Технические электрофены: краткое описание и советы по эксплуатации

28.02.2013
Технические электрофены: краткое описание и советы по эксплуатации

Фен электрический также называют пистолетом горячего воздуха или термовоздуходувкой. Даже профессиональные модели имеют небольшую цену при широчайшей области применения.

Все это делает данный инструмент очень популярным, ведь теоретически с его помощью можно выполнить множество дел.
Назовем лишь самые известные из них:
* удаление старого лака, краски, и других покрытий с различных поверхностей ( например — с древесины);
* формовка и пайка пластика;
* деформация плексигласа, а также ПВХ- и полистирольных плит;
* защита кабелей и проводов термопластичной оболочкой (кембрик с термоусадкой);
* лужение и пайка мягким припоем;
* резка или сварка линолеума, рубероида и т.д.;
* ускорение склеивания материалов;
* размораживание;
* продувание и сушка различных поверхностей;
* задраивание щелей пластиковой сварочной лентой;
* ремонт лодок, лыж, бамперов и др.

Конструкция электрофена
Конечно, выполнить эти задачи может не каждый технический электрофен. Чем более функционально оснащена модель, тем сложнее выполняемые ею задачи.

Коротко разберем основные особенности различных моделей.
Технический электрофен необходим и профессионалу, и любителю.

Благодаря плавной регулировке температуры электрофен можно настроить для работы с самыми разными материалами, ведь иногда даже два различных сорта пластмассы необходимо плавить при разной температуре. Если на модели отсутствует плавная регулировка, значит, она способна работать в двух (иногда в трех) режимах: средний и максимальный уровень нагрева.

Продвинутые профессиональные модели обычно оснащены электронной системой поддержания заданной температуры. С ее помощью не только поддерживается определенная температура выходящего воздуха, еще и ресурс спирали накаливания значительно увеличивается.

Необходимо заметить, что температура контролируется вовсе не до сотых долей градуса, но для практически всех профильных операций этого вполне достаточно.
Трубу (сопло) для подачи воздуха облегает теплозащитный кожух термовоздуходувки.

Если кожух съемный, бывает проще добраться до определенных мест, сняв его, но при этом возрастает риск получить ожог или что-нибудь расплавить, прикоснувшись соплом.
От брызг расплавленного метала и отраженного потока горячего воздуха бережет руку закрытая рукоятка.

Стоит выбрать такую комплектацию, если только вам не нужна именно открытая ручка (из-за компактности, например). Также очень удобны такие моменты, как возможность вертикальной установки модели и петля на сетевом шнуре.

Это дает возможность мастеру освободить руки, поставив электрофен или подвесив его.
Чтобы быстро охладить поверхность, нужна система, подающая охлажденный воздух.

В некоторых моделях фенов для этой цели есть второе сопло, в моделях попроще — режим, при котором не нагревается спираль — это помогает быстрее охладить фен после работы.
При выполнении профессиональных сложных работ помогают индикаторы температуры, представляющие собой ЖК-панель или набор светодиодов.

Виды форсунок
Форсунки — это насадки или сопла для электрофена. По сравнению с феном, стоят они очень недорого, но область его применения расширяют значительно. Приведем краткий перечень форсунок и их возможностей.

Фокусирующие, или круглые — предназначены для задраивания фуг и щелей при помощи сварочной пластиковой ленты, для бесконтактной пайки медных профилей и труб, для ремонта лодок, лыж и т.д.
Плоские — для удаления старой шпатлевки, краски, обоев, шпона и пленки; деформации плексигласа, полистирольных плит и ПВХ.

Они, в свою очередь, бывают широкоструйными, используемыми как для сушки, так и удаления старых покрытий с поверхностей большой площади.
Стеклозащитные — используются для удаления лака, краски и замазки со стекол и других поверхностей, не предназначенных для воздействия высокой температуры.

Рефлекторные — ими осуществляют разогрев пластиковых труб до нужной температуры перед деформацией, а также наваривание самосжимающихся шлангов (на концы кабеля, например).
Шлицевые (щелевые) — для накидной сварки ПВХ-брезента и фольги.

Резные (режущие) — для резки (прямой и фигурной) жестких пен, таких как пенопласт.
Сварные зеркала — применяются для стыковой сварки изделий из пластмассы (для этого нужно сначала прижать детали к сварному зеркалу, а затем, когда они начнут плавиться, — друг к другу).

Сварные (сварочные наконечники) — для работы с синтетическими сварочными кабелями.
Редукторные (понижающие) — обычно используются в качестве переходников для резных и шлицевых форсунок, сварных зеркал.

Еще они могут применяться для осуществления точечного разогрева (к примеру, мест сварки или пайки).
Кроме того, существует еще множество полезных приспособлений для технических фенов, например, сварочные стержни, предназначенные для сварки пластиков, скребки для красок, или шаберы, прижимные ролики и держатели (рукоятки).

Что нужно делать
Тем, кто только что приобрел электрофен или только собирается это сделать, рекомендуем прочесть данный раздел особенно внимательно (примерно это же пишут во всех инструкциях по эксплуатации, однако читают их далеко не все).

А профессионалам будет полезно еще раз себя проверить.
Итак, для того, чтобы работа с феном приносила только положительный результат, а сам инструмент служил как можно дольше, нужно:
* после включения электрофена дать ему поработать вхолостую около 3 минут, и дать ему остыть перед выключением, погоняв при минимальных мощности потока и температуре еще 2-3 минуты;
* всегда подбирать мощность потока и температуру в соответствии с видом выполняемых работ;
* при удалении свинцовых красок или красок на основе оксида хрома усилить вентиляцию, чтобы свести к минимуму вдыхание токсичных веществ;
* работать обязательно в специальной одежде (рукавицы, спецовка, и т.д.);
* при операциях, образующих большой объем пыли, обеспечить пылеотсос, иначе осевшие на спирали мелкие частицы могут спровоцировать ее преждевременное перегорание.

Чего не нужно делать
В целях безопасности и продления срока службы инструмента нельзя:
* работать с феном в дождливую погоду или в условиях высокой влажности, чтобы внутрь не попала вода;
* работать около взрывоопасных или легковоспламеняющихся материалов;
* во время работы закрывать воздухозаборные вентиляционные решетки, иначе двигатель может перегреться;
* использовать технический электрофен в качестве бытового фена (категорически запрещается!).

Другие светильники этого типа:

6 comments to Технические электрофены: краткое описание и советы по эксплуатации

  • admin

    «Ох и не говорите!

  • admin

    Но вот недавно была у сетевиков акция по утилизации «»новое в обмен на старое»», потом читала на форумах, что старую технику они собирают на склады, а потом просто вывозят скопом на свалки, не утилизируют, не разбирают :((( где бы гарантию взять, что старая техника действительно разберется на части за деньги, а не будет выброшена расторопными умельцами за углом на помойке?»

  • admin

    Отдел распространения

  • admin

    Кухня у них стояла временная, самая простая, такак они собиралсиь заказывать из италии какую-то глянцевую черно-белую, вроде…