Закладываем фундамент

15.08.2013
Закладываем фундамент

Строительство собственного дома — это очень большое и дорогое во всех отношениях дело. Несмотря на то, что механизм закладки фундамента и подготовки основания для него отточен и выверен до мелочей многовековым опытом строительства, многие, приступая к возведению собственного жилья, часто в волнении забывают самое основное — то, отчего в итоге будет зависеть весь результат такого важного мероприятия.

Ведь работы, так называемого нулевого цикла, составляют до 20% общей сметы. При этом исправление ошибок, допущенных при возведении фундамента, будет стоить гораздо больше строительства самого дома.

Конечно, заложить фундамент можно и самостоятельно, но делать это лучше при условии наличия специального образования и практического опыта, иначе не избежать роковых ошибок. К работам по возведению фундамента приступают уже после того, как выбран участок, на котором будет расположен дом, утвержден архитектурный проект, в котором указано внутреннее расположение комнат, внешний вид дома, тип фундамента и материалы.

После чего конструкторы рассчитают, а опытные строители выберут и заложат фундамент вашего будущего дома. Вполне понятно, что Вам хочется быть не просто наблюдателем, а понимать, что происходит на вашем участке. Поэтому — приступим.

Основой для фундамента является земля. Прежде чем выбрать тот или иной тип фундамента, необходимо узнать состав почвы и ее основные характеристики. Эту информацию Вам должны предоставить в отделе районного архитектора.

Здесь же Вы сможете увидеть генеральный план выбранного участка, на котором должно быть обозначено место застройки. Следующим этапом являются инженерно-геологические исследования грунта, которые покажут его прочность и деформируемость.

Пробы грунта должны быть взяты именно с того место, которое обозначено под застройку. Такими исследованиями занимаются специализированные компании.

Несмотря на то, что анализ грунта — процесс дорогостоящий, пропустить этот этап нельзя, если, конечно, в Ваших интересах построить крепкий и надежный дом. Кроме того, не лишним будет поинтересоваться у новых соседей, какой тип грунта у них на участке, как глубоко протекают грунтовые воды, на каком виде фундамента возведены их дома, и как долго стоят их постройки.

Эта информация может стать полезной при выборе типа фундамента для возведения Вашего дома. Но основываться все-таки лучше на отчете с результатами исследования, предоставленными геологами, и исходить из экономической целесообразности.

По типу конструкции все фундаменты подразделяют на столбчатые, ленточные, свайные и плитные. Различаются они не только формой, но также функциями, возложенными на них, и стоимостью.

Другие светильники этого типа:

13 comments to Закладываем фундамент

  • admin

    «Куда ж девать будут всех отловленных? Много будет. Всё с интернетом — несогласные. Но провокация, конечно, всё это провокация.

  • admin

    А если сделать мойку слева от угла, а ППМ справа?»

  • admin

    А на собственном участке — уничтожать»

  • admin

    почитал.. мнение как исправить возможно здравое

  • admin

    Относительно главного источника поиска клиентов — не смею спорить, однако для меня очевидно что вы и этим источником не брезгуете. Спасибо, но ваше пожелание пролетает мимо сада — во-первых я не конкурент вам, во-вторых уже не берём заказов больше 3-х лет — попросту не работаем больше.

  • admin

    Ваша работа «»рог изобилия»» принята. Работы с названием «»свег»» (и близких к нему) среди присланных не было. Будьте внимательнее»

  • admin

    Эксперт отвечает на конкретные вопросы, поставленные перед ним заказчиком. Круг вопросов в каждом конкретном случае индивидуален. В Вашем случае основным вопросом должен быть вопрос «»имеется ли причинно-следственная связь между строительно-монтажными работами, производимыми (соседом) и разрушениями (такими-то), имеющими место быть в Вашей квартире»». Остальной круг вопросов очертит Ваш адвокат в соавторстве с сотрудниками экспертной организации.

  • admin

    «Прочитала «»оттенки»», все три книги. Кто-нибудь еще прочел? Полистала тему, не нашла таких)))

  • admin

    Объединили кухню с гостиной сразу и без вопросов.

  • admin

    «Кухонная часть нашей гостиной.

  • admin

    Про бассейны ничего не скажу, они есть, но мы только иногда проходили мимо ))

  • admin

    Выбор из-за размеров пал на сантехнику польской фирмы Cersanit серии Nano.