Толь

20.12.2013

Толь

Толь выпускается в рулонах. Это кровельный и гидроизоляционный материал. Он получается при обработке кровельного картона с помощью каменного угля или сланцевых дегтевых продуктов. Толь пропитывается каменноугольным дегтем и посыпается с двух сторон песком.

Толь выпускают крупнозернистой марки (ТВК) и песчаной (ТП) с посыпками. Рулон толя, отличающийся крупнозернистой посыпкой, — 10 метров, его ширина — от 750 до 1025 мм. Толь с крупнозернистой посыпкой применяется для укладки верхнего слоя широкой и пологой кровель, причем на горячих дегтевых мастиках.

Толь с песчаной посыпкой имеет общую площадь рулона 15 м2. С его помощью устраивают кровли временных сооружений, изолируют фундаменты каменных и деревянных зданий. Беспокровный толь (марки ТК) выпускают рулонами по 30 м2, но присыпку поверхности песком уже не устраивают.

Такой толь выполняет функцию пароизоляции. Это своеобразный подкладочный материал.

Толь непроницаем. Он хорошо противостоит воздействию влаги, огнеупорный, легкий и дешевый. Но он служит достаточно недолго.

В современном строительстве толь используют для постройки временных сооружений либо применяют его в сочетании с прочими кровельными материалами.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Толь

  • admin

    «Планирую заняться капитальным ремонтом всей квартиры и по ходу дела возникло несколько вопросов:

  • admin

    ipb.topic.deletePerms[1551009] = ‘canDelete’ : 0, ‘canSoftDelete’ : 0 ;

  • admin

    2. Если ГКЛ — то в один или два слоя?

  • admin

    Если кажется, что шкафчиков мало, то можно вверх их пустить хоть до потолка

  • admin

    Если покрасить, то как и чем, что бы это смотрелось хорошо???»

  • admin

    радиатора под окном не было, это вообще балкон (расширенный на пару метров), вот на схеме указала радиаторы плюс только на кухне теплый пол…сейчас на улице чуть ниже нуля — в квартире очень тепло, радиатор за диваном практически совсем отключили…ну и мы сразу всю квартиру утеплили снаружи, так как квартира угловая.

  • admin

    про свою прихожую в метр с небольшим шириной тоже думала по-всякому, вроде открытая вешалка с нашим климатом нужна, хотя бы для своей куртки/пальто (гости не так часто, я про них в последнюю очередь думаю)…

  • admin

    дык ведь он натяжной теперь)

  • admin

    «Понравилась мне идея крупной плитки, начала поиски и вот такой вариант нашла (буду добавлять еще и другие варианты).

  • admin

    Венцы кладутся на МОХ, а в последствии конопатятся ДЖУТОМ.

  • admin

    «ремонт начинается с мысли: «»Вот. Пора делать ремонт.»» Потом следующая мысль: «»Так. И сколько у нас бабла?»». Далее: «»А может ну его нафиг?»» — (мы ее конечно же прогоняем). Потом: «»Ну ладно. Делать будем.»» И понеслось: поиск компаний, мастеров, материалов и блаблабла =)