Строить дом или переждать кризис?

16.10.2013

Строить дом или переждать кризис?

В настоящее время, в условиях мирового финансового кризиса, наблюдается затишье не только на рынке недвижимости, но и на строительном рынке тоже. Это понятно, желающие возвести дом, ожидают снижения цен, и эти ожидания вполне могут оправдаться, если не сказать больше, — уже оправдываются.

Все предыдущие годы дома и квартиры только дорожали, и сегодня цене на них уже есть куда падать. Давайте же с Вами задумаемся, стоит ли начинать строить дом сейчас, или всё-таки, будет лучше переждать кризис? Есть и ещё несколько вопросов.

Среди них, например, такой, хотите ли Вы построить дом для себя, чтобы жить там с семьёй, или для того, чтобы потом выгодно продать? На все эти вопросы мы и попытаемся сейчас ответить.

Загородная недвижимость, в отличие от городской, росла в цене не так быстро: цена за кв. метр домика в деревне могла быть в 3-5 раз ниже стоимости кв. метра городской квартиры. Есть такое понятие, себестоимость.

Продавать дома ниже себестоимости строитель никогда не будет. Как прогнозируют эксперты, вскоре цены на дома будут падать, поэтому строить дом для того, чтоб впоследствии его продать просто не выгодно. Думаю, эту сторону вопроса больше и затрагивать не стоит.

А вот о том, стоит ли сейчас строить дом ДЛЯ СЕБЯ, поговорить нужно подробнее.
Во-первых, строительство домов и коттеджей ведется из зимнего леса. Если сейчас взять какую-то паузу и отложить строительство на позднюю весну или лето, такого леса просто может уже не быть.

К сожалению, кризис в первую очередь затронул банковские системы: банки перестали кредитовать производство на нормальных условиях. Таким образом, покупатель вынужден ждать, фирма — не может купить лес, к лету на рынке мало кто останется.

А квалифицированных плотников в стране не так уж и много. Вы остаётесь без дома. Но при деньгах, превращенных в доллары или в какие-то другие активы. Подумайте!

Сегодня известны несколько технологий строительства деревянного дома из массива: русская технология, канадская и норвежская. В нашей стране русская рубка наиболее традиционна и востребована. Норвежская же с канадской широко известны в Северной Америке и Европе.

Дома канадской рубки изготовляются из круглого леса, норвежской — из вухкантового бруса (лафета). Конечно, построить качественный дом не просто, но ведь дом строится один раз в жизни.

Возможно, пора вернуться к традиционным ценностям и, не смотря на кризис, построить себе уютное гнездышко и в нём переждать трудные времена? Конечно, ДА! И вот, почему.
Да, конечно, надо строить дом.

Давайте решим, какой. Деревянный? Посудите сами, цены на стройматериалы сегодня, особенно на древесину, такие низкие, которых уже через несколько месяцев не будет, и, возможно, больше не будет никогда.

Сейчас самое время заниматься строительством деревянных домов из оцилиндрованного бревна или бруса. Хотя, если Вы желаете возводить дом из пеноблоков, облицованных, например, красным кирпичом, тут можно сказать то же самое — в нестоящее время это будет дешевле, чем, если вы решите затеять строительство позднее.

Блок значительно подешевел, кирпич тоже. Тем более, если Вы уже начали строительство, ни в коем случае не останавливайтесь: если раньше заливка фундамента стоила примерно 500 тыс. р., то сегодня она может обойтись порядка 350-400 тыс.

Сегодня импортные материалы подорожали, наши, напротив, подешевели. И если вы решили всё-таки строить, то это кроме всего прочего, ещё и выгодное вложение денег.

Решать, конечно, Вам, но подумайте, средства, даже переведённые в доллары, но не вложенные в бизнес или недвижимость, постепенно обесцениваются, что с ними будет завтра — никто не знает, а кто знает — не говорит. Таким образом, вывод напрашивается только один.

Если у Вас есть желание (а главное, средства) — однозначно, дом надо строить именно сейчас. Отечественные материалы действительно подешевели. Не так сильно, правда, но всё же, но на стоимости работ можно серьёзно сэкономить!

Сегодня закрываются многие стройки, безработных рабочих рук очень много, Вы можете нанять строительную бригаду за гораздо меньшие деньги, чем если бы затеяли стройку в условиях финансовой стабильности.
Сейчас самая серьёзная проблема может быть только одна, главное, не переоценить свои силы, чтобы не получить недострой.

Но и эта проблема решаема. Начинайте строительство, имея на это примерно 140% средств (из которых, 100% — по смете, плюс 30-40% — про запас, на всякий случай).

Сэкономленные средства вы всегда сумеете потом потратить с пользой, например, на обустройство сада или отделку интерьера.
Среди прочих плюсов строить дом сегодня есть и такие.
— рабочая сила очень упала в цене, потому что многие стройки заморожены.

Сейчас и каменщиков, и мастеров по дереву, ищущих работу, просто пруд пруди! Выражаясь фигурально, если раньше мы бегали за ними, то теперь они ищут нас.
— цены на землю упали в 1,5-3 раза, но это, скорее всего, это уже предел.

Да, плюсов начинать строительство в условиях кризиса много, и они весомы, но если не быть первым, и не успеть прямо сейчас, то, не исключено, что цены (и на подешевевшие стройматериалы, землю и рабочие руки) опять стремительно подскочат (как минимум на рабочую силу)! Востребованные услуги никогда не будут дешёвыми.

Давайте подведём итоги.
Смотрите, в стране инфляция (рубль уже упал примерно на 40%), плюс, наблюдается ненадежное положение остальных валют (никому не известно, как долго ещё доллар продержится на плаву, евро — и вовсе, скачет как поплавок).

На мысль, строить дом сегодня, наталкивают и такие моменты: небольшое, но всё же падение цен на стройматериалы и работы; нестабильность на рынке недвижимости (покупать квартиру смысла точно нет — в краткосрочном прогнозе — ценам на квартиры только падать); кризис во всех сферах бизнеса (вкладывать куда бы то ни было денежные средства стало очень рискованно, их даже на депозитных счетах хранить сомнительно). Ну, и согласитесь, сегодня, как никогда остро, стоит необходимость иметь запасной плацдарм (съехались всей роднёй в один дом, свободную квартиру сдали в аренду, расходы оптимизировали, завели огород и т.д.).

Итак, если принимать решение строится или нет, рассуждая глобально, то становится видно, что тут даже кризис не причём. Если есть хотя бы небольшая возможность построить дом, делать это надо однозначно. Потому как деньги — это вода, сегодня есть, а что будет завтра?

А дом — это ДОМ! И неважно, что будет через пару сезонов или несколько лет, какие перемены настанут позднее. На чём-то Вы всегда сможете сэкономить благодаря кризису, на чём-то, разумеется, Вы потеряете — из-за того же кризиса.

Но повторюсь дом — это всегда ДОМ — он будет у Вас и останется потом вашим детям и внукам.

Другие светильники этого типа:

7 comments to Строить дом или переждать кризис?

  • admin

    Если очень уж хочется поддержать тему Лондона, то может хватит пары постеров и начтенных вокзальных часов?»

  • admin

    Спасибо:-) В удачу с Сунержой я уже не верю.»

  • admin

    На кухне вижу цвет типа кофе с молоком

  • admin

    А с дачей мне повезло)) К тому моменту, когда мы с мужем поженились дача была только-только достроена. То есть я подоспела к самому окончанию десятилетнего строительства дома силами мужа и свекра. Мне,мужу и нашей тогда только планируемой дочурке был полностью отдан второй, мансардный этаж. А это, ни много ни мало, две комнаты — спальня и детская, и ванная ( унитаз+умывальник+душевая кабина+стиралка)

  • admin

    Очень нужен ваш совет по наболевшему вопросу.

  • admin

    Легко, просто и не дорого

  • admin

    «Смело. и неожиданно. Что то раньше я не видела ваших фото….