Свойства пенобетона

23.11.2012

Свойства пенобетона

Пенобетон — ячеистый материал. Поры в нем образуются при технологии изготовления материала, когда смешивается цементно-песчаная смесь и органическая пена. Пенобетон, таким образом, — искусственный цемент.

Его поры равномерно распределены и закрыты. Благодаря этому у ячеистого бетона хорошие физико-механические свойства, он очень эффективен и перспективен в строительстве в сравнении с другими разновидностями легких бетонов.

Пенобетон и его производство в последнее время получили широкое распространение из-за высоких требований по энергосбережению в промышленной и строительной области. Например, к теплозащите ограждений зданий.

Пенобетон используется для выпуска конструкционного (с плотностью от 1200 кг/куб.м), конструкционно-теплоизоляционного (700-1100 кг/куб. м) и теплоизоляционного (400-600 кг/куб.м) пенобетона. Кроме того, для постройки монолитных и сборно-монолитных конструкций, теплоизоляционных половых покрытий, кровли, его используют и как легкий заполнитель в кладке.

Достоинства пенобетона
Во-первых, это высокая теплоизоляция, что обеспечивается благодаря пористости материала. Она в 3-3,5 раза превосходит теплоизолирующие свойства стен из кирпича. Коэффициент теплопередачи пенобетона марки Д-700 равен 0,23 Ккал/кв.мчас°С.

Сравним: у глиняного кирпича 0,8 Ккал/кв.м час°С.
Блок пенобетона той же марки в три раза легче по весу нежели керамзитобетон. Его стандартный блок параметрами 200х188х388 весит 11 кг.

Это на порядок снижает расходы по транспорту и монтажу, снижает трудоемкость работ.
Пенобетон прочен на сжатие. Его объемная масса составляет 3,5-5,0 МПа.

Самое большое здание, в котором несущие стены будут сделаны из пенобетона Д-900, должно иметь три этажа. Но некоторые конструкторские решения позволяют этот же материал использовать так, чтобы этажность не ограничивалась определенными рамками.

Пенобетон F50-F100 морозоустойчив. Причина этому — мелкие поры в структуре материала. Они обеспечивают резерв для миграции воды при замерзании. Пенобетон не горит.

Огонь может действовать на него односторонне 5-7 часов.
Пенобетон не гниет и не портится со временем. Это экологически чистый материал и для здоровья человека никакой опасности не представляет.

Среднеудельная активность радионуклидов равна 75,5 Бк/кг, она держится в пределах нормы — 370 Бк/кг.
Пенобетон выпускается разной степени плотности в зависимости от своей функциональной направленности.

— пенобетон плотностью 400 — 600 кг/куб.м применяется для изготовления теплоизоляционных изделий;
— плотностью 700 — 1100 кг/куб.м — для теплоизоляционно-конструкционных изделий (блоков, перемычек, плит);
— плотностью 1200 — 1600 кг/куб.м — для конструкционных изделий.
Пенобетон прост в обработке.

Его можно обрабатывать обычным инструментами. Он подвергается пилению, сверлению и т.д.

Другие светильники этого типа:

11 comments to Свойства пенобетона

  • Оправдывают ли себя двухтопливные водонагреватели?
  • admin

    пол живёт уже 3 года, гнить не собирается»

  • admin

    6. План с размерами (метраж чуть меньше и зеркальное размещение). На красное внимание не обращайте.

  • admin

    В 11 метровой спальня наша

  • admin

    Спасибо!»

  • admin

    Пока нашли место для дивана только под лестницей. Но это не совсем удобно.

  • admin

    Написано нечетко, поэтом я писала письмо организаторам конкурса и мне четко ответили, что частные дома для участия в конкурсе не принимаются.»

  • admin

    Я поставила в двух квартирах Сибирячку с ручками. Причина — импортные очень мелкие (по моим понятиям).Эмаль действительно не снежнобелая — но меня это не напрягает.»

  • admin

    «вот эта картинка нравится очень. и холодильник у меня там же может быть, и мойка в углу, и столешница деревянная, как мне надо, и барная стойка, и полочки открытые под коллекцию кружек, и лампочки мои любимые) но мне длины кухни не хватает, только если диван на кресло менять…

  • admin

    я считаю, что лучше 1-2 дорогие вещи чем много дешевого