выглядит довольно таки уютно.

  • admin

    Очень странно, может вы не ту выбрали? Сколько дюлуксом не красил отлично ложиться, почти все покрашено данным брендом, на даче в основном Marshall использовали он подешевле»