Стройка для «Геликон-оперы» в Москве возобновилась.

07.03.2013
Стройка для «Геликон-оперы» в Москве возобновилась.

Тринадцать лет в Москве вынашивалась мысль о строительстве нового оперного театра с пластиковыми окнами. Это необходимо не только с точки зрения дополнительной площадки, но и для того, чтобы талантливые люди не уезжали из страны, а оставались, развивая нашу культуру. Именно поэтому защитники строительства Геликон-опера в основном известные в стране артисты и деятели культуры.

Но, в вопросе строительства нового здания театра сложилась парадоксальная ситуация: и противники и защитники одинаково защищают культурное наследие, только первые выступают против реконструкции памятника истории и культуры — усадьбы Глебовых-Стрешневых-Шаховских, где и будет располагаться новая сцена Геликон-оперы. Вторые же выступают не только за сохранение, а за развитие этого наследия.

Проект строительства был подготовлен группой архитекторов во главе с президентом Союза архитекторов А.Боковым. И уже к 2011 году здание должно было вводиться в эксплуатацию, но ажиотаж вокруг стройки привел к тому, что несколько месяцев она заморожена. Несколько общественных организаций, в том числе и Архнадзор, обратились в прокуратуру с заявлением о том, что строительство ведется в особо охраняемой зоне, где принципиально любая стройка и даже реконструкция запрещены.

На основании проверки строительство и было приостановлено, хотя архитекторы выразили недоумение. Так, автор проекта А.Боков заявил, что прежде чем начать строительство, было подписано более 20 серьезных бумаг, где получены подписи и печати всех возможных контролирующих организаций. Все было сделано ради того, чтобы старинная усадьба была реконструирована, и на ее месте возник новый театр.

При этом иностранные эксперты признали, что это один из немногих объектов, который является образцом качественного и деликатного подхода к реконструкции. Правительство Москвы стало вкладывать средства (на момент остановки строительства уже было освоено 500 млн. руб.). Последние слушания Общественного совета поставили точку в споре, принято решение о продолжении строительства.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Стройка для «Геликон-оперы» в Москве возобновилась.

  • admin

    «Гардеробные лучше. ИМХО

  • admin

    …не совсем удачный пример Вы привели !

  • admin

    Продолжение истории

  • admin

    Но от полноценного обеденного стола я бы не отказывалась. Пусть он будет не рядом с кухней, но для семейных ужинов, встреч с друзьями его наличие крайне желательно. Да и ребенок придет порисовать на нем, пока вы готовите.»

  • admin

    Из коридора на кухню (слева на стене должна быть дверь в туалет)

  • admin

    Воот, я об этом и говорю…»

  • admin

    if( $(‘toggle_post_477753′) )

  • admin

    «Я подумаю, ссылочки поищу, вечером напишу. Просто все мои мысли были относительно более простых, именно средиземноморских лаконичных фасадов. У Вас получилось более пафосно, классическая классика такая :) Фасады приятные, интересные. Фурнитура какая (я про ручки)?

  • admin

    Полистирол – сырьё для производства пенополистирола, термопластичный аморфный полимер линейного строения, получаемый с помощью полимеризации мономера стирола. Степень полимеризации n=600-2500.