Установка окон

15.08.2013

Установка окон

Окна — важная часть конструкции дома. Окно пропускает солнечный свет, окно открывается для проветривания помещения. Окно — связь с внешним миром.

При этом важно, чтобы окна, как часть системы теплоизоляции, защищали от непогоды. Несмотря на прозрачность и кажущуюся невесомость изолировали от уличного шума, пыли.Для того чтобы окно отвечало всем заявленным требованиям важно не только где, кем и как оно сделано, насколько известна фирма-изготовитель и сколько замечательных отзывов о ней в Интернете, но и кто и насколько качественно окно установил.Монтаж окон — важная составляющая их качественной долгосрочной службы.Сейчас фирм, занимающихся установкой окон великое множество, но все ли качественно выполняют свою работу?

Все ли изучили азы теплотехники, и правила оконного монтажа в теории, прежде чем заявить о себе в рекламных объявлениях? Фирмы появляются и часто к тому времени, когда заказчик готов предъявить претензию, исчезают. Как избежать обмана и получить качественную работу?

Ответ, возможно, не очень порадует — принципы монтажа окон надо в теории познать заказчику, хотя бы основы. Для того чтобы проконтролировать качество работы нанятых мастеров, надо знать — на что именно обращать внимание.Поэтапно монтаж окон выглядит следующим образом.Для начала нужно замерить оконный проем.Затем подготовить проем к установке нового окна.Важно верно позиционировать окно по глубине проема, по горизонталям и вертикалям.Далее окно фиксируется в проеме.Зазоры между проемом и коробкой разгерметизируются и затем отделываются.Итак, этап первый.При замере оконного проема необходимо учесть ряд моментов.Оконный проем должен быть больше оконной коробки на 2-3 см по ширине и 4-4,5 см по высоте.

Для утеплительного слоя и точного позиционирования окна по периметру коробки необходимы зазоры. Если зазоры слишком велики — затрудняется герметизация и прочность фиксации хуже.Герметизация и прочность фиксации зависят от размера зазоров.

Если зазоры слишком велики — хуже прочность фиксации и затруднена герметизация. Размер окна и материал, из которого сделано окно в свою очередь влияют на величину зазоров.

В результате изменения температур большие пластиковые окна при изменении размеров имеют больший ход, чем деревянные. При темном цвете оконного профиля показано увеличение зазоров.Сопротивляемость взлому увеличивают проемы с четвертями.

Четверти — это выступы на одну четвертую кирпича внутрь проема. Проемы с четвертями дают хорошую тепло и звукоизоляцию и, кроме того, облегчают монтаж окна. В старых домах четверти с большим выступом.

В этом случае желательно использовать расширяющий профиль.Часто при замене окон выявляется, что старые окна в процессе установки были обложены кирпичом. Это встречается в старых домах.

Тогда для нужного утепления и уплотнения необходимо обеспечить монтажный зазор, уменьшением коробки вставляемого окна.Этап второй.На этапе подготовки оконного проема старый проем приводится в порядок очищением и выравниванием. Кромки должны быть достаточно гладкими, бугорки допускаются до 5 мм.

Широкие выбоины заполняются строительным раствором и выравниваются. Толстый слой монтажной пены ухудшает звукоизоляцию.

Звукоизоляционные окна в таком случае теряют в качестве.Если происходит замена нескольких окон в помещении — необходимо для позиционирования их на одном уровне в качестве ориентира вывести реперные линии. Если необходимо, поверхность откосов выравнивается штукатуркой тонким слоем.Этап третий — позиционирование.Глубина расположения окна по глубине проема очень важна при установке, и потому необходимо ее верно наметить.

Если откосы охлаждаются ниже точки росы, они будут влажными из-за конденсата. Проектировщик, определяя глубину посадки, должен учитывать конструкцию стены и то, из каких материалов она сделана.

Точки с одинаковой температурой соединяются линией, называемой изотерма, которую важно правильно рассчитать. Сверху изотермы должны смотреться параллельными линиями в толще стены, искривляющимися вокруг дверных и оконных проемов, направляющимися отсюда к стыку рамы с проемом.

Температура стены на этих участках приближается к точке росы.Когда изотерма 10 °С располагается в границах ограждающей конструкции (в нашем случае — окна) — конденсат не выпадает.Если внутри помещения 50% влажности и 20 °С температура воздуха — поверхности с температурой ниже 9,3 °С становятся влажными. И влажность и температура в бытовых условиях колеблются, потому 10 °С принята усредненным параметром и принимается как показательная линия изотермы.Стены современных зданий, как правило, из ячеистых бетонов или поризованной керамики.

В таких зданиях, удовлетворяющих требованиям теплозащиты, окна устанавливаются посредине откосов. Если же стены двухслойные, или мокрым методом утеплены снаружи — плоскость установки сдвигается в сторону утеплителя.Совпадает со слоем утеплителя плоскость установки окна, если стены трехслойные.Этап четвертый — установка в проеме.Раму освобождают от створок и устанавливают в проем, проверяя вертикали и горизонтали строительным уровнем.

Для установки подоконника зазоры внизу делают больше, чем по бокам и сверху, где они должны быть одинаковыми.Для того чтобы избежать перекоса, проверяют, равны ли диагонали рамы, затем временными дистанционными прокладками, лучше клиновидной формы (из ПВХ или антисептированной древесины) фиксируют раму в правильном положении.Под раму устанавливается блок из пластикового подставочного профиля или деревянного бруска (подрамный блок). Вертикальную нагрузку равномерно распределяют с помощью несущих подкладок, которые подставляют под вертикальные элементы, называемые импосты.Температурное расширение будет затруднено, если дистанционные боковые подкладки расположить в плоскости горизонтальных элементов вставляемого окна.

Боковые подкладки воспринимают нагрузку открытых створок.После того как зазоры заполнены монтажной пеной, убираются установочные клинья. Пеной заполняют образовавшиеся после них пустоты. Опорные элементы остаются в нижних точках примыкания коробки.

Их ширина должна быть уже коробки, так как необходимо создать сплошной слой пены для утепления. Металлические уголок или консоли используются для передачи нагрузки окна в трехслойных стенах.

Эти детали должны быть изолированы от подоконника и стен.Этап пятый — закрепляем раму.При помощи монтажных анкерных пластин или анкеров оконная рама крепится к несущей части стены в проеме. Анкеры и анкерные пластины необходимо защитить от коррозии.

Требования к креплению такие:10-15 см от крепежа до точки внутреннего пересечения импостов;между соседними креплениями должно быть расстояние не более 80 см для алюминиевых и деревянных окон, не более 70 см для окон ПВХ.Поскольку окно выдерживает нагрузки ветра, снега и иные эксплуатационные — элементы крепления должны быть очень прочны. Не только конструкцию стен учитывают при выборе крепежа, но и то, как и чем отделан откос, характер нагрузки, материал рамы.При небольшом монтажном зазоре рекомендуется использовать рамные дюбели, которыми рама крепится непосредственно к несущей стене.

При креплении нижней части рамы к подставочному профилю используют саморезы. Монтажные анкерные пластины — во всех остальных случаях, подбираемые к форме профиля.

Они крепятся до установки окна.Если в одном проеме устанавливается несколько окон, коробки их скрепляются между собой рамными дюбелями. Крепеж и количество дюбелей такое же, как при монтаже к стене.Смежные и алюминиевые и пластиковые окна соединяются специальными муфтами, фиксирующими окна и предотвращающими их от деформации.После установки рамы навешиваются стеклопакеты.

Проверяется, насколько свободно открываются створки окна. Фурнитура стеклопакетов позволяет фиксировать створки в разных положениях.

После всего приступают к герметизации и теплоизоляции, устанавливают отлив и подоконник.Проем по периметру окна заполняют монтажной пеной и заштукатуривают с двух сторон. Излишки пены срезаются.

Если пена останется непокрытой штукатуркой она разрушится под воздействием солнца, дождя и ветра. Штукатурка повышает теплоизоляцию.

Другие светильники этого типа:

10 comments to Установка окон

  • admin

    «Думаете делать это самостоятельно?

  • admin

    «Вы босиком по ламинату пройдитесь — сами всё поймёте.

  • admin

    да все здорово. только я вот думаю может быть переделать кухню немного. на пример такого

  • admin

    Сам так и сделал.»

  • admin

    «Пересмотрев большое количество мебели для себя сделала вывод — отличить массив от дсп.мдф под натуральным шпоном сама практически не в состоянии :)

  • admin

    высоту ванны не помню(

  • admin

    В показанном ремонте нет ничего ужасного, люди явно старались……»

  • admin

    Ты-ж мени пидманула, ты-ж мени пидвела…

  • admin

    «С каждым годом все больше наших кустов малины перебирается к соседу. Или канаву прокопать… хоть что-нибудь посоветуйте, пожалуйста…